Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
10.23 Mб
Скачать

Часть III. Патофизиология органов и систем

тока, подаваемого на лапы животным (напри­мер, крысам), в условиях отсутствия информа­ции для принятия правильного решения, в дан­ном случае такого поведения, которое пре­дотвратит подачу тока.

Нередко для моделирования состояния био­логически отрицательного стресса, особенно при экспериментировании на высших животных (со­баки, обезьяны), используется метод резкого ог­раничения их двигательной активности.

Острый стресс у высших животных модели­руется пропусканием надпорогового электричес­кого тока через слизистую ротовой полости во время приема пищи.

21.10.3. Виды психогенного стресса

С учетом биологического значения психоген­ного стресса, его роли в жизнедеятельности орга­низма различают нормостресс, гиперстресс и гипостресс.

Состояние нормостресса обеспечивает дли­тельную работу мозга в условиях постоянно из­меняющейся или монотонной среды и лежит в основе минимизации ошибок при решении ежед­невных или необычных задач, не требуя акти­вации дополнительных защитных механизмов мозга, как это происходит в состоянии гипер­стресса. Психогенный нормостресс как состоя­ние удержания функции мозга при определен­ных колебаниях условий среды формируется с участием долгосрочной памяти, что позволяет прогнозировать возможные изменения в среде, а точнее, выработать и удержать в рабочей го­товности необходимый уровень активности моз­говых функций. Кроме того, организация нор­мостресса на основе долгосрочной памяти не до­пускает «ломки» механизмов регуляции при вре­менном гиперстрессе. Стабильность нормострес­са - его основная черта, способствующая устой­чивому адекватному протеканию разных мозго­вых функций. Границу нормостресса составляет некий коридор, который индивидуален и зави­сит от профессиональной подготовки или вооб­ще подготовки к воздействию неожиданных сильных раздражителей.

Состояние гиперстресса возникает под влия­нием сверхсильных раздражителей и по своему биологическому значению может быть биологи­чески положительным или биологически отри­цательным. Две эти формы гиперстресса опреде-

ляются уровнем развития адаптационных меха­низмов, прежде всего механизма саморегуляции. Состояние гиперстресса, при достаточном уров­не развития защитных механизмов, возвраща­ется в коридор нормостресса, или возникают но­вые границы нормостресса (при постоянном дей­ствии факторов, вызвавших состояние гипер­стресса). В противном случае развивается состо­яние отрицательного гиперстресса - условия воз­никновения и формирования симптомов патоло­гии.

Как биологически положительный, так и био­логически отрицательный гиперстресс - форма проявления переходного состояния (М. М. Ха-нанашвили) организма, в рассматриваемом слу­чае - психических функций головного мозга.

Состояние гиперстресса характеризуется ря­дом особенностей. Общей его чертой является неадекватное, неадаптивное поведение в услови­ях, характерных для нормостресса, что вызвано низким порогом возникновения гиперстресса обычно с явными признаками негативного ха­рактера. Животные, оказавшись в условиях ги-постресса, являются, пользуясь выражением И.П. Павлова в отношении животных со слабым типом нервной системы, «поставщиками невро­зов». У людей в состоянии гипостресса наблю­дается низкий порог привыкания к алкоголю, к наркотическим веществам.

Типичная картина гипостресса была смоде­лирована на собаках, развивавшихся в услови­ях изоляции с 1-месячного до 12-месячного воз­раста. У них была установлена возможность формирования условных рефлексов и дифферен-цировки на звуковые и зрительные раздражите­ли средней силы. Однако рефлексы протекали по принципу чередования разных уровней и быстро приобретали стереотипный характер. Эти животные отличались низким порогом возник­новения депрессивного состояния и страха и го­раздо реже - агрессивности, что характерно для биологически негативного гиперстресса.

К показателям, позволяющим выделять 3 ос­новные формы стресса, относится и эффектив­ность профилактических мер. Так, студенты-пер­вокурсники в период экзаменационной сессии по ряду признаков были разделены на группы нор-мо- и гипостресса. Последняя группа, как пра­вило, не справлялась с влияниями информаци­онной триады (см. выше); возникали симптомы, указывающие на целесообразность прекращения

703

или перерыва учебы. У этих студентов резко повышалась общая двигательная активность (что понималось как «неусидчивость», лень, отсут­ствие интереса к учебе и т. д.)- Между тем сово­купность наблюдений дала основание рекомен­довать применение интенсивных мышечных на­грузок. Не вдаваясь в подробности, отметим, что у 70 % студентов из группы гипостресса имело место значительное улучшение психического и физического самочувствия, а главное - значитель­но возрастала результативность решения психи­ческих задач.

Существенными для аргументации существо­вания 3 фаз стресса являются результаты опы­тов с использованием методики локомоторной самостимуляции мозга (см. выше). Как оказа­лось, в целях повышения устойчивости к сверх­сильным раздражителям животные, находящи­еся в разных фазах стресса, выбирают для само­стимуляции разные структуры.

21.10.4. Проявления психогенногостресса

Распространено мнение, что отрицательный психогенный стресс чаще влияет на функцию сердечно-сосудистой и пищеварительной, а за­тем и на другие системы. Так, отрицательный психогенный стресс проявляется в возникнове­нии состояния хронической тревожности, нару­шении функций памяти, регуляции эмоций, ори­ентированно-исследовательской деятельности, полового поведения, функции щитовидной же­лезы. В исследованиях последнего времени от­мечаются нарушение иммунитета, изменение уровня катехоламинов в крови, моче и различ­ных структурах мозга. В перегородке (septum) мозга обнаружено снижение дофаминергических рецепторов.

На животных установлено, и это подтверж­дено в исследованиях на людях, что ранним сим­птомом возникновения биологически отрица­тельного стресса является нарушение корреля­ции между функциональной активностью сер­дечно-сосудистой, дыхательной систем и функ­цией регуляции температуры тела.

21.10.5. Механизмы психогенногостресса

Установлено существование центрального

(мозгового) механизма регуляции устойчивости организма к сверхсильным психогенным фак­торам, вызывающим биологически как положи­тельный, так и отрицательный гиперстресс, а также влияющим на состояние гипостресса. Этот механизм имеет свою структурно-функциональ­ную организацию и проявляется специфически­ми реакциями соматической и гуморальной сис­тем, характер которых зависит от вызывающих их причин.

Указанный механизм, как об этом свидетель­ствуют многочисленные наблюдения, может быть обозначен как механизм саморегуляции, обес­печивающий возникновение психосоматических реакций самозащиты организма. Он имеет свою структурно-функциональную основу, что под­тверждается нашими исследованиями, проведен­ными методом локомоторной стимуляции моз­га. Эксперименты заключались в следующем. Собакам в различные образования мозга (неокор-текс, таламус, лимбические структуры, специ­фические подкорковые ядра) вживляли элект­роды с телеметрическим управлением. Стиму­ляцию той или иной из этих структур осуществ­ляли в зависимости от нахождения животного в том или ином квадрате (1 х 2 м) пола большого помещения (5x6 м). Часть квадратов была ней­тральной, т. е. при перемещении животного в эти квадраты ток не включали. Таким образом, саморегуляция, например, перегородки проис­ходила лишь во время пребывания собаки в оп­ределенном квадрате, а после выхода на него стимуляция перегородки прекращалась и начи­налась стимуляция другого образования мозга, «связанного» с соответствующим квадратом. В результате животное могло выбирать место, в котором стимулировалась та или иная из ука­занных структур. Эта методика сочеталась с ме­тодом условных рефлексов, что позволяло созда­вать ситуацию, близкую к формированию био­логически отрицательного гиперстресса.

Использованными экспериментальными при­емами обнаружена система структур головного мозга, обеспечивающая первичную реакцию на патогенное воздействие. Эта система самозащи­ты отличается высокой чувствительностью - она с самого начала активирует соматические, гор­мональные, иммунные и другие функции, спо­собствуя повышению устойчивости к ПаТОГеННО-

704

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ 4

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ 5

ВВЕДЕНИЕ (Гольдберг Е.Д., Новицкий В.В.) 6

РАЗВИТИЕ ПАТОФИЗИОЛОГИИ В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ (Новицкий В.В.,

Гольдберг Е.Д.) 10

Соседние файлы в папке Учебник