Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Тема 6. Административно-правовая ответственность.

  1. Понятие административного правонарушения

  2. Понятие и сущность административной ответственности

  3. Виды мер административной ответственности.

  4. Органы и должностные лица, правомочные применять административную ответственность

  1. Понятие административного правонарушения

В процессе государственного управления важное место занимает правоохранительная деятельность. Ее сущность состоит в том, чтобы обеспечить выполнение требований закона, не допустить их нарушения, применить к правонарушителям дозволенные меры воспитательного (профилактического) и административного воздействия. Административное правонарушение – это противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность наступает в том случае, если правонарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

Признаками административного правонарушения являются: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость деяния.

Степень общественной опасности того или иного деяния является критерием подразделения всех правонарушений на преступления и проступки (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые). Общественная опасность состоит в том, что правонарушитель своим поведением проявляет неуважительное отношение к правилам, установленным государством.

Противоправность заключается в совершении деяния, нарушающего нормы административного и ряда других отраслей права. Применением административной ответственности обеспечивается соблюдение соответствующих норм права (административного, конституционного, гражданского, трудового, банковского и др.) Действие или бездействие не является противоправным, если оно не запрещено нормами права.

Противоправное деяние только тогда образует административное правонарушение, когда оно является виновным, то есть совершенным умышленно или по неосторожности

Административные проступки наказуемы, за их совершение государство предусматривает применение мер административной ответственности.

Признаками состава административного правонарушения являются:

● объект административного правонарушения – те охраняемые правом общественные отношения, на которые посягает правонарушение, правонарушитель;

● объективная сторона действие или бездействие лица, запрещенное законом;

● субъект административного правонарушения – физические лица;

● субъективная сторона административного правонарушения – психическое отношение субъекта к противоправному действию или бездействию и его последствиям – вина лица, совершившего правонарушение, мотив и цель его совершения. При отсутствии вины ни одно лицо не должно привлекаться к административной ответственности. Не подлежит административной ответственности лицо, которое при совершении противоправного действия или бездействия находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния.

В нормативных актах содержатся указания на то, какие деяния являются административными проступками, влекущими за собой административную ответственность.

К административным правонарушениям относятся:

мелкое хищение имущества;

нарушения, связанные с эксплуатацией транспортных средств и нарушением правил дорожного движения;

нарушения порядка продажи огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия;

мелкое хулиганство;

стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и не в отведенных для этого местах;

неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, военнослужащего или иного лица, при исполнении ими общественного долга по охране общественного порядка;

неявка по вызову в военкомат;

нарушение правил воинского учета и др.

  1. Понятие и сущность административной ответственности

Административная ответственность – это вид юридической ответственности, которая заключается в том, что орган управления или должностное лицо вправе применить к лицу, совершившему административное правонарушение, меры административного взыскания. Основанием административной ответственности является административное правонарушение (проступок), за совершение которого к виновным применяются административные взыскания.

Административная ответственность обладает признаками, присущими юридической ответственности. Однако она обладает и свойственными только ей чертами:

Административная ответственность имеет собственную нормативно-правовую основу, которая состоит из законов, многочисленных законодательных и подзаконных актов. Основным нормативным актом, устанавливающим административную ответственность физических лиц, является Кодекс Республики Беларусь об административной ответственности. Он содержит перечень взысканий, состав правонарушений, а также нормы, регулирующие производство по делам об административных правонарушениях;

основанием административной ответственности является административное правонарушение (административный проступок);

субъектами административной ответственности являются только физические лица –граждане, должностные лица. Физическое лицо подлежит административной ответственности при наличии вменяемости и достижении к моменту совершения административного проступка возраста 16 лет. Вопрос об ответственности лиц в возрасте от 16 до 18 лет рассматривается в комиссиях по дела несовершеннолетних. Должностные лица как субъекты административной ответственности несут ответственность за правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка, управления, государственного или общественного порядка, охраны природы, здоровья населения и других правил;

применение административного взыскания не влечет судимости и увольнения с работы;

административные взыскания применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц (уголовные наказания применяются только судом).

Особенностями административной ответственности являются: ее основанием служит административный проступок; она выражается в применении за такой проступок административного взыскания; эти взыскания налагаются уполномоченными на то органами и должностными лицами к нарушителям, не подчиненным им по службе.

Виды административных взысканий.

Административное взыскание является мерой ответственности и применяется в целях воспитания лиц, совершивших административное правонарушение в духе соблюдения законов, уважения к правилам общежития, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Различный характер и степень общественной опасности административных правонарушений предопределили систему административных взысканий.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) указывает, какие виды административных взысканий могут применяться за совершение административных правонарушений. Это:

1) предупреждение как мера административного взыскания состоит в официальном осуждении совершенного проступка и предостережении от его повторения. Оно выносится в письменной форме или фиксируется иным способом (просечка компостером талона предупреждений к водительскому удостоверению) и является наиболее мягкой мерой взыскания;

2) штраф – это денежное взыскание в пользу государства. Штраф, налагаемый на граждан, не может превышать трехсоткратного размера минимальной заработной платы, на должностных лиц – пятисоткратного размера. В случае неуплаты штрафа добровольно, он взыскивается в принудительном порядке из заработка, пенсии, стипендии виновного.

3) возмездное изъятие предмета, являющегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Эта мера применяется в случае нарушения правил перевозки опасных веществ и предметов на воздушном транспорте, хранения или перевозки огнестрельного оружия и боевых припасов и при уклонении от реализации огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия и боевых припасов. Изъятый предмет реализуется, а вырученная от реализации сумма за вычетов расходов передается собственнику;

4) конфискация предмета, являющегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Конфискации подлежат предметы контрабанды, незаконной охоты, запрещенные к пересылке по почте;

5) лишение специального права, предоставленного данному гражданину применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования соответствующим правом, и состоит в том, что правонарушителю по постановлению полномочного органа запрещается временно осуществлять конкретную деятельность (например, лишение водительских прав, лишение права охоты);

6) исправительные работы. Они применяются на срок до двух месяцев с отбыванием их по месту постоянной работы лица, совершившего административное правонарушение с удержанием до 20 % заработка в доход государства.

7) административный арест состоит в содержании правонарушителя под стражей в изоляторе временного содержания с использованием его на физических работах без оплаты труда. Арест назначается судом в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений (мелкое хулиганство, нарушение правил проведения митингов, шествий, демонстраций и др.) на срок до 15 суток.

Порядок применения административных взысканий. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

Взыскание за административное правонарушение применяется к лицу, в действиях которого установлен состав административного проступка.

Основанием для производства по делам об административных правонарушениях является протокол, который составляется уполномоченным на то должностным лицом. Протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим правонарушение, при наличии свидетелей и потерпевших протокол может быть подписан и этими лицами. В случае отказа правонарушителя от подписи протокола, в нем делается запись об этом.

Допускается административное задержание лиц, допустивших административное правонарушение. О задержании несовершеннолетнего обязательно уведомление его родителей.

Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – двух месяцев со дня его обнаружения.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются:

административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских поселковых, сельских Советов депутатов;

исполкомами сельских Советов депутатов;

районными (городскими) комиссиями по делам несовершеннолетних;

районными, городскими судами;

органами внутренних дел, органами государственных инспекций и другими органами (должностными лицами), уполномоченными на то законодательными актами.

Органы и должностные лица, полномочные применять взыскания в административном порядке, рассматривают дела об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях. Они могут применять к нарушителям взыскания, которые предусмотрены санкциями соответствующих статей КоАП и в своей деятельности соблюдать требования законности.

За один и тот же проступок применяется лишь одно основное взыскание.

Вид и строгость административного взыскания определяется каждым органом и должностным лицом в пределах их компетенции. Постановление о наложении административного взыскания подлежит обязательному исполнению. Контроль за исполнением этих постановлений возложен на принявшие их органы и должностные лица.

Постановления о наложении административных взысканий могут быть обжалованы заинтересованными лицами в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.