Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

3. Права и обязанности нанимателя жилого помещения и членов его семьи

Жилые помещения в домах коммунального и республиканского жилищного фонда могут предоставляться гражданам на основании договора найма жилого помещения. По договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда наймодатель (местный исполнительный и распорядительный орган или предприятие, учреждение, организация государственной формы собственности) обязуется предоставить за плату нанимателю во владение и пользование жилое помещение.

Предоставленное жилое помещение должно быть пригодно для проживания и находиться в исправном состоянии. Наймодатель обязан производить работы и услуги по содержанию и эксплуатации жилого дома и в связи с этим: профилактически осматривать и технически обслуживать сети и устройства, находящиеся во вспомогательных помещениях дома4 проверять техническое состояние дома и жилых помещений в целях выявления и своевременного устранения недостатков, своевременно производить подготовку жилого дома к эксплуатации в зимних условиях, обеспечивать освещение, убору. Очистку помещений жилого дома и придомовой территории, а также обслуживание аварийно-диспетчерскими службами.

Наниматель обязан: использовать жилое помещение в соответствии с его назначением; вносить плату за пользованием помещением и коммунальные услуги, отчислять средства на капитальный ремонт не позднее 15 числа следующего за ним месяца; обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии, при обнаружении в квартире неисправностей немедленно принимать возможные меры к их устранению, соблюдать санитарно-гигиенические правила; экономно расходовать воду, газ и электроэнергию; обеспечивать доступ в занимаемое жилое помещение работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда; возмещать ущерб, нанесенный по своей вине жилым помещениям других граждан и юридических лиц и вспомогательным помещениям жилого дома соблюдать требования, предусмотренные жилищным законодательством.

Нарушение правил пользования жилым помещением может повлечь гражданскую, административную или уголовную ответственность

Наниматель жилого помещения вправе вселить в установленном порядке в занимаемое им жилое помещение своего супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с этими правилами, приобретают равные с нанимателем и другими членами семьи права пользования жилым помещением, если между этими гражданами и нанимателем с совместно проживающими с ним членами семьи не было иного письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Наниматель вправе сдавать в поднаем жилое помещение и его часть, разрешать по взаимному согласию с проживающими с ним совершеннолетними членами семьи временное проживание другим гражданам (временным жильцам).

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют равные права с нанимателем и несут равные с ним обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, независимо от возраста, служебного и имущественного положения, степени материальной зависимости от нанимателя и друг от друга. Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.

Совершеннолетний член семьи нанимателя праве требовать заключения с ним отдельного договора найма, если ему может быть выделено изолированное жилое помещение, соответствующее его доле в общей площади жилого помещения либо по сложившемуся порядку пользования.

Все споры, которые возникают между нанимателем и членами его семьи по вопросам заключения, изменения, расторжения договора найма, а также по вопросам соблюдения прав и обязанностей, касающихся проживания в жилом помещении, разрешаются в судебном порядке.

  1. Порядок приватизации жилых помещений

Приватизацией жилого фонда является приобретение в собственность занимаемых гражданами жилых помещений государственного жилищного фонда. Основными принципами приватизации жилья являются: безвозмездная передача гражданам Республики Беларусь занимаемых ими жилых помещений в случаях и в порядке, установленных законом; взаимосвязь приватизации с решением жилищной проблемы; добровольная основа; сочетание возмездного и безвозмездного характера; равные права всех граждан Республики Беларусь на участие в приватизации жилищного фонда; гласность; государственный и общественный контроль за процессом приватизации.

Субъектами приватизации являются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Республики Беларусь.

Не подлежат приватизации: жилые помещения в общежитиях; служебные жилые помещения; жилые помещения в зоне эвакуации; первоочередного и последующего отселения на территориях радиоактивного загрязнения; жилые помещения, находящиеся в реконструируемых или капитально ремонтируемых жилых домах; жилые помещения, занимаемые военнослужащими воинских частей, выведенных или подлежащих выводу за пределы Республики Беларусь; жилые помещения в специальных домах, а также жилые помещения социального пользования.

Оценка стоимости жилых помещений осуществляется комиссиями, образованными местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими лицами, которым принадлежат эти жилые помещения.

Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения нанимател жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявления в исполком или в орган управления юридического лица.

В заявлении должно быть указано согласие на оформление приватизации на одного или всех членов семьи, участвующих в приватизации, и на долевое участие денежными средствами в выкупе части жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты, а также перечислены все лица, имеющие право пользования занимаемым жилым помещением.

Решение по заявлению должно быть принято исполкомом не позднее двухмесячного срока со дня подачи заявления.

Приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений производится по договорам купли-продажи, удостоверенным в нотариальном порядке.

Право собственности на приватизируемое жилое помещение возникает после регистрации договора купли-продажи в органах регистрации и технической инвентаризации.