Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э. Д. Днепров Новейшая политическая история.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Госсовет взял курс на реформу образования, минуя предложения Минобрнауки

Крах образовательной реформы рыночных экстремистов

Как это ни парадоксально, но ни в прессе, ни в общественных кругах фактически остался незамеченным факт крушения образовательной реформы, навязываемой Минобрнауки. Реформы, с которой и общество, и образовательное сообщество боролись два года. Этот факт стал «медицинской» реальностью только после заседания Государственного совета Российской Федерации 24 марта 2006 г. Самое главное, что произошло в тот день – окончательный слом воинствующе антисоциального вектора намеченной образовательной реформы.

Рабочая группа Госсовета (в которую входил автор данных строк), руководимая, как и в 2001 г., главой республики Карелия Сергеем Катанандовым предложила принципиально иные подходы к реформированию образования, соответствующие интересам личности, общества, государства, социально-экономическому развитию и конкурентоспособности России. Эти подходы были одобрены и Президентом РФ, и всеми главами субъектов Российской Федерации.

При этом президент и Госсовет потребовали не только завершить все ранее намеченные модернизационные задачи, но в ближайшее время перевести российское образование в новое качество – состояние устойчивого инновационного развития.

Предложения Государственного совета РФ 24 марта 2006 года I. Стратегические ориентиры образовательной политики государства

Первыйи самый главный стратегический ориентиробразовательной политики Государственный совет выразил единодушно и однозначно:«Равенство доступа к образованию. Качественное образование для всех – основополагающая современная цивилизационная норма». Суть социальных мер, предложенных здесь Госсоветом, сводилась в главном к следующему:

 воссоздать на новой технологической основе систему учета детей из малообеспеченных семей, в которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

 ввести систему целевой адресной социальной поддержки указанных категорий детей для получения ими образования всех уровней;

 установить адресный порядок выплаты социальных стипендий из государственных средств учащимся и студентам профессиональных образовательных учреждений всех уровней из малообеспеченных семей в размере прожиточного минимума. Выплата академических стипендий должна производиться по усмотрению и из средств этих учебных заведений.

При этом всеми губернаторами было поддержано требование общества о бесплатности среднего образования. Президент В. Путин дважды – и в начале, и в конце заседания Госсовета – подчеркнул, что средняя школа обязательно должна оставаться бесплатной.

Пять других стратегических ориентировобразовательной политики государства были сформулированы Госсоветом РФ следующим образом: «Непрерывность образования – основа жизненного успеха личности, благосостояния нации и конкурентоспособности страны»; «Образование – один из ведущих факторов формирования гражданского общества»; «Повышение роли регионов в развитии образования»; «Интеграция России в международное образовательное пространство. Мировые тенденции развития образования».

Предлагалось и обоснование этих стратегических ориентиров, а также формулировались цели образовательной политики. Вот эти цели.

В политическом плане: определение ответственности государства и общества в сфере образования, расширение его государственной и общественной поддержки, усиление роли регионов в его развитии; организация на федеральном и региональном уровнях всестороннего и полноправного партнерства государства и гражданского общества в инновационном развитии отечественного образования.

В социальном плане: формирование комплекса мер по повышению мотивации населения к расширению своего образования в связи с постоянно возрастающими запросами постиндустриального общества; обеспечение конституционных гарантий доступности образования для всех граждан; создание действенной системы адресной социальной поддержки в получении полноценного качественного образования для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями.

В экономическом плане: обеспечение условий для полноценного удовлетворения потребностей граждан, общества, государства, социально-экономического развития страны, рынка труда в подготовке высококвалифицированных специалистов, в постоянном повышении их профессионального уровня и профессиональной мобильности.

В образовательном плане: переход к устойчивому инновационному развитию системы образования, ориентированному на достижение результатов, соответствующих мировым стандартам; создание механизмов непрерывного повышения качества и конкурентоспособности образования.