Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Тема 12. Представительство

  1. Понятие представительства и его виды

  2. Доверенность и ее виды.

  1. Понятие и виды представительства

Под представительствомпонимается совершение одним лицом (представителем) в силу имеющегося у него полномочия сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другой стороны (представляемого), которые непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого. Представительству присущи следующие особенности:

в силу представительства представитель обязан совершать сделки и иные юридические действия;

представитель совершает сделки с третьими лицами от имени представляемого, в связи с чем правовые отношения устанавливаются между представляемым и третьим лицом. Права и обязанности по такой сделке имеет представляемый, а не представитель.

Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании) а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Как представителями, так и представляемыми могут быть как физические, так и юридические лица.

Представляемым может быть любой гражданин (как дееспособный, так и недееспособный), а также юридическое лицо.

Представителем может быть только дееспособный гражданин. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он является. Не допускается совершение через представителя сделки, которая может быть совершена только лично (завещание).

Юридическое лицо может быть представителем, если такое его право прямо предусмотрено законом или оно вытекает из характера выполняемых им задач либо соответствует целям его деятельности, предусмотренным в учредительных документах.

Юридическую силу для представляемого имеют только юридические действия, совершенные представителем в пределах предоставленных ему полномочий. Полномочие – это право представителя совершать сделки и иные юридические действия от имени представляемого и для него.

Полномочие может основываться на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления. Исходя из этого, полномочия бывают добровольное и обязательное.

Представительство, основанное на доверенности, называется добровольным или договорным. Оно возникает по воле представляемого, который определяет представителя и наделяет его полномочиями на совершение сделки или других юридических действий. На совершение юридических действий от имени представляемого необходимо согласие самого представителя.

Представительство, основанное на законодательстве, либо акте уполномоченного органа, называется обязательным или законным. Так, законными представителями несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, являются их родители, усыновители и опекуны, представителями недееспособных являются их опекуны. Представителем по закону является также руководитель юридического лица. Представительство, основанное на законе, возникает независимо от волеизъявления представляемого, полномочия такого представителя определены непосредственно законом.

Особой разновидностью добровольного представительства является коммерческое представительство. Его основанием является договор, заключенный предпринимателем (представляемым) и коммерческим представителем. Коммерческим представителем является лицо, которое представительствует от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Коммерческий представитель вправе одновременно представлять обе стороны заключенной сделки, но лишь с их согласия, а также в случаях, предусмотренных в законодательстве. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычного предпринимателя.

Представляемые уплачивают вознаграждение и возмещают расходы коммерческому представителю в равных долях. Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения.

  1. Доверенность и ее виды

Доверенность– письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства от его имени перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица, а также юридическому лицу может быть выдана только на совершение сделок, которые не противоречатих уставу.

По объему полномочий доверенность может быть общей, специальной и разовой Разоваядоверенностьзаключает в себя полномочие представителя на совершение какого-либо одного действия, например, доверенность на получение денег по почтовому переводу, на продажу автомашины, на обмен жилого помещения.

Специальная доверенностьдает представителю право на совершение в течение определенного срока нескольких однородных юридических действий, например, на получение пенсии.

Общая (генеральная) доверенностьдает представителю право на совершение различных по характеру сделок или иных юридических действий. В данном случае объем полномочий представителя не ограничен. Так, на основании генеральной доверенности представитель от имени представляемого может совершать любые, не противоречащие закону действия.

Не допускается выдача доверенностей на совершение действий, которые по своему характеру могут быть совершены только лично (заключение брака, расторжение брака).

Доверенность должна составляться в письменнойформе. На совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также действий и отношений организаций доверенность должна быть нотариально удостоверена.

В тексте доверенности указываются место и дата ее совершения (подписания), фамилия, имя, отчество (полное наименование юридического лица) и место жительства (место нахождения юридического лица) представителя и представляемого.

К нотариально удостовереннымдоверенностямприравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командующим (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя и заверяется печатью юридического лица. Доверенность от имени юридического лица на получение или выдачу денег и других материальных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этого юридического лица.

Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если срок доверенности не указан, то она сохраняет действие в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указаний о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на который она выдана.

Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия.

Действие доверенности прекращается вследствие:

    1. истечения срока доверенности;

    1. отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

    2. отказа лица, которому выдана доверенность;

    3. прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

    4. прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

    5. смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    6. смерти лица, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, – отказаться от нее.

Лицо, отменившее доверенность, обязано известить об этом лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

При прекращении доверенности лицо, которому она выдана или его правопреемнику обязаны немедленно вернуть доверенность.

Тема. Исковая давность

  1. Понятие и значение исковой давности

  2. Общие и специальные сроки давности

  3. Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности

  4. Требования, на которые исковая давность не распространяется

  5. Последствия истечения сроков исковой давности

1.Понятие и значение исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Правила об исковой давности применяются при нарушении принадлежащего конкретному лицу субъективного гражданского права неисполнении соответствующей ему обязанности. В этом случае участнику правоотношения для осуществления нарушенного права законодательство предоставляет определенное время, в течение которого он может просить суд о применении мер принудительного характера к лицу, нарушившему право.

Институт исковой давности обеспечивает своевременное предъявление иска заинтересованной стороной к обязанному лицу, что вносит ясность и определенность в осуществлении прав и исполнении обязанностей участниками гражданско-правовых отношений. Применение исковой давности способствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств при рассмотрении дела. По прошествии длительного времени с момента нарушения права доказательства могут быть утрачены, свидетели могут забыть о существе спора.

Сроки исковой давности и порядок их исчисления устанавливаются законом. Стороны не вправе своим соглашением изменять продолжительность сроков давности (удлинять или сокращать), определять момент отсчета, изменять порядок их исчисления, основания приостановления и перерыва их течения. Вместе с тем исковая давность применяется судом не по собственной инициативе, а только по заявлению стороны в споре (как правило, ответчика), сделанному до вынесения решения.

2.Общие и специальные сроки исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Этот срок независимо от субъектного состава участников спора распространяется на все виды требований, кроме тех, для которых законодательными актами предусмотрены специальные сроки или требований, исключенных из-под действия сроков давности.

Специальные сроки исковой давности устанавливаются законодательными актами для отдельных видов требований. Они могут быть сокращенными или более продолжительными по сравнению с общим сроком. Указание о специальных сроках исковой давности содержится в отдельных статьях ГК. Так, годичный срок давности установлен по искам:

о признании недействительной оспоримой сделки и последствий ее исполнения (п.2 ст.182);

связанным с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, кроме требований в отношении зданий, сооружений и иных построек (п. 1 ст. 678);

вытекающим из перевозки груза всеми видами транспорта (п.3 ст. 751).

Трехмесячный срок давности установлен для требований участника общей долевой собственности о переводе на него прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (п.3 ст. 253).

Сокращенные сроки давности призваны ускорить защиту и принудительное восстановление нарушенных прав, а также сократить разрыв во времени между допущенным правонарушением и применением мер принуждения к стороне, не исполнившей возложенную на нее обязанность.

Более длительный, по сравнению с общим, срок давности продолжительность 10 лет установлен по искам:

о признании недействительными ничтожных сделок и последствий их недействительности (п.1 ст. 182);

о безвозмездном устранении недостатков работы, выполненной по договору бытового подряда, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья заказчика и других лиц, если в установленном законодательством порядке не предусмотрены более длительные сроки (сроки службы) (п. 2 ст. 692).