Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
10.23 Mб
Скачать

Часть III. Патофизиология органов и систем

подавляет активность ноцицептивных нейронов задних рогов спинного мозга и ядер тройнично­го нерва. Кроме того, норадреналин подавляет болевые механизмы и на супраспинальном уров­не. Его аналгезирующее действие связано с ак­тивацией а-адренорецепторов, а также с вовле­чением серотонинергической системы. Поэтому активатор центральных а-адренорецепторов кло-фелин вызывает выраженный аналгетический эффект.

ГАМК принимает участие в подавлении ак­тивности ноцицептивных нейронов и боли на спинальном уровне. Нарушение ГАМКергичес-ких тормозных процессов (например, путем воз­действия на задние рога столбнячного токсина, пенициллина и др.) вызывает образование в них генератора и тяжелый болевой синдром спиналь-ного происхождения. Вместе с тем ГАМК может тормозить нейроны антиноцицептивных струк­тур среднего и продолговатого мозга и таким образом ослаблять механизмы обезболивания, осуществляющиеся на этом уровне. Эндогенные энкефалины способны ослабить ГАМКергическое торможение указанных нейронов и тем самым усилить нисходящие антиноцицептивные влия­ния, с чем связан один из механизмов аналге-зии эндогенными опиоидами.

20.9.7. Принципы лечения патологической боли

Основной принцип лечения патологической боли состоит в подавлении гиперактивности но­цицептивных нейронов и образуемых ими гене­раторов и в ликвидации патологической алги-ческой системы, лежащей в основе соответству­ющего болевого синдрома.

Эта цель достигается сочетанием двоякого рода воздействий: 1) влиянием на неспецифические, стандартные базисные процессы гиперактивации

нейронов, образования и деятельности генерато­ра, которые принципиально одинаковы в разных отделах ЦНС; 2) влиянием на специфические нейрохимические процессы, с которыми связа­на деятельность разных ноцицептивных нейро­нов, разных генераторов и разных ноцицептив­ных патологических систем (ПАС).

Коррекция базисных процессов гиперактива­ции нейронов и образования генератора может быть осуществлена с помощью антиконвульсан-тов (антиэпилептических средств). Так, высокий лечебный эффект дает использование антиэпи­лептического препарата карбамазепина (тегретол, финлепсин) для лечения тригеминальной неврал­гии и других болевых синдромов, особенно ост­рого пароксизмального характера. Подавляют некоторые болевые синдромы и другие антикон-вульсанты. Первостепенное значение для подав­ления гиперактивности ноцицептивных нейро­нов имеет блокада входа в них Са2\ которая осу­ществляется с помощью Са2+-антагонистов. Су­щественное значение для восстановления конт­роля и подавления гиперактивных ноцицептив­ных нейронов и генераторов имеет активация антиноцицептивной системы.

Поскольку ноцицептивные и антиноцицептив­ные эффекты реализуются на разных уровнях и притом не одним, а несколькими медиаторами, целесообразно применение комплексной патоге­нетической терапии в виде сочетанного влияния на разные звенья патологической алгической системы с целью ее подавления и антиноцицеп­тивной системы с целью ее активации. Кроме того, важно также воздействовать на психоэмо­циональные, сосудистые и другие вегетативные и тканевые компоненты патологической боли. Необходимо ликвидировать действие этиологи­ческого фактора, поддерживающего патологи­ческие изменения в ноцицептивной системе.

Соседние файлы в папке Учебник