Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

4. Перерывы. Выходные и праздничные дни

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2-х часов, которые используются работником по своему усмотрению и в рабочее время не включаются. Такой перерыв должен предоставляться всем работникам организаций независимо от формы собственности, в том числе и работникам, работающим у предпринимателей. Конкретная продолжительность перерыва для отдыха и питания, время его начала и окончания устанавливаются в правилах внутреннего трудового распорядка организаций.

Временем обеденного перерыва работник вправе распорядиться по своему усмотрению. Он может использовать перерыв для приема пищи и отдыха как на территории организации, так и за ее пределами. Работник в этот период вправе отлучаться с рабочего места, выходить за пределы предприятия, заниматься любой деятельностью.

На тех работах, на которых по условиям производства перерыв установить нельзя, время, необходимое для приема пищи, предоставляется работнику в течение рабочего дня. Это время включается в рабочее время и оплачивается. Перечень таких работ, а также время и место приема пищи работниками устанавливается нанимателем в коллективном договоре, соглашении или правилами внутреннего трудового распорядка.

На отдельных видах работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время. Виды этих перерывов, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяется ПВТР.

К специальным перерывам относятся перерывы для кормления ребенка, перерывы для обогревания, перерывы для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах и др.

Перерывы для кормления ребенка предоставляются женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее часа. По желанию женщины эти перерывы могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Этот перерыв предоставляется независимо от того, кормит женщина ребенка грудью или ребенок находится на искусственном вскармливании.

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку (ст. 267 ТК).

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями работы имеют право на оплачиваемые перерывы по условиям труда.

Грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, а также работникам при работе в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых неотапливаемых помещениях, предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Наниматель обязан оборудовать помещение для обогрева и отдыха работников.

Ежедневный отдых – это время отдыха в период между окончанием рабочего дня (рабочей смены) и началом следующего рабочего дня (рабочей смены).

Выходные дни относятся к еженедельному отдыху. Выходные дни предоставляются всем работникам, независимо от того, в организации какой организационно-правовой формы они работают. Обеспечение этого права является обязанностью всех нанимателей. Еженедельный отдых должен быть непрерывным, то есть выходные дни должны предоставляться, как правило, подряд.

Общим выходным днем является воскресенье. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь. Второй выходной день устанавливается ПВТР или графиком сменности. Оба выходных дня, предоставляются, как правило, подряд. Чаще всего вторым выходным днем является суббота. В некоторых организациях, например, связанных с обслуживанием населения, вторым выходным днем является понедельник.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. Она исчисляется с момента окончания рабочего дня (смены) накануне выходного дня и до момента его начала в первый после выходного дня рабочий день.

Если выходной день по правилам внутреннего трудового распорядка или графику работы совпадает с государственным праздником или праздничным днем, выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется.

В организациях с непрерывным производственно-технологическим циклом, обеспечивающим непрерывное обслуживание населения, организаций (электростанции, почта, телеграф, скорая помощь, транспорт и др.) выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно графику работ.

В организациях, постоянно обслуживающих население в субботние дни и воскресенья (торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, театры, кинотеатры, музеи и др.) выходные дни устанавливаются в другой день недели с учетом рекомендаций местных исполнительных и распорядительных органов.

Законом допускается возможность привлечения работников к работе в их выходные дни. Для этого необходимо согласие работника. Необходимость выполнения работы в выходной день определяет наниматель. При этом допускается использование для работы не более 12 выходных в год для каждого работника. В это количество не входит привлечение работника для работы в выходной день в случаях, предусмотренных статьей 143 ТК.

Без согласия работника наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день в следующих исключительных случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев;

3) для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

4) для оказания медицинским персоналом экстренней медицинской помощи (ст.143 ТК).

Перечень работ, для выполнения которых работник может быть привлечен к работе в установленный для него выходной день, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К работе в выходной день не могут привлекаться: работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет. Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет) могут привлекаться к работе в выходной день только с их согласия. Инвалиды могут привлекаться к работе в выходной день лишь с их согласия и при условии, если такая работа им не запрещена в соответствии с медицинским заключением.

Привлечение к работе в выходной день оформляется приказом нанимателя. В приказе необходимо сослаться на согласие работника, а в тех случаях, когда согласие не требуется (ст.143 ТК), указать основание, позволяющее привлечь работника к работе в выходной день. В приказе следует также указать форму компенсации за работу в выходной день.

Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой (в двойном размере). При этом форма компенсации определяется по соглашению сторон.

Если привлечение к работе в выходной день обязательно для работника, но стороны не могли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, то предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре.

Государственные праздники и праздничные дни. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. в редакции Указа от 12 мая 1999 г. № 268 нерабочими днями установлены и объявлены следующие государственные праздники и праздничные дни: 1 января, 7 января, 8 марта, Радуница, 1 мая, 9 мая, 3 июля, 7 ноября, 25 декабря. В государственные праздники и праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, работа не производится. В эти дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Перечень оснований, при которых допускается работа в праздничные дни, является исчерпывающим.

Работа в праздничные дни оплачивается в повышенном размере – не менее чем в двойном размере. Если эта работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику, по его желанию, предоставляется, кроме оплаты, другой день отдыха. Конкретный день отдыха определяется соглашением сторон.