Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Тема 19. Порядок рассмотрения гражданско-правовых и хозяйственных споров

1.Судебная система Республики Беларусь

2. Порядок обращения в суд и порядок рассмотрения гражданско-правовых споров

3.Порядок рассмотрения хозяйственных споров

  1. Судебная система Республики Беларусь

Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Система судов строится на принципах территориальности и специализации.

Назначение суда в обществе и государстве состоит в том, чтобы быть гарантом прав и свобод личности, справедливости, законности, демократии, гражданского мира и согласия. Суд должен быть единственным органом, разрешающим правовые споры в обществе. Судебная власть должна противостоять любому произволу, признавать незаконными любые решения, нарушающие права и законные интересы граждан, организаций.

В Республики Беларусь действует система общих судов, хозяйственных судов и Конституционный Суд.

Система общих судов состоит из:

Верховный Суд Республики Беларусь,

Областные, Минский городской суд. Белорусский военный суд

Районные, городские суды. Межгарнизонные военные суды

Хозяйственные суды:

Высший хозяйственный суд

Областные хозяйственные суды,

Минский городской хозяйственный суд.

Общие суды рассматривают споры, вытекающие из гражданских, семейных, уголовных, административных отношений, одной из сторон которых является гражданин. Военные суды рассматривают уголовные дела, если хотя бы один из обвиняемых является военнослужащим, а также гражданские дела, вытекающие из отношений военной службы.

Хозяйственные суды рассматривают споры между субъектами хозяйствования, в том числе и с участием индивидуальных предпринимателей.

Особое место в судебной системе республики занимает Конституционный Суд. Он осуществляет контроль за конституционностью нормативных актов в государстве.

2. Порядок рассмотрения гражданско-правовых споров

Порядок рассмотрения гражданских дел в суде регулируется Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 4 ГПК всякое заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Правосудие по гражданским делам осуществляется только судом на началах равенства перед законом и судом всех граждан, независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Основными принципами гражданского судопроизводства являются:

независимость судей;

гласность судебного разбирательства;

состязательность и равенство сторон в процессе;

устность;

непрерывность процесса;

непосредственность процесса.

Районные (городские) суды рассматривают все гражданские дела, за исключением случаев, когда подсудность дела определена законом (напр., дела о признании забастовки недействительной рассматриваются по первой инстанции областными (Минским городским) судами). Областные (Минский городской) суды, Верховный Суд могут изъять любое дело из нижестоящего суда и рассмотреть его в качестве суда первой инстанции. Областные (Минский городской) суды рассматривают жалобы на решения, приговоры районных (городских) судов, Верховный Суд – рассматривает жалобы на постановления всех судов республики.

Судам подведомственны дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных трудовых, жилищных, земельных отношений, если хотя бы одной стороной в споре выступает гражданин; дела, возникающие из административно-правовых отношений; дела особого производства; дела приказного производства.

Подсудность гражданских дел представляет собой разграничение компетенции между различными звеньями судебной системы по разрешению соответствующих категорий гражданско-правовых споров, а также разграничение компетенции между судами одного звена по территории.

Общее правило подсудности: иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется в суде по месту нахождения его органа. Закон предусматривает также случаи, когда истец имеет право выбора суда, в который он может обратиться за разрешением спора (дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья и др.).

В гражданском процессе участвуют лица, которые в силу закона обладают определенными правами и несут соответствующие обязанности – это стороны, третьи лица, прокурор, органы государственного управления, профсоюзы и др.

Стороны – это истец и ответчик. Истец – это гражданин или юридическое лицо, обращающееся с исковыми требованиями в суд по поводу защиты своего права. Ответчик – лицо (юридическое или физическое), к которому предъявлено исковое требование.

В гражданском процессе стороны – истец и ответчик пользуются равными правами: имеют право знакомиться с материалами дела, давать письменные и устные объяснения, возражать против доводов другой стороны, заявлять ходатайства, задавать вопросы, имеют право обжаловать решения суда. Стороны могут приглашать для защиты своих прав и интересов представителей.

Заявление в суд с требованием о защите спорного права и охраняемого законом интереса называется иском. Исковое заявление подается в суд в письменном виде. Оно должно содержать: наименование суда, в который подается заявление, точное наименование истца и ответчика, их место жительства или нахождения, содержание исковых требований, изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования, указание на доказательства, подтверждающие иск, цену иска, подпись истца с указанием даты подачи заявления. Заявление оплачивается государственной пошлиной.

Истец обязан подать заявление с копиями по числу ответчиков.

Если заявление о возбуждении производства по делу не отвечает требованиям, указанным в законе или не оплачено государственной пошлиной, то судья выносит определение об оставлении заявления без движения и предоставляет истцу срок для устранения недостатков заявления. При устранении недостатков в предоставленный срок заявление считается поданным в день его первоначальной подачи.

Судья может отказать в принятии заявления только по основаниям, предусмотренным законом. Если заявление неподведомственно суду, судья обязан вынести определение об отказе в принятии заявления и разъяснить истцу, в какой орган он должен обратиться.

После принятия заявления к производству суда судья проводит подготовку дела к судебному разбирательству: истребует документы, определяет необходимость вызова свидетелей, назначает экспертизу, решает вопросы об участии в деле прокурора и т. д.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным вызовом лиц, участвующих в деле. Гражданские дела по первой инстанции рассматриваются судьей единолично.

Исследование обстоятельств по делу начинается докладом судьи. Затем судья выясняет, поддерживает ли истец свои исковые требования, признает ли иск ответчик, не желают ли стороны закончить дело мировым соглашением. Далее суд заслушивает объяснения истца и третьих лиц. После этого суд допрашивает свидетелей, экспертов и исследует другие доказательства.

Окончив исследование обстоятельств по делу, суд переходит к судебным прениям, которые состоят из речей истца, ответчика и других лиц, участвующих в деле. Если в процессе участвует прокурор, он после судебных прений дает заключение по делу. После этого судья удаляется в совещательную комнату для постановления решения. После принятия и подписания решения оно оглашается в зале судебного заседания.

Решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в вышестоящий суд в течение 10 дней после его оглашения. Если решение не обжаловалось, то по истечение срока на кассационное обжалование оно вступает в законную силу и является обязательным для всех предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан.

После объявления решения по делу суд, постановивший решение, не вправе сам отменить или изменить его.

В каждом судебном заседании ведется протокол, который подписывается судьей и секретарем. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания, если в протоколе неполно, неточно или неправильно отражен ход судебного заседания.

Вступившее в законную силу решение обязательно как для сторон, так и для всех других физических и юридических лиц. Решения суда, не исполненные в добровольном порядке, подлежат принудительному исполнению. Решения суда исполняются специальными должностными лицами судебными исполнителями, состоящими при районных (городских) судах. Требования судебного исполнителя по исполнению судебных решений являются обязательными для всех предприятий, учреждений, организаций должностных лиц и граждан.