Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Тема 4. Конституция государства и ее значение. Конституция Республики Беларусь.

Конституция – это Основной Закон государства. Приоритет конституции – неотъемлемый и непременный признак правового государства. Нормы Конституции имеют прямое действие. Все другие нормативные правовые акты в государстве издаются на основе и в соответствии с Конституцией. Этим обеспечивается ее верховенство. Положения Конституции всегда являются первичными. Все остальные акты в той или иной форме, тем или иным способом развивают и конкретизируют конституционные нормы.

Конституция определяет формы всех нормативных правовых актов государственных органов, устанавливает их соподчиненность и требует их соответствия Основному Закону.

Конституция страны – это основной политический, правовой документ государства и общества, это закон законов. Исполнение Конституции является обязанностью для всех государственных органов, предприятий, организаций, общественных объединений, должностных лиц и граждан. Конституция определяет весь уклад политического общественного строя, органов государства, формы власти и их взаимодействия, развития демократических процессов, правовой порядок функционирования общества, государства и роль граждан в этом процессе.

Конституция имеет следующие функции:

учредительная – закрепляет определенные устои общества, государства, человека и др;

регулятивная – устанавливает определенные правила, например, порядок формирования палат Национального собрания, порядок принятия закона;

систематизирующая – определяет систему государственных органов, норм права, и иных государственно-правовых институтов;

охранительная – защищает интересы государства, общества, права граждан, основы общественного строя;

политическая – определяет политику внутригосударственной и общественной жизни, внешнеполитическую деятельность государства;

экономическая – определяет формы собственности, рыночные отношения, экономические и финансовые формы и методы хозяйствования;

функция обеспечения законности и правопорядка – проявляется в единообразном понимании и четком соблюдении законов и иных нормативных актов всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Конституция закрепляет и обеспечивает законность. Законность достигается созданием условий для правомерного поведения граждан, реализации их прав и обязанностей, предотвращением правонарушений, наказанием правонарушителей в точном соответствии с законом, государственной защитой нарушенных прав и интересов. Правопорядок –основанное на правовой законности своевременное и стабильное упорядочение всех общественных отношений, нуждающихся в правовой регламентации. Правопорядок имеет место тогда, когда реально осуществляются принципы законности; нормативные акты издаются в соответствии с принципами права, являются правовыми, все сферы жизни и деятельности регулируются своевременно, стабильно и точно.

Основные черты Конституции Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями от 24 ноября 1996 года.

В Конституции Республики Беларусь отражаются народный, демократический, гуманный, миролюбивый характер государства Республики Беларусь. Центр тяжести перенесен из сферы декларации прав в сферу гарантий их реализации. Функционирование Конституции рассчитано на длительный срок.

Конституция – это учредительный документ Он устанавливает (учреждает) необходимые конституционно-правовые институты – основы конституционного строя, политическую систему, государственное устройство, избирательную систему. Гражданство Республики Беларусь.

Особенностью Конституции является фиксация не только того, что уже имеется, т.е. определенного этапа развития общества и государства, но и определение программы дальнейшего развития. Такое положение, например, закреплено в ст. 1 Конституции о том, что наше государство является демократическим, социальным, правовым.

Структура Конституции представляет собой систему группировки конституционных норм и последовательное их расположение. Конституционные нормы включаются в разделы и главы.

Конституция имеет преамбулу, основную часть и заключительные переходные положения.

Структура Конституции:

Преамбула.