Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Тема 20. Основные положения семейного права

1.Понятие семейного права. Понятие брака, семьи.

2. Порядок и условия заключения брака.

3.Прекращение брака.

4. Брачный договор.

5. Личные и имущественные права и обязанности супругов.

6.Алиментные обязанности родителей и детей.

  1. Понятие семейного права. Понятие брака, семьи

Семейное право – это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих личные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникающие на основе брака, кровного родства, усыновления и других форм устройства детей в семью на воспитание.

Источниками семейного права являются нормативные акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие брачно-семейные отношения.

Нормативным актом, наиболее полно регулирующим семейные отношения, является Кодекс о браке и семье, вступивший в действие с 1 сентября 1999 г.

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях, и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Родство – это кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от общего предка. Линия родства будет прямой, если она основана на происхождении одного лица от другого. Прямая связь может быть нисходящей – от предков к потомкам и восходящей – от потомков к предкам. Если родство основано на происхождении лиц от общего предка, такая линия называется боковой (родные братья и сестры).

Родные братья и сестры подразделяются на полнородных и неполнородных. Полнородные – это братья и сестры, у которых общие оба родители. Неполнородные – у которых один общий родитель.

Сводные братья и сестры – это входящие в одну семью дети, у которых нет ни общей матери, ни общего отца, т.е. дети каждого из супругов.

От родства следует отличать свойство. Отношения между супругом и близкими родственниками другого супруга считаются отношениями свойства. По общему правилу, отношения свойства в семейном праве юридического значения не имеют. Муж и жена не являются родственниками. Они состоят в браке, на основании которого возникает особое правоотношение – супружество.

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

2.Порядок и условия заключения брака

Кодекс о браке семье определяет следующие условия заключения брака:

1) Взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Желание создать семью должно исходить непосредственно от лиц, вступающих в брак. Нельзя заключить брак заочно или по доверенности.

2) Достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста. В Республике Беларусь брачный возраст установлен как для мужчин, так и для женщин одинаковым – 18 лет. Орган ЗАГС может снизить брачный возраст, но не более чем на три года при наличии следующих условий:

а) рождение совместного ребенка;

б) наличие справки о постановке на учет по беременности;

в) в случае объявления несовершеннолетнего эмансипированным.

3)Отсутствие препятствий для заключения брака. Заключение брака не допускается:

а) между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в зарегистрированном браке;

б) между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии;

в) между полнородными и неполнородными братьями и сестрами;

г) между усыновителями и усыновленными;

д) между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Порядок заключения брака регламентирован ст. 16 КоБС. Заявление о регистрации брака подаются лично лицами, вступающими в брак. Заключение брака производится по истечение 15 дней после подачи заявления. В отдельных случаях руководитель органа ЗАГС при наличии уважительных причин может сократить или увеличить это срок.

Регистрация брака производится в торжественной обстановке в присутствии жениха и невесты, и по их желанию, в присутствии свидетелей, родственников, знакомых. После регистрации брака супругам выдается свидетельство о заключении брака, в паспортах делается отметка с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения супруга, места и времени регистрации брака.