Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

5. Вещные права на землю

Гражданский кодекс предусматривает следующие виды вещных прав на землю:

право собственности;

право пожизненного наследуемого владения;

право постоянного пользования;

сервитут.

Земельные участки могут находиться в собственности в соответствии с земельным законодательством. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, а также в срочное пользование, в том числе в аренду.

Сущность права пожизненного наследуемого владения земельным участком состоит в том, что его носитель, не будучи собственником земельного участка, наделяется правомочиями владения и пользования им пожизненно с передачей этого права по наследству.

Субъектами этого права являются только граждане, а само это право они могут получить для определенных целей: строительства и обслуживания жилого дома, ведения подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, а также коллективного садоводства и дачного строительства, традиционных народных промыслов, при получении по наследству или приобретении жилого дома. Размеры земельного участка нормированы в зависимости от оснований получения.

Содержание права пожизненного наследуемого владения составляют правомочия владения и пользования земельным участком в полном объеме в соответствии целями, для которых он был получен. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком. Носитель права пожизненного наследуемого владения земельным участком не вправе продавать его, дарить, сдавать в аренду, предоставлять в залог, самовольно обменивать.

Основания и порядок прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком и переход этого права регулируется Земельным кодексом.

Право постоянного пользования земельным участком. Это право не ограничено установлением определенного срока, то есть бессрочное. Правовое регулирование отношений по постоянному пользованию земельным участком сходно с регламентацией отношений по пожизненному наследуемому владению земельным участком. Но в отличие от права пожизненного наследуемого владения, носителями которых являются только граждане, субъектами права пользования земельными участками могут быть как граждане, так и юридические лица. Таким правом наделяются сельскохозяйственные предприятия и организации (колхозы, совхозы и т.п.); кооперативы по строительству и эксплуатации открытых стоянок и гаражей, предприятия и организации железнодорожного транспорта, получившие в постоянное пользование землю для осуществления возложенных на них задач и т.д.

Содержание права постоянного пользования земельным участком составляют правомочия владения и пользования им в соответствии с целями, для которых был предоставлен земельный участок.

Сервитут (право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом). Сущность сервитута состоит в предоставлении одному лицу права пользования находящимся в собственности другого лица имуществом, но в ограниченном объеме. Согласно статье 268 ГК собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечение водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Предоставление прав сервитута другим лицам на земельный участок не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Носителями права на сервитут могут быть граждане и юридические лица, являющиеся собственниками имущества, в том числе и земельного участка. Закон установление права на сервитут и по требованию лица, имеющего земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного пользования.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего земельного и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении сервитута или условиях сервитута спор разрешатся судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник имущества, обремененного сервитутом, наделяется правом требовать от лиц, в интересах которых он установлен, соразмерную плату за пользование имуществом, если иное не установлено законодательством.

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на недвижимое имущество, которое обременено этим сервитутом, другому лицу.

По требованию собственника имущества, обремененного сервитутом, этот сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым сервитут был установлен.

Когда недвижимое имущество в результате обременения его сервитутом не может использоваться в соответствии с его назначением, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.