Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
10.23 Mб
Скачать

Глава 19 / патофизиология эндокринной системы

639

кифосколиозом, спланхномегалией (увеличение размера внутренних органов). Избыточная сек­реция СТГ в детском возрасте приводит к разви­тию гигантизма, сопровождающегося увеличе­нием роста более 190 см в сочетании с призна­ками акромегалии. В 90% случаев развитие ак­ромегалии и гигантизма связано с наличием гор­монально-активной эозинофильной аденомы ги­пофиза. В ряде случаев опухоль не обнаружива­ется, а развитие гиперплазии гипофиза может быть объяснено, по-видимому, либо избыточной секрецией соматолиберина, либо недостаточной секрецией соматостатина, возникающей в ре­зультате повреждения гипоталамуса. Такими по­вреждениями могут быть травмы (в том числе родовые), инфекции (вирусные инфекции, скар­латина, сыпной тиф, туберкулез, сифилис), на­рушения кровообращения. Увеличенное образо­вание СТГ приводит к нарушению обмена бел­ков, углеводов и жиров.

Нарушения белкового обмена. Усиление ро­ста свидетельствует об активации синтеза бел­ков или торможении их разрушения. Действи­тельно, введение СТГ животным вызывает за­держку азота в организме, положительный азо­тистый баланс и понижение распада белков. При этом установлено увеличение включения разных аминокислот в белки тканей и снижение отно­шения остаточного азота к белковому.

Считается, что действие СТГ опосредовано действием пептидных ростовых факторов - со-матомединов, синтезируемых в тканях, и преж­де всего в печени. Именно с их действием свя­зывают такие анаболические эффекты, как:

  1. стимуляция включения SO4 в протеогли-каны;

  2. стимуляция включения тимидина в ДНК;

  3. стимуляция синтеза РНК;

  4. стимуляция синтеза белка СТГ, что, в свою очередь, стимулирует, по-видимому, синтез со-матомединов (в меньшей степени) и синтез бел­ков - переносчиков соматомединов (главным об­разом). СТГ непосредственно влияет на транс­порт аминокислот.

Анаболический эффект СТГ обусловливают два момента: 1. Наличие инсулина. На фоне эк­спериментального диабета у животных и сахар­ного диабета у людей СТГ обычно не усиливает синтеза белков. Очевидно, это связано с тем, что инсулин активирует обмен углеводов и стиму­лирует синтез белка. 2. Концентрация глюко-

640

кортикоидов. Малые их дозы способствуют реа­лизации анаболического эффекта СТГ, а боль­шие дозы, наоборот, тормозят анаболический эффект СТГ и задерживают рост, что может быть связано с тем, что кортизол в больших дозах угнетает образование соматомединов. У больных с эозинофильной аденомой гипофиза часто уси­лена продукция глюкокортикоидов. Не исклю­чено, что это один из компенсаторных процес­сов, направленных на ограничение эффекта из­быточных количеств СТГ.

Нарушение углеводного обмена. Это нару­шение имеет различную степень выраженности. В своей крайней форме проявляется в виде са­харного диабета. Механизм этих нарушений сло­жен и включает участие следующих факторов:

а) СТГ активирует выход глюкозы из печениза счет активации секреции глюкагона альфа-клетками островков поджелудочной железы,который усиливает гликогенолиз;

б) в поджелудочной железе СТГ стимулируетпродукцию инсулина, что усиливает утилизациюглюкозы тканями, однако на уровне клеток тка­ней СТГ совместно с глюкокортикоидами высту­пает как антагонист инсулина, т.е. тормозитпоглощение глюкозы. Механизм торможениясвязан с активацией ингибирующей активностибета-липопротеиновой фракции сыворотки кро­ви, которая угнетает гексокиназную реакцию,являющуюся пусковой в углеводном обмене;

в) СТГ активирует инсулиназу печени, рас­щепляющую инсулин.

Конечный результат влияния СТГ на углевод­ный обмен зависит от всех указанных факторов.

Нарушение жирового обмена. СТГ активи­рует липолиз в жировой ткани, что ведет к уве­личению содержания свободных неэстерифици-рованных жирных кислот в крови, их накопле­нию в печени и окислению. Усиление окисле­ния выражается, в частности, в увеличении об­разования кетоновых тел. Этот катаболический эффект осуществляется в присутствии неболь­ших концентраций глюкокортикоидов. Увели­чение их количества тормозит мобилизацию жира и его окисление СТГ.

Избыточная секреция адренокортикотроп-ного гормона. Повышенная секреция АКТГ гипо­физом приводит к развитию болезни Иценко -Кушинга, которая проявляется двусторонней гиперплазией надпочечников и повышенной сек­рецией гормонов коры надпочечников. От болез-

Соседние файлы в папке Учебник