Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э. Д. Днепров Новейшая политическая история.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Итоги работы Госсовета и совмещение его линии с правительством. Принятие «Концепции модернизации российского образования»

29 августа 2001 г. состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации, где был рассмотрен доклад рабочей группы «Образовательная политика на современном этапе»и проведен анализ состояния и перспектив развития российского образования. Тональность заседания задало вступительное слово В.В. Путина, в котором он подчеркнул, что«устойчивое развитие стран уже давно определяется не столько их ресурсами, сколько общим уровнем образования нации», что«развитие образования в стране»–«залог успешного развития государства и общества».«Но так будет, – отметил президент, – только в том случае, если образование у нас будет отвечать общим требованиям сегодняшнего дня, если оно будет доступным и качественным». Между тем, по его словам, мы до сих пор все еще«в точности не знаем, какого вида, качества и в каком объеме образовательные услуги действительно необходимы стране и ее экономике»1.

Характерной, принципиально важной чертой заседания Госсовета была концентрация внимания его участников – реальных политиков, руководителей субъектов Федерации на реальныхпроблемах, истинных болевых точках образования, а не на его мнимых нуждах (выдуманных образовательными чиновниками и деятелями РАО), типа 12-летки. Основные из этих проблем:

– эффективность использования ресурсов, направляемых в систему образования, которая, по словам президента, «еще очень низка»;

– недопустимо бедственное положение педагогических кадров: как отметил Е.С. Строев, «нищий учитель – это позор нации»;

– необходимость глубокой реорганизации системы профессионального образования, которая не только не соответствует потребностям экономики страны, но и плодит острые социальные проблемы: преобладающая часть выпускников этой системы, подчеркнул Ю.М. Лужков, переживает глубокую моральную и социальную драму, поскольку «не может найти приложение своего труда по специальности»;

– наконец, проблемы содержания школьного образования, которое резко отстает от потребностей времени и в котором до сих пор все еще больше вопросов, чем ответов. Показательно мнение В.В. Путина на этот счет, отметившего, во-первых, что «давно пора установить разумный баланс между универсальностью знаний, их фундаментальным характером и прагматической ориентированностью образования на реальные потребности экономики государства»и,во-вторых, что«нельзя относиться к образованию только как к накоплению знаний. В современных условиях это – прежде всего развитие аналитических способностей и критического мышления у учеников. Это – умение учиться. Умение самому воспринимать знания, успевать за переменами»2.

Детально и конструктивно обсуждая названные и другие проблемы, участники заседания Госсовета активно поддержали основные положения доклада рабочей группы, который предлагал пути и механизмы решения этих проблем. Во всех выступлениях, как верно отмечалось в «Первом сентября»,«основная критика, порой очень жестокая, была не по докладу, а по той ситуации, которая сложилась в системе образования»3.

В целом на заседании Государственного совета удалось достичь согласованности линий его рабочей группы и правительства. Как отметил в своем вступительном слове на заседании В.В. Путин, вынесение вопроса об образовании на Госсовет «открыло новый этап широкой общественной дискуссии. Дискуссии острой и откровенной... Поэтому и подготовка доклада рабочей группы Госсовета, как мне известно, шла очень непросто. В процессе обсуждения звучали разные точки зрения, подчас взаимоисключающие друг друга».

Президент знал, что говорил. И не только президент. Это знали многие. «То, что между правительством и рабочей группой Госсовета, – писала "Независимая газета", – существуют противоречия по взглядам на реформу образования, ни для кого не секрет»1. Тем более не были секретом и серьезнейшие разногласия в самой рабочей группе, которая представляла весь спектр образовательных и общественно-политических сил и которую, по словам той же газеты,«правильней было бы назвать согласительной комиссией»2.

Эти разногласия располагались в основном по двум векторам: а)менять или не менять что-либо в образовании; б)если менять, то в чьих интересах – страны или ведомства. Как отмечалось в«Первом сентября», рабочей группе пришлось столкнуться с«жесткими, непримиримыми противоречиями и интересами различных групп чиновников, ректоров, политиков, региональных лидеров, производителей образования, издателей, а также мощной когорты методистов и авторов программ и учебников. Все стянулось в единый узел нежелания перемен и жгучего, до ненависти, стремления отстоять свои права на установление правил игры»3.

Очевидно, что такие стартовые условия были, мягко говоря, весьма неблагоприятны для выполнения рабочей группой Госсовета того задания, которое она имела. «Мы получили от президента указание, – говорил руководитель группы С.Л. Катанандов, – подготовить серьезный документ, а не набор мероприятий. Предполагается, что этот документ позволит найти согласие в обществе, объединить все взгляды на реформу образования».«Сейчас, – подчеркивал Катанандов, – нужны шаги, которые будут позитивно восприняты не только политиками и профессионалами, но и простыми гражданами России»4.

Искусство С.Л. Катанандова как политика и состояло в том, что он, несмотря на все, казалось бы, непримиримые противоречия, умело находил точки согласия, добиваясь необходимых компромиссов. И при этом четко вел общую стратегическую линию модернизации образования.

И это, повторим, отражало новую, принципиальную особенность зарождавшейся общей политической линии, которая пыталась опереться на идеи общественного единения, ибо общество устало от раскола. В итоге при решении проблем образования, как точно заметил Я.И. Кузьминов, «главный компромисс был достигнут не между какими-то конкретными игроками на образовательном поле, а в общественном сознании»1. (Но именно такой компромисс делает любую реформу«проходимой».)

При этом принципиально важным являлось то, что данный компромисс был достигнут на линии движения вперед, а не назад и – уже на определенном рубеже этого движения. Это был как раз тот трудный «срединный выбор», который, по точным словам журнала«Эксперт», иесть «всякая вообще зрелая, мудрая политика – выбор умеренных средств для достижения радикальных целей»2.

За таким выбором коренится в конечном результате принципиально иное, отличающееся от традиционногопонимание самой сути политикине как искусства возможного, нокак искусства достижения необходимого. И только при такой установке обеспечивается реальное продвижение вперед.

Итак, каковы же главные итогидеятельности рабочей группы и заседания Государственного совета РФ?

Первое.В лице Госсовета проблемы образования вновь вышли на высший государственный уровень. И это событие нельзя не считать историческим, поскольку последние акты государственной воли в данной сфере были заявлены почти десять лет назад – Указ № 1 Президента России от 11 июля 1991 г. и Закон РФ«Об образовании»от 10 июля 1992 г. Это, по сути,означало возвращение государства в образование, все эти годы отданное на откуп лишь ведомству, и позволяло надеяться на реальность проведения давно назревших изменений в образовательной системе. До этого же, как отмечалось в«Первом сентября»,«весь пакет документов по реформе образования, включая национальную доктрину, особенно образцово-показательные решения трескучего совещания работников образования в Кремле в 2000 году, – на самом деле серьезного влияния на развитие системы образования не имели»1.

Второе.«Государство возвращалось в образование с деньгами», поскольку, по словам Я.И. Кузьминова, рабочей группе Госсовета«удалось более жестко и определенно, чем в правительственных документах, поставить вопрос о резком увеличении финансирования образования из бюджета»2. В итоге, как отметил президент страны, выступая 1 сентября в Московском государственном педагогическом университете,в бюджете 2002 г. впервые в истории Российской Федерации расходы на образование превысят расходы на национальную оборону. С 2003 г. государство планировало ежегодно увеличивать расходы на образование в федеральном бюджете на 25 % и в региональных – на 10 %.

Третье.Государственный совет одобрил предложенную его рабочей группой развернутуюпрограмму государственной поддержкии повышения профессионального уровняпедагогических кадров. Первоочередная мера этой программы была объявлена уже на самом заседании Госсовета – повышение учительской зарплаты вдвое с 1 ноября 2001 г.

Четвертое.На фундаменте трех названных выше позиций Госсовет разработал и предложил странецелостную, согласованную, социально ориентированную стратегию модернизации образования– не как отраслевую акцию, акак проект общенационального масштаба. Он далреальный старт модернизации образования. В этом плане говоря, словами депутата Государственной Думы В.А. Рыжкова,«2001год надо считать началом действительно серьезных реформ в образовании»3.

Когда журналисты спросили у Я.И. Кузьминова, принимавшего самое активное участие в деятельности рабочей группы Госсовета, что можно будет считать ее победой, он ответил: «Победой будет, если правительство примет большой доклад рабочей группы Госсовета после доработки в качестве официального документа. Как национальную доктрину»4. О доктрине уже побеспокоились другие. Но вотв качестве «Концепции модернизации российского образования» доклад рабочей группы был действительно одобрен правительством 25 октября 2001г. И это – уникальный случай во взаимоотношениях правительства и Госсовета за всю историю последнего.

«За минувший год, – писала "Независимая газета", – при Госсовете было создано 17 рабочих групп, занимающихся каждая своим вопросом. 12 из них обсуждались на президиуме Госсовета – семерке избранных президентом губернаторов, состав которых меняется каждые полгода. До Госсовета полной комплектации дошло всего четыре»: программа десятилетнего развития страны, земельная реформа, реструктуризация жилищно-коммунального хозяйства и модернизация общего образования1. И только доклад рабочей группы Госсовета по модернизации образования был практически один к одному принят правительством как свой собственный документ. Таков результат того согласия, которого удалось добиться в период деятельности рабочей группы Госсовета. Длительная и трудоемкая согласительная работа принесла свои плоды. Одобренная правительством«Концепция модернизации российского образования», отмечалось в«Первом сентября»,«представляет собой почти дословную копию материалов, подготовленных рабочей группой С. Катанандова и представленных 29 августа 2001 г. на заседании Государственного совета»2.

Окончательное одобрение Правительством РФ «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»состоялось лишь через два месяца после ее первого рассмотрения – 29 декабря 2001 г. (распоряжение Правительства РФ № 1756-р). За эти два месяца так называемой доработки«Концепции»и ее согласования с различными ведомствами она претерпела ряд существенных трансформаций.

Первой и главной из этих трансформаций было то, что под жестким давлением Министерства финансов правительство в своей обычной манере устранило из текста практически все конкретные цифры(поскольку они налагают вполне конкретную ответственность), в том числе: планируемое в ближайшее время повышение доли бюджетных расходов на образование в структуре ВВП с 3,5 до 4,5 %; намеченное ежегодное увеличение финансирования образования из федерального бюджета не менее, чем на 25 % в год в реальном выражении и не менее чем на 10 % из бюджетов территорий и др. Кассир Российской Федерации г-н Кудрин решительно заявил, что эти и подобные цифры пройдут в«Концепцию»только«через его труп». Вместе с тем он настоял на сохранении указания на то, что в 2006–2010 гг.«частные средства, поступающие в образование, могут возрасти до 2,5 % ВВП».

В этой же логике урезания «Концепции» и раскрепощения правительства от ответственности были выдержаны и другие трансформации документа, в частности: устранение самой мысли о введении государственных минимальных социальных стандартов в образование; отказ от установления минимальной ставки оплаты педагогических работников на уровне не ниже прожиточного минимума; снятие всяких упоминаний о видах налоговых льгот в сфере образования; лишение детей возможности бесплатного посещения музеев и многое, многое другое.

Подобная линия Министерства финансов с начала 1990-х гг. стала уже традиционной. В образовании с того времени не было ни одного программного, стратегического документа, который бы не подвергался полному финансовому выхолащиванию со стороны Минфина. Единственное исключение составлял Закон «Об образовании» 1992 г. Но тогда ситуация и в правительстве, и в обществе, и в стране была принципиально иной. Однако через 12 лет убогое фискальное ведомство все же взяло «свое». Оно-таки «достало» Закон «Об образовании» и в ходе так называемой монетизации льгот устроило в нем финансово-экономический погром, о чем речь пойдет далее.

Что же касается «Концепции модернизации российского образования» 2001 г., то в целом, за исключением названных существенных изъятий, она почти полностью воспроизводила текст доклада рабочей группы Госсовета, но в несколько сокращенном, упрощенном, а местами оскопленном виде. При этом, однако, она сохраняла основной идейный смысл названного доклада, его основную цель – направленность на всестороннюю модернизацию российского образования. Хотя средства на это предприятие были резко усечены.

Так завершился подготовительный этап модернизации образования. Но сама она еще практически не начиналась. Все сказанное ранее – это лишь первый, по следам событий, обзор данного подготовительного этапа, обзор процесса зарождения идей модернизации, подходов к ней, споров вокруг нее, ее утверждения «на высшем уровне». Это лишь разъяснениеплатформы модернизации образования, но не сама модернизация, коей предстояло еще только разворачиваться. Иными словами, это была история с открытым концом, где и в политическом, и в практическом плане отнюдь еще не все было ясно и просто (судя хотя бы по той весьма специфической доработке доклада рабочей группы Госсовета, которая сопутствовала его превращению в правительственную«Концепцию модернизации российского образования»).

Указывая на значимость документа, подготавливаемого рабочей группой Госсовета, газета «Первое сентября»еще в ходе этой подготовки отмечала:«В любом случае 29 августа на заседании Государственного Совета будет поставлена точка в одной главе истории нашей школы и начата другая глава»1. Это действительно так, но только в отношенииполитической историинашего образования, т.е. истории борьбы различных сил и тенденций в образовательной политике, истории поисков выхода из сегодняшнего тупика и осмысления путей дальнейшего развития отечественной школы. Реальная же история образования пишется самой жизнью, и только жизнь должна была показать, началась ли на самом деле в этой истории другая, новая глава.

Жизнь в итоге показала, что новая глава действительно началась, но оказалась оборванной, очень короткой. Уже в 2004 г. модернизация российского образования как перспективный социально-педагогический проект была сломлена новым Министерством образования и науки. Образовательная политика вновь вступила на привычный псевдореформаторский путь – только в ухудшенном, откровенно реакционном, антисоциальном варианте. Впрочем, это было лишь отражением нового курса нового правительства. Курса социального дарвинизма. Но об этом – в последней части книги.