Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

4.Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными и ограниченно дееспособными

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним) отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст.942ГК). При этом к ответственности привлекаются оба родителя, независимо от того, проживают они совместно с ребенком или отдельно от него.

Если малолетний находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты или другом аналогичном учреждении, которое в силу акта законодательства является его опекуном, это учреждении обязано возместить вред причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

Обязанность родителей, усыновителей, опекуна, учреждений по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители, усыновители, опекун либо другие граждане умерли, или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, а сам причинитель, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Если у такого несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если не докажут, что вред причинен не по их вине. Такая же обязанность возлагается на соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты, если несовершеннолетний во время причинения вреда находился в этом учреждении.

Обязанность родителей, усыновителей, попечителя и соответствующего учреждения прекращается по достижении причинителем вреда возраста 18 лет, либо когда у него до достижения этого возраста появились доходы или иное имущество, достаточное для возмещения вреда, либо когда до достижения 18 лет он приобрел дееспособность.

Вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами, возмещается самим причинителем (ст.946 ГК).

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред причинен не по их вине, Их обязанность не прекращается в случае последующего признания гражданина дееспособным.

Если опекун умер, либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, а сам причинитель обладает такими средствами, суд вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя.

5.Ответственность за вред в случае повреждения здоровья

(ст. 953-956 ГК)

При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет прав на их бесплатное получение.

???При определении утраченного заработка (дохода) не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда) пенсии, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, кроме пенсии по инвалидности, назначенной потерпевшему в связи с соответствующим увечьем или иным повреждением здоровья).

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, при определении размера возмещения учитываются заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее пятикратного размера минимальной заработной платы (по выбору потерпевшего).

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка определяется в процентах к его откорректированному в установленном порядке с учетом инфляции среднему месячному заработку до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности – степени общей трудоспособности.

Степень утраты трудоспособности определяется МРЭК и судебно-медицинской экспертизой.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет и не имеющего заработка, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (п.1 ст.956 ГК).

Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленного законодательством пятикратного размера минимальной заработной платы.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности или заработка работника той же квалификации по месту его работы.