Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э. Д. Днепров Новейшая политическая история.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Поправки, предложенные комитетом по образованию и науке гд рф и принятые госдумой рф1

Уточнено место ФПРО как организационной основы государственной политики в области образования.

Сохранено право образовательных учреждений на разработку и принятие своего устава для последующего утверждения учредителем.

Восстановлено право образовательного учреждения выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества.

Сохранены прежние условия выдачи лицензии образовательному учреждению, обусловлены наличием договора на аренду или права собственности на учебно-материальную базу.

Конкретизированы основные положения, касающиеся деятельности негосударственных образовательных учреждений.

Сохранен объем полномочий образовательного учреждения по установлению фонда и размера заработной платы, надбавок и премий.

В полном объеме образовательным учреждениям дано право распоряжения денежными средствами, полученными из внебюджетных источников.

Отрегулированы вопросы о порядке создания, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений.

Значительно снята напряженность по проблеме законодательного обеспечения права предоставления сельским учителям бесплатной жилой площади с отоплением и освещением.

В особом ряду стоит решение об увеличении с 5 до 25 % размера общего стипендиального фонда суммы для поддержки нуждающихся студентов и т.д.

Однако, главное – экономические основы развития образования, заложенные в закон, были утрачены. В новом виде Закон «Об образовании» резко отличался от того, что было прежде. Все это означало: а) фактически декларацию новой государственной политики в сфере образования или по меньшей мере новой экономической составляющей этой политики; б)второй исход государства из образования, при недопущении к нему общества; в)резкое ущемление свободы в образовании и автономии образовательных учреждений. Это было по сути, свертывание и доступности отечественного образования, и перспектив его развития.

Этот «погром в законе», как назвали его депутаты профильного Комитета Госдумы в своем протестующем письме (оно напечатано ниже) был произведен также молниеносно, негласно, за спиной общества и образовательного сообщества. Так начинался слом принятого тремя годами ранее тем же государством перспективного социального проекта – модернизации российского образования.

На смену ей приходила одна из наиболее реакционных акций в истории отечественного просвещения – контрреформа образования 2004 г. Но общество и педагогическое сообщество в итоге перекрыли ей дорогу, что будет подробно рассмотрено далее.

Погром в законе1 Заявление членов Комитета Государственной Думы по образованию и науке

В связи с намерением правительства разрушить российское социальное законодательство путем отмены 41 социального закона и ликвидации важнейших правозащитных норм в 155 других законах (проект ФЗ № 58338-4 от 31 мая 2004 г.) мы, нижеподписавшиеся депутаты Комитета Государственной Думы по образованию и науке, имеем честь заявить следующее.

1.Правительственный законопроект представляет собой попытку антиконституционного переворота в социальной политике. Это попытка переворота всоциальном строе, поскольку законопроект затрагивает интересы трех четвертей населения России.

Если он станет законом, почти неизбежно потеряют:

29 миллионовработников с зарплатой ниже прожиточного минимума – все шансы, что она когда-нибудь станет выше. Возможно, во многих регионах она даже будет снижена;

15 миллионовучителей, врачей, ученых, работников культуры и социальной сферы – все федеральные гарантии в области оплаты труда. Ответственность за зарплату полностью «сбрасывается» в регионы;

22 миллионасемей – всякие надежды на повышение детских пособий, а во многих регионах – и на их своевременную выплату;

9,5 миллионаветеранов труда и столько же тружеников тыла – все льготы, кроме жилищно-коммунальных;

10,5 миллионаинвалидов, почти один миллион инвалидов и сто тысяч участников Великой Отечественной войны – все существующие льготы, кроме коммунальных, при явно недостаточных денежных компенсациях.

Это попытка переворота антиконституционного, так как предложенныйзаконопроект, безусловно, противоречит следующим статьям Конституции:

– статье 7, определяющей Россию как социальное государство;

– статьям 7 и 37, обязывающим устанавливать единую для страны минимальную зарплату;

– статье 55, запрещающей принимать в стране законы, ограничивающие права и свободы граждан, ухудшающие их положение;

– статье 114, обязывающей правительство проводить единую федеральную социальную политику, в том числе в области образования и науки. И т.д., и т.п.