Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

1. Общая собственность

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) – Ст. 246 ГК.

В основе разграничения общей собственности на долевую и совместную лежат особенности взаимоотношений между ее участниками. При долевой собственности определяются конкретные арифметические доли участников в праве на общее имущество. Участники общей совместной собственности не имеют долей в общем имуществе. Они сообща владеют и пользуются общим имуществом. Доли в совместном имуществе определяются при прекращении совместной собственности.

Общая долевая собственность. По общему правилу, общая собственность двух или нескольких лиц на одно и то же имуществу является долевой, за исключением случаев, когда ГК допускается образование совместной собственности на это имущество. Размер доли определяют сами участники, а при наличии разногласий – суд. Если участники не определили размер доли в праве собственности, они предполагаются равными, имущество делится в равных долях по количеству участников. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется его участниками по соглашению между ними, а при недостижении соглашения – судом. Каждый участник долевой собственности самостоятельно распоряжается своей долей в праве собственности.

При возмездном отчуждении доли в праве собственности должно соблюдаться правило о праве преимущественной покупки доли остальными участниками. Это право заключается в том, что участник, желающий продать свою долю постороннему лицу, должен обязательно письменно известить всех участников о том, что продается его доля, о цене, которую он хочет за нее получить и других условиях продажи. Если согласие или отказ участников в отношении доли недвижимого имущества не будет получен в месячный срок, а в отношении другого имущества – в 10-дневный срок, тогда участник общей долевой собственности вправе продать долю любому лицу. При несоблюдении этого правила другой участник общей долевой собственности вправе в течение 3-х месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Любой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе потребовать выдела своей дои из общего имущества. Выдел производится по согласованию между участниками долевой собственности, а в случае спора – судом. Выдел доли участника не означает ее прекращение. Общая долевая собственность сохраняется, так как сохраняется общий объект (общее имущество). Если участник долевой собственности требует выдела доли имущества в натуре, правоотношения участника долевой собственности для этого участника прекращаются.

Собственник может потребовать раздела. Он осуществляется по согласию всех участников или судом. Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен в силу специфики объекта, когда раздел может привести к его несоразмерному ущербу, участник может потребовать выплаты ему стоимости его доли другими участниками общей собственности.

Общая совместная собственность. В общей совместной собственности доли участников не определены. Необходимость определения долей возникает в случае ее раздела или выдела. Существует два вида совместной собственности: общая совместная собственность супругов и совместная собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Участники общей совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом, если соглашением между ними не предусмотрено, что определенными объектами общего имущества будет пользоваться один или несколько участников. Распоряжение эти имуществом также осуществляется по согласию всех участников. Участники общей совместной собственности могут возложить обязанность по совершению сделок на одного из участников.

Раздел и выдел общего имущества могут осуществляться лишь при условии предварительного определения доли каждого из участников. Установлена презумпция равенства долей участников общей совместной собственности.

Основания и порядок раздела общего имущества: согласие всех участников, желание выделить долю, выйти из состава участников. Раздел может быть произведен либо по соглашению участников, либо по решению суда. Участники вправе получить свою долю в натуре или ее стоимость.