Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

7. Социальные отпуска

Согласно статье 183 ТК социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей.

В отличие от трудового отпуска социальные отпуска:

предоставляются не для отдыха, а для других признаваемых общественно-полезными (социальных) целей;

право на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы;

заработная плата за время социальных отпусков сохраняется в случаях, предусмотренных в ТК или коллективным договором, соглашением;

все социальные отпуска являются самостоятельным видом отпуска. Они предоставляются сверх трудового отпуска вместе с ним или отдельно от него;

социальные отпуска предоставляются не за рабочий, а за календарный год, причем только за тот, в котором работник имеет на них право. Если в текущем календарном году социальный отпуск не использован, то на следующий год он не переносится и денежной компенсацией, в том числе и при увольнении, не заменяется.

К социальным отпускам относятся:

по беременности и родам;

в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

творческие;

по уважительным причинам личного и семейного характера

Тема 25. Заработная плата.

1.Понятие заработной платы.

2.Системы заработной платы.

3.Оплата труда при отклонениях от нормальных условий труда.

4.Сроки, форма, место выплаты заработной платы.

1. Понятие заработной платы

Заработная плата – совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Заработная плата выплачивается работникам в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда по заранее определенным нормам и расценкам, устанавливаемым либо в централизованном порядке для работников бюджетной сферы либо локальными нормативными актами непосредственно на предприятиях, учреждениях, организациях без ограничения ее максимальными пределами.

На государственном уровне устанавливается лишь размер минимальной заработной платы.

Заработная плата делится на две части: основную и дополнительную. В основную часть заработной платы входят тарифные ставки, должностные оклады, коэффициенты и оплата труда при отклонениях от нормальных условий труда. Дополнительная часть заработной платы состоит из премий, вознаграждений по итогам работы за год, различных доплат и надбавок. Она связана с конкретными результатами труда отдельных работников или коллектива работников.

2.Системы заработной платы

Существуют следующие системы оплаты труда:

1) Повременная система оплаты труда. При этой системе труд работников оплачивается по твердым месячным, дневным или часовым тарифным ставкам (окладам) в соответствии с фактически отработанным временем. Повременная система заработной платы бывает почасовая, поденная и помесячная. Размер заработной платы зависит от количества фактически отработанных часов, рабочих дней. Наиболее распространенным видом повременной системы заработной платы является помесячная оплата труда.

2) Сдельная система заработной платы. При этой системе труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции или выполненных трудовых операций. Эта система распространяется, как правило, на рабочих. При сдельной системе заработной платы труд работников оплачивается за каждую единицу выполненной работы по сдельным расценкам. Сдельная расценка – размер оплаты за единицу произведенной продукции или выполнение определенной операции надлежащего качества.

Сдельная система заработной платы имеет несколько разновидностей: прямая сдельная система, сдельно-прогрессивная, аккордная сдельная система и косвенная сдельная система.

При прямой сдельной системе труд работников оплачивается по одним и тем же сдельным расценкам в соответствии с выработкой.

При сдельно-прогрессивной системе заработной платы расценки за единицу выработанной продукции возрастают в зависимости от степени перевыполнения норм выработки, то есть прогрессивно. При этом в пределах нормы выработки оплата производится по обычным сдельным расценкам, а за изготовление каждой единицы продукции сверх месячной нормы выработки – по прогрессивно повышенным расценкам.

Аккордная сдельная система распространена, в основном, на строительных работах. Размер заработной платы рабочих устанавливается по действующим расценкам и нормам на весь заданный объем работы в целом.

При косвенной сдельной системе оплаты труд вспомогательного персонала или подсобного рабочего оплачивается по результатам работы обслуживаемого ими сдельщика.

Различаются индивидуальная и коллективная сдельная система.

При индивидуальной сдельной системе норма выработки и сдельная расценка устанавливается для каждого отдельного работника и оплата труда его производится по результатам индивидуальной работы. Коллективная (бригадная) сдельная система применяется там, где по характеру технологического процесса работа является совместной, а норма выработки – общей для определенной части коллектива работников (бригады).

В целях более полного учета индивидуального вклада каждого работника в результаты коллективного труда бригады по решению ее общего собрания при распределении надтарифной части заработка могут применяться коэффициент трудового участия. КТУ представляет собой обобщенную количественную оценку реального вклада каждого работника бригады в результат ее коллективного труда в зависимости от индивидуальной производительности, качества работы.

Премиальная система заработной платы – такая система, которая предусматривает выплату работникам особого дополнительного вознаграждения – премии сверх основного заработка при достижении заранее установленных показателей работы. Такими показателями могут быть, например, выполнение и перевыполнение норм выработки, заданий, экономия сырья и других материальных ресурсов.

Помимо показателей, устанавливаются условия премирования. Ими являются требования, предъявляемые работнику, назначение которых состоит в том, чтобы не допускать достижение показателей премирования за счет ухудшения показателей, определяющих качественные и количественные результаты труда. При невыполнении условий премирования премии не начисляются или их размер снижается.

Премиальная система заработной платы регламентируется в организациях актами локально-правового регулирования – положениями о премировании.

Кроме того, в дополнение к системам заработной платы в организациях может устанавливаться вознаграждение по итогам работы за год, а также дополнительную оплату за выслугу лет.