Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

2.Функции государства

Функции государства – это основные направления его деятельности, осуществляемые в установленном в законе порядке. Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере ее изменения, по мере перехода к сущности иного порядка. Необходимо отличать функции государства от функций отдельных его органов. В осуществлении функций государства так или иначе участвуют все его органы.

Функции государства классифицируются по сферам государственной деятельности, способам ее реализации, видам государственной политики и по другим основаниям. По сферам деятельности государства его функции подразделяются на внутренние и внешние.

К внутренним функциям государства относятся:

экономическая, которая состоит в выработке и координации стратегических направлений развития экономики страны;

социальная, направленная обеспечение всестороннего развития личности, ее социальной защищенности, нормальных условий жизни всех членов общества;

культурно-воспитательная, в основе которой развитие демократии, науки, образования, обеспечения всестороннего развития личности, воспитание высокой сознательности;

охрана правопорядка, общественной безопасности, заключающаяся в проведении в жизнь гарантий законности, охране прав собственности, прав, свобод и законных интересов граждан и организаций;

экологическая, направленная на защиту окружающей среды.

В зависимости от способа осуществления государственной власти к внутренним функциям относятся законодательная (правотворческая) функция, исполнительно-распорядительная, контрольно-надзорная.

К внешним функциям государства относятся:

● представительство государства в мировом сообществе,

● оборона страны от нападения извне, борьба за мир,

● взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами в решении глобальных мировых проблем (экологических, энергетических, сырьевых, продовольственных и других);

● межгосударственное экономическое и политическое сотрудничество, отвечающее национальным интересам;

Выполнение функций обеспечивается государственным механизмом, т.е. системой органов и учреждений государства, подразделяемых на органы государственной власти, органы государственного управления, суды. Важной составной частью государственного механизма являются вооруженные силы, милиция (полиция), налоговая полиция, органы государственной безопасности, исправительные учреждения.

В систему государственного механизма входят:

а) законодательные органы – парламенты (в Республики Беларусь — Национальное собрание, в РФ – Федеральное собрание, в США – Конгресс, в Польше – Сейм и т.д.)

б) исполнительные органы – президент, правительство, министерства, комитеты и др.

в) судебные органы в соответствии с судебной системой государства .

г) правоохранительные органы государства – прокуратура, министерство внутренних дел, полиция, милиция, таможенные органы.

Каждый орган наделен определенной компетенцией, властными полномочиями, организационными и материальными средствами

3. Форма государства

Форма государства – это организация и устройство государственной власти, обусловленная его сущностью и социальным назначением и отражающая исторические, экономические, национальные особенности, уровень развития демократии и культуры соответствующего общества. Форма государства включает в себя три связанных между собой института – форму правления, форму государственного устройства и государственный режим.

Форма правления характеризует состав высших органов государственной власти, порядок их образования, организацию и порядок взаимодействия между собой и населением. По формам правления государства разделяются на монархии и республики.

При монархической формеправления верховная государственная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству. Приреспубликанской формеправления верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.Современные республикиделятся на два вида:парламентарные и президентские.

Парламентарная республика характеризуется верховенством парламента в организации государственной жизни страны. В такой республике парламент формирует правительство, члены правительства за свою деятельность несут ответственность перед парламентом. Главной функцией парламента являются законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью, разработка и утверждение государственного бюджета, определение основных направлений социально-экономического развития страны, решение вопросов внешней политики. В парламентарных республиках глава государства – президент избирается парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией.

Второй разновидностью республиканской формы правления является президентская республика. Здесь президент сосредотачивает в своих руках полномочия главы государства и главы правительства. Наиболее характерными юридическими признаками президентской республики являются: внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства, формирование правительства президентом, зачастую с согласия парламента; правительство ответственно перед президентом, а не парламентом, президент лишен права роспуска парламента; парламент в случае грубого нарушения конституции, злоупотребления властью, совершения преступления может возбудить против президента процесс его отстранения от власти (импичмент).

Кроме парламентарной и президентской республики в реальной жизни существуют смешанная (полупрезидентская) республика. Она характеризуется сочетанием основных черт обоих типов республиканской формы правления, а также новых черт. Для республик смешанного типа правления характерно отсутствие прямой юридической связи между парламентом и президентом. В ряде государств всенародно избранный президент, будучи главой государства, в формально-правовом смысле оказывается отделенным от руководства исполнительной властью, которая возлагается на правительство. Признаком такого вида республики является закрепленная в конституциях страны возможность роспуска парламента или его нижней палаты по инициативе президента в случае возникновения непреодолимого конфликта между органами исполнительной власти и парламентом (Россия, Беларусь, Франция).

Президентская форма правления стала характерной для большинства постсоциалистических государств.

Вторым институтом формы государства является форма государственного устройства. Под формой государственного устройства понимают национально-территориальное или административно-территориальное устройство государства, а также характер и принципы взаимоотношений между центральными органами власти и управления с местными органами власти, управления и самоуправления.

Существуют две основные разновидности форм государственного устройства: унитарные государства и федерации. Унитарное государство – единое, цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и не обладающими государственным суверенитетом. В унитарном государстве действует единая система высших органов власти и управления, одна конституция и единая система законодательства, единая денежная система, общая налоговая и кредитная политика, одно гражданство и единые вооруженные силы. Унитарное государство может быть как многонациональным, так и однонациональным.

Федерация – государство, имеющее в своем составе административно-территориальные или национальные образования – члены (субъекты) федерации, обладающие достаточной степенью самостоятельности (штаты в США, земли в Германии, области и края в России) или даже суверенитетом (кантоны в Швейцарии, республики в России). В федеративном государстве существуют общефедеральные органы государственной власти, решения которых являются обязательными для субъектов федерации. Наряду с высшими федеральными органами существуют высшие органы государственной власти субъектов федерации (республик, земель, штатов, кантонов и т.п.). Территория федерации состоит из совокупности территорий ее субъектов, каждый гражданин субъекта федерации является одновременно гражданином всей страны. Для федерации характерны федеральные вооруженные силы, единая финансовая, налоговая, денежная система.

Как правило, федерациявозникает на основе нормативного договора (образование СССР в 1922 году) либо принятия конституции (США в 1787 году). Самостоятельность субъектов федерации определяется чаще всего специальным нормативным актом или конституцией союзного государства.

Формой государственного устройства является также конфедерация. Она представляет собой объединение либо союз государств, при котором государства, образующие конфедерацию, полностью сохраняют свою самостоятельность, имеют свои собственные высшие органы власти, управления, правосудия. Для координации совместных действий государства-члены конфедерации создают объединенные органы, которые функционируют лишь в строго определенных целях. Конфедерация, как правило, носит временный характер и нередко является промежуточным звеном при образовании федерации.

Третьей составляющей формы государства является государственный (политический) режим. Под государственным режимом понимается совокупность методов и средств осуществления государственной власти. Все политические режимы делятся на демократические и недемократические. Демократический режим характеризуется следующими основными чертами:

● Плюрализм в общественно-политической жизни. Это проявляется в деятельности различных партий, других общественных организаций и объединений, представляющих интересы самых различных социальных групп и слоев населения.

● Реализация принципа разделения властей.

● Защита личности от произвола, беззакония. Права личности находятся под защитой правосудия.

1. Демократическая власть в одинаковой мере учитывает интересы большинства и меньшинства, индивидуальные и национальные особенности граждан, религиозные убеждения человека.

2. Демократический режим создает эффективные механизмы прямого воздействия населения страны на характер государственной власти через избирательную систему.

3. Предоставление свободы личности в сфере экономической деятельности.

4. Демократический режим базируется на правовой основе, которая отражает объективные потребности развития личности и общества.

Недемократические режимыхарактеризуются господством одной политической партии или движения, одной официальной идеологии, одной формы собственности, сведение к минимуму или ликвидация каких бы то ни было политических прав и свобод, низкий экономический уровень народа, акцент на карательные меры и принуждение, агрессивность во внешней политике, всеохватывающая милитаризация общественной жизни, примат государства над правом, нарушений законности, ликвидация правовых начал в общественной жизни.

Таким образом, форма государства понимается в единстве трех структурных ее элементов: формы правления, формы государственного устройства и формы государственного режима. Понятие формы государства охватывает организацию верховной государственной власти, источники ее образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением. Оно же включает в себя территориальную организацию государственной власти, соотношение государства, как целого с его составными частями, а также методы и способы осуществления государственной власти.