Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

5. Брачный договор

Кодекс о браке и семье предоставляет право супругам самим устанавливать правовой режим владения, пользования и распоряжения общим имуществом путем заключения брачного договора. Этот договор заключается супругами в письменной форме путем составления соответствующего документа, который подлежит нотариальному удостоверению. В брачном договоре супруги вправе самостоятельно установить режим совместной или раздельной собственности как на все имущество супругов, так и на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, могут быть предусмотрены материальные обязанности супругов по отношению друг к другу в случае расторжения брака. В договоре супруги вправе определить формы, методы и средства воспитания детей, место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя, другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

До расторжения брака супруги по взаимному согласию в любое время вправе внести в брачный договор изменения и дополнения удостоверением их нотариусом. Действие брачного договора прекращается с прекращением брака

6.Алиментные обязанности супругов

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг имеет право в судебном порядке истребовать алименты на свое содержание.

Право на получение материального содержания возникает у супругов при одновременном наличии следующих условий:

а) в момент предъявления алиментного требования супруг является нетрудоспособным;

б) супруг, требующий алименты, нуждается в материальном содержании;

в) супруг, от которого требуют содержание, в состоянии это содержание предоставить.

Закон особо охраняет интересы беременной женщины и женщины, имеющей детей. Жена имеет право по суду истребовать алименты на свое содержание от мужа в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка.

Право нуждающегося нетрудоспособного супруга на получение содержание от другого супруга сохраняется и после развода при условии, что нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения. Если супруги длительное время (не менее 10 лет) состояли в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга в том случае, если нетрудоспособность наступила не позднее 5 лет с момента расторжения брака.

Размер алиментов определяется в кратном отношении к минимальной (базовой) заработной плате исходя из материального и семейного положения обоих супругов. Суд может освободить супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничить эту обязанность сроком в случаях: 1) непродолжительности срока пребывания супругов в браке (менее 10 лет); 2) недостойного поведения супруга, требующего выплаты ему алиментов.

Право на получение алиментов от другого супруга утрачивается, если отпали условия, послужившие основанием для их получения (восстановлена трудоспособность, отпала нуждаемость и т.д.) или если разведенный супруг, получающий алименты, вступил в другой брак.