Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

2.Время и место открытия наследства

Круг объектов наследственного имущества определяется на день открытия наследства. Открытие наследства связано с такими юридическими фактами, как смерть гражданина или объявление его умершим.

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, который подтверждается свидетельством, выданным органом ЗАГС. Факт смерти может быть установлен в судебном порядке, если имеются доказательства его смерти в определенное время, но органы ЗАГС отказали в регистрации смерти. День смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда.

Правильное определение времени смерти (т.е. времени открытия наследства) имеет значение для определения круга наследников, поскольку наследниками являются граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя. В случае смерти в один день, но в разное время лиц, имеющих право наследовать друг после друга (супруги, родители и дети) они считаются умершими одновременно и наследство открывается после каждого из них. Друг после друга они не наследуют.

На день открытия наследства определяется состав наследства, с этого времени исчисляются сроки, установленные для принятия наследства и отказа от него, а также для предъявления претензий кредиторами наследодателя.

Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, место нахождения имущества или его основной части. Определение места открытия наследства имеет важное практическое значение. По месту открытия наследства определяется законодательство, которое регулирует данное наследственное отношение; нотариальная контора, в которую следует подавать заявление о принятии наследства или отказе от него, заявления кредиторов наследодателя. Нотариальная контора по месту открытия наследства в необходимых случаях принимает меры по охране наследственного имущества.

Место открытия наследства может не совпадать с местом смерти. Гражданин может умереть в пути, в командировке, в доме отдыха, санатории, по месту временного проживания, по месту службы, учебы и т.д. Местом открытия наследства будет место постоянного проживания гражданина. Доказательством места жительства наследодателя могут служить справки ЖЭС, справки адресного бюро и др. Если наследодатель умер в доме престарелых, то местом открытия наследства будет это дом. Местом открытия наследства лица, умершего в заключении, признается последнее постоянное место жительства его до ареста, а не место заключения.

Место нахождения имущества умершего имущества умершего или основной его части признается местом открытия наследства только в том случае, если не известно место жительства умершего.

Наследование по закону

При наследовании по закону круг лиц, к которым переходит имущество умершего, определяется самим законом. Закон определяет очередность призвания к наследованию, так как не все лица, указанные в качестве законных наследников, наследуют одновременно.

Наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего. К числу наследников первой очереди относится также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Происхождение ребенка от умершего удостоверяется записью этого лица в качестве родителя (отца или матери) в актах гражданского состояния и выданными на основе этих записей документами. Дети являются наследниками после смерти каждого из своих родителей. Усыновленные наследуют после усыновителя, однако они не наследуют после своих родителей и их родственников. Родители усыновленного и другие его кровные родственники не наследуют после усыновленного. Если усыновление состоялось после смерти кровных родителей усыновленного, то он может быть наследником своих кровных родителей.

Пасынки и падчерицы не являются по закону наследниками после смерти мачехи и отчима, а отчим и мачеха не наследуют после смерти пасынков и падчериц. Однако они могут быть наследниками друг после друга, если призываются к наследованию как нетрудоспособные, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.

Супруг является наследником после смерти умершего супруга, если они состояли в зарегистрированном браке. Если брак расторгнут или признан недействительным, право наследования между бывшими супругами не наступает.

Родители и усыновители умершего наследуют независимо от того, являются ли они трудоспособными или нет, находились ли они на иждивении детей или не находились.

Внуки и правнуки как наследники первой очереди призываются к наследованию в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Такое наследование называется наследованием по праву представления, так как внуки и правнуки выступают в качестве преемников наследственных прав своего умершего родителя.

Особую категорию наследников по закону составляют нетрудоспособные иждивенцы. Закон не включает их в определенную очередь наследников по закону. Они наследуют с теми наследниками, которые призываются наследованию, а если таковые вообще отсутствует либо отказались принять наследство, то нетрудоспособные иждивенцы призываются к наследованию в качестве самостоятельных и единственных наследников.

Иждивенцами признаются нетрудоспособные лица, находившиеся на полном содержании наследодателя либо получавшие от него такую помощь, которая была бы для них основным и постоянным источником средств к существованию, не менее одного года до его смерти. Иждивенцами могут быть признаны как родственники наследодателя, так и посторонние лица, как проживающие совместно с наследодателем, так и отдельно, но систематически получавшие от него материальную помощь. В случае необходимости факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке.

Наследниками второй очереди при наследовании по закону являются в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. Все наследники второй очереди также наследуют в равных долях. Они призываются к наследованию, если отсутствуют наследники первой очереди либо они не приняли наследство, а также в случае, когда наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

К наследованию призываются братья и сестры, независимо от того, являются они полнородными (имеющими общих отца и мать) либо неполнородными (имеющими общими одного из родителей). Не имею права наследовать по закону сводные братья и сестры, так как они не состоят между собой в родстве.

Наследниками третьей очереди являются дед и бабка, как со стороны матери, так и со стороны отца наследодателя. Дед и бабка со стороны матери являются наследниками всегда, а дед и бабка со стороны отца – в случае, если ребенок родился от родителей, состоящих в браке, или отцовство установлено путем подачи совместного заявления в органы ЗАГС или в судебном порядке.

Наследниками четвертой очереди при наследовании по закону являются в равных долях родные дяди и тети наследодателя.

Наследниками последующих очередей являются в равных долях все другие родственники умершего до пятой степени родства включительно.

При наследовании по закону наследство между наследниками соответствующей очереди делится поровну, то есть они наследуют в равных долях. При этом следует иметь в виду, что в случае смерти одного супруга следует определить объем наследственного имущества, то есть долю умершего супруга в общей собственности супругов, поскольку пережившему супругу также принадлежит ½ часть имущества, нажитого в период совместной жизни и которая не входит в наследственное имущество.

Закон устанавливает особый порядок наследования предметов домашней обстановки и обихода. Эти вещи переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очередности и наследственной доли. Это правило применяется в том случае, если наследодатель не сделал никакого распоряжения относительно предметов домашней обстановки и обихода. Если наследство состоит лишь из предметов домашней обстановки, то оно все переходит к наследникам, проживавшим совместно с наследодателем. Если никто из наследников по закону не проживал с умершим, предметы домашней обстановки и обихода наследуются в обычном порядке, то есть переходят к наследникам той очереди, которая призывается к наследованию.

Какое имущество относится к предметам обычной домашней обстановки и обихода, решают наследники. При отсутствии согласия между ними спор решается судом. Обычно к таким предметам относятся вещи, служащие для удовлетворения повседневных бытовых нужд как наследодателя, так и проживающих с ним наследников (мебель, электробытовые приборы, кухонная утварь и т. д.) Судебная практика не относит к предметам обычной домашней обстановки и обихода жилой дом, автомашину, ценные коллекции произведений искусства, орудия профессиональной деятельности наследодателя и др.

Наследование по завещанию

Завещание – это личное распоряжение гражданина, сделанное в установленной законом форме, о передаче после своей смерти принадлежащих ему имущественных прав другим лицам.

Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным организациям Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.

Составить завещание может только дееспособный гражданин, который по состоянию здоровья и возрасту способен понимать значение своих действий и в силу этого может совершать правовые действия. Не могут составлять завещание несовершеннолетние лица, а также признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Лица, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, вправе составить завещание, а соответствующие должностные лица удостоверить такое завещание при наличии согласия попечителя и разрешения органа опеки и попечительства.

Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Несоблюдение установленной законом формы удостоверения завещания влечет его недействительность. Поэтому не имеет юридической силы завещание, составленное в простой письменной форме, хотя бы и подписанное свидетелями.

Нотариальное удостоверение завещания совершают государственные нотариальные конторы, а в населенных пунктах, где нет нотариальных контор – исполкомы городских, поселковых, сельских советов. Завещания граждан Республики Беларусь, находящихся за границей, удостоверяются консульскими учреждениями.

Государственный нотариус и другие должностные лица, удостоверяющие завещание, устанавливают личность завещателя, выясняют его дееспособность. Завещатель должен собственноручно подписать завещание в присутствии должностного лица, удостоверяющего завещание. Если в силу физических недостатков, болезни или по другим причинам завещатель не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса другим гражданином. При этом в завещании должна быть указана причина, в силу которой завещатель не мог подписать завещание собственноручно.

Вместо завещателя не могут подписывать завещание лица, в пользу которых завещается имущество, их близкие родственники и сотрудники органа, выполняющего нотариальные действия.

К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, санаториях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц и санаториев, а также директорами и главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом Республики Беларусь, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных им экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на лечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;

5) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор, а также завещания рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;

6) завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Указанные выше должностные лица обязаны передать по одному экземпляру удостоверенных ими завещаний на хранение в государственную нотариальную контору по месту постоянного жительства завещателя.

Гражданин может завещать как все свое имущество, так и часть его. В этом случае имеет место наследование как по закону, так и по завещанию.

Завещатель вправе распорядиться как уже имеющимся , так и имуществом, которое появится у него в будущем. Удостоверяя завещание, нотариус не проверяет наличие у завещателя имущества.

Лицо, лишенное завещателем права наследования, не может наследовать, за исключением случаев, когда завещание признается недействительным, либо если такой наследник имеет право на обязательную долю в наследстве.

В числе наследников по закону есть лица, которых наследодатель не вправе лишить наследства. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя(в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее ½ доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Перечень наследников по закону, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим.

При определении размера обязательной доли следует установить стоимость всего наследственного имущества, в том числе предметов домашней обстановки и обихода и всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию в порядке очередности. Обязательная доля будет составлять ½ от той доли, которая бы причиталась каждому наследнику по закону.

Если наследодателем завещано не все имущество, то обязательная доля выделяется прежде всего за счет незавещанной части, а если ее недостаточно, то и за счет завещанного имущества.

Часть имущества, оставшаяся незавещанной, делится между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке очередности. В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию, если в завещании не предусмотрено иное.

К наследованию незавещанного имущества не призываются лишь те наследники, которые лишены наследодателем права наследования.

Завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. В новом завещании завещатель может указать, какие изменения он вносит в ранее составленное завещание. Завещатель может также отменить завещание путем подачи заявления в нотариальную контору.

Нельзя отменить завещание путем уничтожения экземпляра, находящегося у завещателя, его перечеркивания, внесения в него различных дописок. В случае открытия наследства наследникам будет выдан дубликат завещания, хранящийся в нотариальной конторе.

Новое завещание должно быть удостоверено в порядке, определенном законом, т.е. органами и должностными лицами, которым такое право предоставлено.

Заявление об отмене завещания может быть подано как в ту нотариальную контору, в которой было удостоверено ранее составленное завещание, так и в любую другую. В последнем случае оно пересылается в нотариальную контору, удостоверившую отмененное завещание.

Если позднее составленное завещание признано недействительным, то сохраняет силу ранее сделанное завещание. Если новое завещание не отменяет распоряжений ране составленного, а лишь дополняет его, действуют оба завещания.