Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э. Д. Днепров Новейшая политическая история.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Конкретные новации рабочей группы

В документе рабочей группы Госсовета в качестве новаций было выделено пятьприоритетных направлений:

I. Обеспечение государственных гарантий доступности и бесплатности образования разных уровней – в пределах, установленных законом; адресная социальная поддержка обучающихся из малообеспеченных семей, из числа инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей.

II. Достижение современного качества образования, соответствующего потребностям страны и мировым стандартам.

III. Формирование эффективной экономики образования, эффективных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования ресурсов.

IV. Повышение социального статуса и профессионального уровня педагогических работников и усиление их государственной поддержки.

V. Реорганизация системы управления образованием в соответствии с задачами модернизации образования.

Перечислим кратко лишь основные новации, предложенные рабочей группой Госсовета в рамках названных приоритетных направлений, т.е. те основные конкретные шаги и меры, которых не было в правительственной программе.

I. По доступности и бесплатности образования.

Здесь необходимо выделить четыре главных момента.

1. В свете многочисленных разговоров о сочетании в образовании платности и бесплатности рабочая группа однозначно заявила о необходимости обеспечения конституционных гарантий на бесплатное общее образование. Рабочая группа не поддержала идею«Плана действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000–2001 гг.»о софинансировании родителями обучения их детей в школах, реализующих программы повышенного уровня. Напротив, она сочла необходимымввести адресные целевые выплаты, сверх федеральных нормативов финансирования, для малообеспеченных детей, которые обучаются в названных школах.

2. В социально-экономическом плане обеспечения доступности общего образования центральными новациями рабочей группы Госсовета были: а) упрочение социально-экономического положения школ, с передачей их в ведение субъектов Федерации(при возможности делегирования части полномочий в этой сфере на муниципальный уровень) и с упоминавшимся ранееприданием им государственного статуса; б) введение в образованиегосударственных минимальных социальных стандартов; в) воссоздание на современной основе системыобеспечения обязательности основного общего образованияи детальный анализ, в том числе при аттестации образовательных учреждений, всех случаевотсева учащихся.

3. В плане доступности высшего образования рабочая группа поддержала проверенную мировым опытом практику образовательного кредитования, с различными формами погашения кредита, которые могут быть полностью или частично возвратными, или безвозвратными при условии отработки определенного времени по полученной специальности. (Очевидно, что этим решался не только вопрос расширения возможностей детям из малодоходных семей получать высшее образование, но и в значительной мере не менее актуальный вопрос трудоустройства и закрепления кадров.)

Рабочая группа предложила использовать также образовательное кредитование для конкурсного набора на специальности, имеющие особо важное значение при реализации государственных программ экономического и социального развития.

Существенной новацией в этом плане явилась и идея отсрочки от призыва в армиювыпускников средней школы, ПТУ и техникумов для реализации ими права на поступление соответственно в ССУЗы или вузы, а также предложение опереносе сроков призыва с весны на осень.

4. Рабочая группа Госсовета предложила также развернутый комплекс чрезвычайных мер по борьбе с беспризорностью, ассоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством, что приобрело уже масштабы едва ли не социального бедствия. Этот комплекс социально-педагогических мер базировался на лучших традициях отечественной педагогики предшествующих десятилетий – опыте А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, суворовских, нахимовских, мореходных, сельскохозяйственных и других училищ.

С проблемой доступности и расширения образовательных возможностей был связан также поднятый рабочей группой вопрос, который правительство не может решить с 1992 г. – о бесплатном пользованииучащимися фондами государственных библиотек,бесплатном посещениимузейных и клубных государственных и муниципальных учреждений культуры.