Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
10.23 Mб
Скачать

20.2. Типовые патологические процессы в нервной системе

20.2.1. Дефицит торможения. Растормаживание

В покое и деятельном состоянии нейроны ис­пытывают постоянные тормозные влияния. При возбуждении нейронов происходит ослабление тормозных процессов. Такое растормаживание является дозированным, оно контролируется и соответствует необходимому уровню активно­сти нейрона, поэтому имеет физиологический характер.

При растормаживании, имеющем патологи­ческий характер, нейрон становится гиперактив­ным и выходит в той или иной степени из-под контроля. Патологическое растормаживание воз­никает при значительном и неконтролируемом

660

дефиците торможения. Такое состояние имеет место в условиях прямого повреждения тормоз­ных механизмов, при избирательном действии на них некоторых токсинов (например, столб­нячного токсина, стрихнина).

Дефицит торможения и растормаживание имеют место в той или иной мере практически при всех формах патологии нервной системы, поэтому они относятся к типовым патологичес­ким процессам в нервной системе. Дефицит тор­можения играет существенную роль в формиро­вании и деятельности генераторов, лежащих в основе многих нервных расстройств.

20.2.2. Экспериментальные и клинические проявления растормаживания

Характерным экспериментальным синдромом растормаживания является децеребрационная ригидность. Она вызывается, по Шеррингтону, перерезкой ствола мозга между передним и зад­ним четверохолмием. В этих условиях происхо­дит выпадение тормозных влияний со стороны супраспинальных структур и особенно красных ядер и проявляются возбуждающие тонические влияния вестибулярных ядер Дейтерса на мото­нейроны спинного мозга, особенно гамма-мото­нейроны, которые в норме находятся под тор­мозным контролем со стороны красных ядер. Перерыв (например, путем перерезки задних корешков) расторможенной, патологически уси­ленной гамма-петли на уровне спинного мозга ведет к исчезновению ригидности соответствую­щих мышц. Поэтому данный вид децеребраци-онной ригидности называют также гамма-ригид­ностью (Р. Гранит).

При выпадении тормозных влияний растор­маживаются и гиперактивируются прежде все­го те нейроны, которые в норме находятся в со­стоянии тонического возбуждения. У человека и многих животных такими нейронами являют­ся нейроны мышц, выполняющих антигравита­ционную функцию. Вследствие этого у децереб-рированной кошки голова запрокидывается вверх, передние и задние лапы вытягиваются, хвост поднимается и т.п. У человека при выпа­дении моторных корковых влияний (например, после геморрагического инсульта) возникает спа­стическая флексорная установка верхней и эк-стензорная установка нижней конечностей (поза Вернике - Манна).

Часть III. Патофизиология органов и систем

Целый ряд патологических рефлексов возни­кает в условиях выпадения влияний со стороны коры и подкорковых образований; эти рефлек­сы являются результатом растормаживания цен­тров спинного или продолговатого мозга. Они представляют собой гиперболизированные некон­тролируемые реакции, которые были нормаль­ными в раннем постнатальном периоде и затем подавлены при развитии регулирующих влия­ний со стороны высших отделов ЦНС. К ним относятся рефлекс Бабинского (растопыривание пальцев ноги вместо их сгибания при раздраже­нии подошвы), хватательный, сосательный и другие рефлексы.

При полном перерыве спинного мозга могут проявляться заложенные генетически и подав­ленные с возрастом спинальные автоматизмы в виде сравнительно координированных сгиба-гельно-разгибательных движений конечностей. Если растормаживаются и гиперактивируются тормозные нейроны, то возникает патологичес­ки усиленный тормозной эффект, который мо­жет проявиться в виде угнетения и выпадения функции.

20.2.3. Денервационный синдром

Денервационный синдром представляет собой комплекс изменений, возникающих в постсинап-тических нейронах, органах и тканях после вы­падения нервных влияний на эти структуры. Денервированная структура (мышца, нейрон) приобретает повышенную чувствительность к физиологически активным веществам (закон Кеннона - Розенблюта). Основным проявлением денервационного синдрома в мышце является исчезновение концевой пластинки - зоны мышеч­ного волокна, где сосредоточен весь его холи-нергический аппарат. Вместо нее появляются новые АХ-рецепторы на всем протяжении мы­шечного волокна, и в связи с этим происходит повышение общей чувствительности к АХ всего волокна (А.Г. Гинецинский, Н.М. Ашмарина). Этот эффект связан главным образом с выпаде­нием трофических влияний с нерва. Другой ха­рактерный признак - фибриллярные подергива­ния денервированной мышцы. Этот эффект отражает реакцию мышечных денервирован-ных волокон на поступающий к ним из разных сторонних источников АХ. Близок к этим про­явлениям эффект Вюльпиана - Гейденгайна -тономоторное сокращение денервированной мышцы при раздражении нерва, выделяющего

АХ, что в норме вызывает лишь сосудистые ре­акции.

При денервации в мышце и других тканях появляются свойства, присущие ранним, в част­ности, эмбриональным стадиям развития. Это явление возникает как результат патологичес­кого растормаживания супрессированных в нор­ме генов и других процессов.

20.2.4. Деафферентация

Импульсация, поступающая в нейрон, из ка­кого бы источника она ни исходила, является для нейрона афферентной. Выключение этой афферентации представляет собой деафферента-цию нейрона. Последняя может быть обусловле­на либо выпадением поступающей импульсации (при перерыве нервных путей, нарушении вы­деления нейромедиаторов пресинаптическими окончаниями), либо блокадой воспринимающих рецепторов на постсинаптическом нейроне (при действии токсинов, фармакологических средств и др.).

Многие явления при деафферентации нейро­на представляют собой выражение денервацион­ного синдрома. Полной деафферентации нейро­на не происходит, так как нейроны ЦНС обла­дают огромным количеством афферентных вхо­дов. Тем не менее и при частичной деафферента­ции возникает повышение возбудимости нейро­на или его отдельных участков и нарушение тор­мозных механизмов. В силу этого при деаффе­рентации группа нейронов может приобрести свойства генератора.

В клинике под феноменом деафферентации имеют в виду синдромы, возникающие при вы­падении афферентной стимуляции с периферии. Эти синдромы можно воспроизвести в экспери­менте путем перерезки соответствующих задних корешков. Движения конечности, иннервируе-мой деафферентированными таким образом сег­ментами спинного мозга, становятся разма­шистыми, плохо координированными. Кроме того, такая конечность способна осуществлять спонтанные движения в такт с дыханием (фено­мен Орбели - Кунстман), что обусловлено рас-тормаживанием и повышением возбудимости деафферентированных нейронов спинного моз­га.

20.2.5. Спинальный шок

Спинальный шок возникает после перерыва спинного мозга и представляет собой глубокое,

661

но обратимое угнетение двигательных и вегета­тивных рефлексов, осуществляющихся ниже перерыва. Угнетение рефлексов связано с выпа­дением активирующей стимуляции со стороны головного мозга. У лягушек, у которых зависи­мость спинного мозга от головного значительно меньшая, чем у высших животных, спинальный шок длится несколько минут, у человекообраз­ных обезьян и человека - несколько месяцев.

У человека полная арефлексия после переры­ва спинного мозга является начальной стадией полной параплегии. В дальнейшем происходит постепенное восстановление двигательных и ве­гетативных рефлексов. Вначале появляются сги-бательные рефлексы пальцев, имеющие харак­тер патологических рефлексов (рефлекс Бабинс-кого и др.), после этого осуществляются более значительные и затем генерализованные спи-нальные рефлексы и движения типа спиналь-ных автоматизмов.

20.2.6. Нарушение нервной трофики. Нейродистрофический процесс

Трофика клетки и дистрофический процесс.

Трофика клетки - комплекс процессов, обеспе­чивающих ее жизнедеятельность и поддержание генетически заложенных свойств. Расстройство трофики представляет собой дистрофию, разви­вающиеся дистрофические изменения составля­ют дистрофический процесс.

Этиологические факторы, вызывающие дист­рофию клетки, могут быть различной природы. Развитие же дистрофического процесса носит стандартный характер. Эта особенность связана с тем, что внутриклеточные процессы протека­ют в виде цепных реакций, имеющих опреде­ленную последовательность. Поэтому дистрофи­ческий процесс в клетке относится к числу ти­повых внутриклеточных патологических про­цессов (Г. Н. Крыжановский).

Дистрофический процесс может развиваться и на тканевом, и на органном уровне, и на уров­не организма. В той или иной форме он возни­кает при всех видах патологии, играя роль вто­ричного или параллельно развивающегося неспе­цифического эндогенного повреждения, входя­щего в комплекс патогенетических механизмов данной формы патологии.

Нейродистрофический процесс. Это разви­вающееся нарушение трофики, которое обуслов­лено выпадением или изменением нервных вли­яний. Оно может возникать как в периферичес-

662

ких тканях, так и в самой нервной системе. Выпадение нервных влияний заключается: 1) в прекращении функциональной стимуляции ин-нервируемой структуры в связи с нарушением выделения или действия нейромедиатора; 2) в нарушении секреции или действия комедиато-ров - веществ, которые выделяются вместе с ней-ромедиаторами и играют роль нейромодулято-ров, обеспечивающих регуляцию рецепторных, мембранных и метаболических процессов; 3) в нарушении выделения и действия трофогенов. Трофогены (трофины) - вещества различной, преимущественно белковой природы, осуществ­ляющие собственно трофические эффекты под­держания жизнедеятельности и генетически за­ложенных свойств клетки. Источником трофо­генов являются: 1) нейроны, из которых трофоге­ны поступают с ортоградным аксоплазматичес-ким током в клетки-реципиенты (другие нейро­ны или иннервируемые ткани на периферии); 2) клетки периферических тканей, из которых тро­фогены поступают по нервам с ретроградным аксоплазматическим током в нейроны (рис. 186); 3) глиальные и шванновские клетки, которые обмениваются с нейронами и их отростками тро­фическими веществами. Вещества, играющие роль трофогенов, образуются также из сыворо­точных и иммунных белков. Трофическое воз­действие могут оказывать некоторые гормоны. В регуляции трофических процессов принима­ют участие пептиды, ганглиозиды, некоторые нейромедиаторы.

К нормотрофогенам относятся различного рода белки, способствующие росту, дифферен-цировке и выживанию нейронов и соматических клеток, сохранению их структурного гомеостаза (например, фактор роста нервов).

В условиях патологии в нервной системе воз­никают трофические вещества, индуцирующие устойчивые патологические изменения клеток-реципиентов (патотрофогены, по Г. Н. Крыжа-новскому). Такие вещества синтезируются, на­пример, в эпилептических нейронах - поступая с аксоплазматическим током в другие нейроны, они могут индуцировать у этих нейронов-реци­пиентов эпилептические свойства. Патотрофоге­ны могут распространяться по нервной системе, как по трофической сети, что является одним из механизмов распространения патологического процесса. Патотрофогены образуются и в дру­гих тканях.

Соседние файлы в папке Учебник