Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

7. Виды юридических лиц

Юридические лица делятся на виды по различным критериям. Наиболее значимыми из них являются:

  1. собственность, на основе которой они образованы;

  2. права учредителей юридического лица на имущество последнего;

  3. цель деятельности юридических лиц;

  4. состав учредителей;

  5. способ образования;

  6. учредительные документы;

  7. характер участия учредителей в деятельности юридического лица;

  8. объем вещных прав юридического лица;

  9. обязанность участников участвовать своим трудом в деятельности юридического лица;

  10. особенности статуса юридического лица;

  11. соподчиненность юридических лиц.

Остановимся на некоторых из этих критериев более подробно.

Виды юридических лиц в зависимости от форм собственности, на основе которой они образованы. По этому критерию юридические лица делятся на: а) образованные на основе собственности отдельного гражданина (физического лица); б) в основе которых лежит собственность различных учредителей в различном сочетании; в) образованные на основе государственной собственности.

Сущность и значимость этого деления юридических лиц состоит в том, что можно определить, в чьих интересах они создаются и осуществляют свою деятельность, пределы и формы вмешательства в их деятельность органов государственной власти и органов государственного управления, обладание ими властными полномочиями.

Деление юридических ли в зависимости от прав их учредителей на имущество юридического лица. По этому критерию юридические лица делятся на три вида: а) юридические лица, учредители которых сохраняют право собственности или иное вещное право на имущество юридического лица. К ним относятся государственные юридические лица и юридические лица, образованные на основе частной собственности одним физическим лицом, супругами и т. д.; б) юридические лица, учредители которых не имеют имущественных прав в отношении имущества юридического лица. К ним относятся общественные объединения, религиозные организации, благотворительные и иные фонды; в) юридические лица, на имущество которых их учредители имеют только обязательственные права. К ним относятся хозяйственные товарищества, общества и кооперативы.

Деление юридических лиц в зависимости от цели их деятельности. По этому критерию юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие юридические лица преследуют цель осуществления хозяйственной деятельности с получением прибыли как основного ее итога, а также распределение прибыли между ее учредителями. Они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ, обществ, унитарных предприятий, производственных кооперативов. Некоммерческие юридические лица имеют иные цели, не связанные с хозяйственной (предпринимательской) деятельностью. Они могут заниматься хозяйственной деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей и соответствует этим целям. Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов (п.3 ст. 46 ГК).

По составу учредителей различают юридические лица, учрежденные: а) одним физическим лицом (супругами, фермерским хозяйством); б) несколькими физическими лицами; в) одним юридическим лицом; г) юридическими лицами и предпринимателями в различном сочетании.

Деление юридических лиц по способу их образования. По этому критерию различают юридические лица, образуемые в распорядительном, разрешительном и явочно-нормативном порядке.

Деление юридических лиц по составу учредительных документов. По этому основанию юридические лица делятся на образуемые и действующие на основании: а) учредительного договора; б) учредительного договора и устава; в) только устава. На основании только учредительного договора создаются и действуют полные и коммандитные товарищества; на основании учредительного договора и устава – общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственность; на основании только устава образуются и действуют унитарные предприятия, производственные и потребительские кооперативы, общественные объединения.

По характеру участия учредителей в деятельности юридического лица различают юридические лица, участники которых объединяют свои личные усилия для достижения предпринимательской цели (хозяйственные товарищества: полные и коммандитные) и юридические лица, участники которых объединяют свои капиталы (хозяйственные общества; акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью).

По объему вещных прав юридические лица делятся на: а) юридические лица, обладающие правом оперативного управления имуществом, которым они наделены (казенные предприятия и учреждения, финансируемые за счет собственника; б) юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения имущества, предоставленного им собственником для осуществления хозяйственной деятельности (унитарные предприятия); в) юридические лица, обладающие правом собственности на их имущество (все остальные юридические лица).

По соподчиненности юридические лица делятся на основные, дочерние, участвующие и зависимые. Такое деление предусмотрено статьями 105 и 106 ГК. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его основном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором либо, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества, а последнее отвечает солидарно с дочерним обществом по его сделкам, заключенным дочерним обществом во исполнение обязательных для него условий основного общества. Зависимым хозяйственным обществом признается хозяйственное общество, в котором другое хозяйственное общество обладает количеством голосов в высшем органе управления зависимого общества, достаточном в соответствии с уставом зависимого общества для отклонения нежелательного для него решения, за исключением решений, принимаемых единогласно.

Деление юридических лиц по особенностям их правового статуса (правового режима). По этому критерию юридические лица делятся на юридические лица по белорусскому праву и юридические лица по иностранному праву. Юридические лица по белорусскому праву образовываются и действуют на территории Республики Беларусь и за ее пределами в соответствии с ее законодательством. Юридические лица иностранного права – это юридические лица, учрежденные за пределами Республики Беларусь.