Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э. Д. Днепров Новейшая политическая история.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Предисловие

Новейшая история российского образования – это достаточно короткий, двадцатилетний исторический период, который представляет собой единое историческое время, где все социальные процессы тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены, переплетены. Вместе с тем это короткое драматическое время вместило в себя несколько глубоких социальных разломов, знаменовавших собой ряд самостоятельных эпох:

перестройку, с ее поиском демократического социализма, «социализма с человеческим лицом»;

освободительную демократическую революцию августа 1991г., приведшую к падению тоталитаризма в России;

шоковые реформы 1992 г., повлекшие смену социально-экономического уклада страны и одновременно ее экономический и социальный коллапс;

«российский термидор»1993–1994 гг., породивший новое «смутное время», разграбление страны, обнищание народа и почти полное разложение государства в конце 1990-х гг.;

– наконец, постепенное и глубоко противоречивое восстановление страны и государствас вхождением вXXIвек, их стабилизация, переходящая в застой и сопровождаемая второй волной «российского термидора» – нарастанием авторитарных тенденций, умертвлением демократических институтов, появлением политики социал-дарвинизма, резкое социальное расслоение общества, его политическая анемия и духовно-нравственная дезориентанизация, трудное узнавание Россией своего нового лица…

Образовательная политика прошедшего двадцатилетия также многократно меняла свой лик, как менялся общий курс власти, что также делало ее противоречивой и малоэффективной. Об этом нагляднейше свидетельствует то печальное обстоятельство, что мы сегодня, по сути, все еще стоим на пороге решения тех образовательных задач, которые были впервые выдвинуты Законом «Об образовании» в 1992 г., в 2001 г. акцентированы Государственным советом Российской Федерации в «Концепции модернизации российского образования» и в 2006 г. вторично требовательно заявлены Госсоветом РФ. Это обстоятельство обусловлено глубокими, системными пороками нашей общей и образовательной политики, которая и сделала сферу образования заложницей своей недальновидности и своекорыстия.

В данной книге речь пойдет именно о политической истории образования. Политическая история образования – это история образовательной политики в ее соотнесении с реальным развитием образования. Такой угол зрения позволяет читателю почувствовать себя субъектом исторического действия, позволяет увидеть и осознать сегодняшние события образовательного бытия в их генезисе и в контексте общего исторического движения страны. Он рождает историческое видение, историческое мышление, стимулирует рост гражданского и профессионального самосознания, дает возможность поднять голову над текущими буднями и ощутить себя в потоке Истории.

Новейшая история образования – не закрытая книга. Она всегда открыта, что оставляет возможность для ее корректировки, для ее направления по пути желаемого развития. Политика, сознавая это или нет, дописывает ее ежедневно, ежечасно, формируя вектор движения страны. Беда, однако, лишь в том, что Россия пока все еще устроена так, что политика в ней, и соответственно ее новейшая политическая история, непредсказуемы. И это – вечный повод для столкновения в российском обществе пессимизма и исторического оптимизма.

Автор книги – на стороне исторического оптимизма. И не только потому, что скверно жить без веры в будущее своей страны. Но главное потому, что такая позиция побуждает действоватьво имя этого будущего.

Новейшая история образования – это не только многоточие, но и знак вопроса. Это прежде всего опыт и уроки. «Опыт, – писал Т. Карлейл, – учитель, очень дорого берущий за уроки, но зато никто не научает лучше его».