Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

4.Порядок возмещения ущерба

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия нанимателя работник может передать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное (ст.401 ТК). Такое право принадлежит работнику независимо от срока, размера и вида материальной ответственности.

Возмещение ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя, – путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение должно быть сделано не позднее 2-х недель со дня обнаружения ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях возмещение ущерба производится путем предъявления нанимателем иска в суд. Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба установлен срок один год со дня обнаружения ущерба.

При рассмотрении судом дела о возмещении ущерба суд может учетом степени вины, конкретных обстоятельств дела и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению. Снижение размера ущерба недопустимо, если ущерб причинен преступлением, совершенным с корыстной целью.

Тема 26. Трудовая дисциплина

1.Понятие трудовой дисциплины. Виды дисциплинарных взысканий.

2.Порядок наложения и обжалования дисциплинарных взысканий.

3.Понятие и виды трудовых споров.

4.Органы рассматривающие трудовые споры. Рассмотрение трудовых споров в

КТС.

5.Рассмотрение трудовых споров в суде.

6. Коллективные трудовые споры.

1. Понятие дисциплины труда

Под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей.

Трудовая дисциплина регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка, а также специальными актами, регулирующими деятельность отдельных категорий работников – работников транспорта, таможенных органов, государственных служащих, судей, прокурорских работников. и т.д.

Поощрения за труд, их виды, основания и порядок применения поощрений

Применение мер поощрения является одним из методов обеспечения трудовой дисциплины. Под поощрением понимается публичное признание трудовых заслуг, осуществляемое путем применения к работнику различных мер морального и материального характера, предоставление льгот и преимуществ.

Трудовой кодекс не содержит перечня мер поощрения, которые могут быть применены к работникам. Такой перечень может быть определен в коллективном договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка. К мерам поощрения относятся: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, награждение почетной грамотой, занесение в Книгу почета, на доску почета и др. Этот перечень не является исчерпывающим. Наниматель может применить к работнику и другие меры поощрения (например, предоставление дополнительного отпуска, предоставление отпуска в период, удобный для работника и т.п.) Допускается соединение нескольких мер поощрения (объявление благодарности с вручением денежной премии и т.п.).

Меры поощрения за успехи в работе объявляются в приказе (распоряжении) нанимателя, доводятся до сведения трудового коллектива. Меры поощрения заносятся в трудовую книжку работника.

За особые трудовые заслуги работники представляются в компетентные органы к поощрению, к награждению орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками, к присвоению почетных званий. Правом награждения государственными наградами Республики Беларусь и присваивать почетные звания Республики Беларусь имеет Президент Республики Беларусь.

Дисциплинарная ответственность и ее виды

Обеспечение дисциплины труда достигается и с помощью метода принуждения. Дисциплинарная ответственность устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность может быть применена при наличии следующих условий:

1) неисполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей;

2) наличие вины работника (умысел или неосторожность);

3) противоправность действий работника.

Трудовое законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности: общая и специальная. Общая дисциплинарная ответственность предусмотрена Трудовым кодексом и Правилами внутреннего трудового распорядка. Она распространяется на всех работников. К мерам общей дисциплинарной ответственности относятся замечание, выговор, увольнение (ст. 198 ТК). Этот перечень дисциплинарных взысканий является исчерпывающим и не может быть дополнен Правилами внутреннего трудового распорядка. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю, причем не обязательно дисциплинарные взыскания налагать в последовательности, указанной в кодексе. При наложении дисциплинарного взыскания наниматель должен учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника.

Специальную дисциплинарную ответственность несут работники, на которых распространяются уставы и положения о дисциплине. К этим работникам могут также применяться дисциплинарные взыскания, предусмотренные Трудовым кодексом ПВТР. Специальная дисциплинарная ответственность отличается от общей тем, что она распространяется только на определенные категории работников; уставами и положениями о дисциплине предусмотрены более строгие меры дисциплинарной ответственности. Специальную дисциплинарную ответственность несут работники транспорта, таможенных органов, государственные служащие, судьи, прокурорские работники и др. Например, в соответствии с Положением о прохождении службы в органах прокуратуры предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, понижение в классном чине, лишение нагрудного знака “За безупречную службу в прокуратуре Республики Беларусь “, лишение нагрудного знака “Почетный работник прокуратуры Республики Беларусь”, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение.