Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
10.23 Mб
Скачать

Часть III. Патофизиология органов и систем

возрасте 70 лет и старше скорость фильтрации снижается наполовину.

В клинических условиях чаще прибегают к определению размера клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина. В норме его клиренс составляет 97-137 мл/мин для муж­чин и 88-128 мл/мин для женщин из расчета на 1,73 м2 поверхности тела.

Несмотря на огромный объем клубочкового фильтрата (первичной мочи), у человека выде­ляется за сутки 0,8-1,5 л окончательной мочи. Такое резкое уменьшение объема выделяемой почками жидкости объясняется тем, что в по­чечных канальцах происходит процесс усилен­ной реабсорбции воды, а также электролитов, глюкозы, аминокислот и других веществ. По­ступление этих веществ через стенку канальцев в интерстиций и затем в околоканальцевые ка­пилляры осуществляется с помощью различных механизмов:

1) активный транспорт веществ с затратойэнергии против электрохимического или концен­трационного градиента специфическими перенос­чиками;

  1. пассивный транспорт веществ по концент­рационному, осмотическому или электрохими­ческому градиентам (таким образом транспор­тируется вода, бикарбонаты, мочевина, ионы С1~);

  2. транспорт белков, осуществляемый глав­ным образом путем пиноцитоза.

Различают пороговые и беспороговые веще­ства. Пороговые всасываются лишь до тех пор, пока их концентрация в крови не достигнет оп­ределенного уровня. К ним относятся глюкоза, аминокислоты, сульфаты, фосфаты и бикарбо­наты. Всасывание беспороговых веществ не за­висит от их концентрации в крови. Наиболее интенсивно процессы реабсорбции происходят в проксимальном канальце. Здесь всасывается 60-65 % профильтровавшихся воды и натрия, а также высокий процент ионов К*, Са2+, Mg2*, S042~, HP042~, СГ, НС03", практически полнос­тью реабсорбируются белки, витамины, амино­кислоты, глюкоза, в значительном количестве -мочевина и мочевая кислота (рис. 163). В про­ксимальном канальце всасывание электролитов и других веществ происходит с эквивалентным количеством воды, и поэтому содержимое каналь­ца остается изотоничным плазме. Особенностью функционирования проксимального канальца является то, что происходящая в нем реабсорб-ция пропорциональна клубочковой фильтрации:

процент реабсорбции остается постоянным при любых изменениях скорости клубочковой филь­трации, в особенности это касается Na* и воды [Шмидт Р., Тевс Г., 1996]. В тонком нисходя­щем фрагменте петли Генле происходит реабсорб-ция воды и мочевой кислоты. Толстый восходя­щий фрагмент петли совершенно непроницаем для воды, но здесь осуществляется активная ре-абсорбция электролитов (Na~, К', Mg2", С1~).

Рис. 163. Реабсорбции и секреция электролитов и неэлектролитов в нефроне: 1 - клубочек; 2 - прокси­мальный извитой каналец; 3 - проксимальный прямой каналец; 4 - тонкое нисходящее колено петли Генле; 5 - изгиб петли Генле; 6 - толстое восходящее колено петли Генле; 7 - дистальный извитой каналец; 8 - связующий отдел; 9 - собира­тельная трубка наружного мозгового вещества; 10 -собирательная трубка внутреннего мозгового веще­ства почки; 11 - Беллини проток. Стрелка, обращен­ная из просвета канальца, - реабсорбция вещества, в просвет канальца - секреция (по ЕМ. Тарееву)

599

Процессы реабсорбции продолжаются в дис-тальном канальце и собирательной трубочке. Здесь всасываются Na+, СГ, Са2+, Н20 и мочеви­на. Особенностью функционирования этих отде­лов является то, что здесь процессы реабсорб­ции и секреции регулируются различными гор­монами и зависят от потребностей организма. Такой вид всасывания называется факультатив­ным в отличие от облигатного типа реабсорбции в проксимальном отделе нефрона.

Наряду с реабсорбцией в канальцах осуще­ствляются процессы секреции, т.е. активного выделения ряда веществ в канальцевую жид­кость, причем одни из выделяемых веществ об­разуются в самом почечном эпителии (Н'-ионы и NH3), а другие извлекаются эпителием из вне­клеточной жидкости с помощью специфических транспортных систем. В проксимальном отделе нефрона секретируются в канальцевую жидкость Н+-ионы, NHa, щавелевая, мочевая и желчные кислоты, адреналин, ацетилхолин, гистамин, серотонин, тиамин, а также диодраст, параами-ногиппуровая кислота (ПАГ), различные лекар­ственные вещества - пенициллин, индометацин, атропин, морфин, хинин, салициловая кислота, фуросемид и др.

В дистальном отделе канальцев происходит секреция ионов Н", К+, аммиака.

Одной из важных особенностей функциони­рования почек является их способность к разве­дению и концентрированию мочи в зависимости от потребностей организма. Процессы разведе­ния и концентрирования совершаются при уча­стии петли Генле, собирательных трубочек, ин-терстиция и сосудов мозгового слоя почек в при­сутствии антидиуретического гормона (АДГ). Объем и плотность мочи у здорового человека могут колебаться в широких пределах в зависи­мости от количества поступившей в организм жидкости. Способность почек к концентрирова­нию и разведению мочи устанавливается путем проведения пробы Зимницкого, а также проб с сухоедением и водной нагрузкой.

Соседние файлы в папке Учебник