Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

3. Порядок рассмотрения хозяйственных споров

Вопросы подготовки исковых материалов и предъявления исков в хозяйственный суд регулируются хозяйственным процессуальным законодательством. Согласно статье 4 ХПК в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов вправе обратиться юридические лица и граждане, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица и имеющие статус предпринимателя; организации, не являющиеся юридическими лицами (в том числе трудовые коллективы) и граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, в случаях, предусмотренных законодательными актами.

В соответствии с Законом “О хозяйственных судах в Республике Беларусь” и Хозяйственным процессуальным кодексом хозяйственному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, а также физическими лицами осуществляющими предпринимательскую деятельность – субъектами хозяйствования, в том числе иностранными, дела по спорам о признании недействительными ненормативных актов государственных и иных органов, не соответствующие законодательству и затрагивающих интересы субъектов хозяйствования, за исключением дел, отнесенных законодательными актами к компетенции общих судов или других органов.

Исковое заявление в хозяйственный суд должно соответствовать требованиям статьи 123 ХПК. Оно подписывается руководителем юридического лица. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование хозяйственного суда, в который подается исковое заявление; имя (наименование) лиц, участвующих в деле, их почтовые адреса и банковские реквизиты; цена иска, если иск подлежит оценке; обстоятельства, на которых основаны исковые требования; доказательства, подтверждающие основания исковых требований; расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы; требования истца со ссылкой на акты законодательства Республики Беларусь, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам – требования к каждому из них; сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено законодательными актами для данной категории дел или договором; иные данные, вытекающие из требований актов законодательства, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления; перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

В исковом заявлении могут указываться ходатайства об обеспечении иска, о совершении хозяйственным судом действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, и иные сведения, если они необходимы для правильного разрешения спора.

К исковому заявлению прилагаются необходимые документы, в том числе документ об уплате государственной пошлины. Исковое заявление подается в суд с копиями по количеству ответчиков.

Хозяйственный суд отказывает в принятии искового заявления, если: спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи

с его неподведомственностью;

имеется вступившее в законную силу решение общего или хозяйственного суда, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, а также определение общего или хозяйственного суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

имеется решение третейского суда по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, за исключением случаев, когда хозяйственный суд отказал в выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда, но новое рассмотрение дела в третейском суде оказалось невозможным.

Хозяйственный суд отказывает в принятии искового заявления также и в других случаях, предусмотренных законодательными актами (ст.125 ХПК).

Об отказе в принятии искового заявления хозяйственный суд выносит определение, которое направляется истцу не позднее пяти дней со дня поступления этого искового заявления. К определению прилагаются исковые материалы.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению истца в хозяйственный суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Определение об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в хозяйственный суд.

Если спор подлежит рассмотрению в хозяйственном суде, однако истцом не были соблюдены правила, установленные хозяйственным процессуальным законодательством, судья вправе возвратить истцу исковое заявление и предложить истцу устранить эти нарушения. В соответствии со статьей 126 ХПК хозяйственный суд возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если:

не соблюдены требования к форме и содержанию искового заявления, а также к перечню прилагаемых к нему документов;

в случае подачи заявления об объявлении экономической несостоятельности (банкротства) не соблюдены требования, установленные законодательными актами об экономической несостоятельности (банкротстве);

исковое заявление не подписано или подписано лицом, чьи полномочия не указаны либо не подтверждены должным образом, либо лицом, должностное положение которого не указано, либо недееспособным лицом;

не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере;

истец не представил документы, подтверждающие соблюдение установленного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком в случаях, когда это предусмотрено законодательными актами;

в одном исковом заявлении соединены несколько требований к одному или нескольким ответчикам, когда эти требования не связаны между собой;

в производстве общего суда, хозяйственного суда, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

до вынесения определения о возбуждении производства по делу от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления хозяйственный суд выносит определение, которое направляет истцу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления. Возвращение искового заявления не препятствует вторичному обращению с ним в хозяйственный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений.

Если спор подлежит рассмотрению в хозяйственном суде, исковое заявление соответствует предъявляемым требованиям, хозяйственный суд выносит определение о возбуждении производства по делу.

Согласно статье 55 ХПК дела юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, ведут в хозяйственном суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Республики Беларусь и (или) учредительными документами, и (или) их представители. Наиболее часто от имени предприятия представителями в суде выступают юрисконсульты.

Полномочия руководителей юридических лиц, других организаций, подтверждаются представляемыми суду документами, удостоверяющими их служебное положение, или документами, удостоверяющими поручение соответствующих организаций на осуществление представительства по данному делу, а при необходимости – учредительными документами (ст. 55 ХПК).

Полномочия юрисконсульта, других работников организации, выступающих в суде в качестве представителей, а также полномочия гражданина, выступающего в хозяйственном суде представителем организации, в которой он не работает, должны подтверждатьсядоверенностью, выданной от имени этой организации ее руководителем.

Участие в хозяйственном процессе представителя не препятствует участию в деле органа юридического лица (руководителя организации или его заместителя) или гражданина-предпринимателя. Они могут участвовать в деле совместно с представителем.