Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
10.23 Mб
Скачать

Глава 20 / патофизиология нервной системы

нейрон связана вторая фаза повреждения ней­рона. Возросший вход Са24 в нейрон обусловлен активацией глютаматных рецепторов в связи с усиленным выделением глютамата нервными окончаниями при ишемии. Антагонисты глюта­матных рецепторов и антагонисты Са (блока-торы Са2+-каналов) способны предотвратить ише-мическую дегенерацию нейронов и оказать ле­чебный эффект.

668


Повреждение нейрона происходит не только во время ишемии, но и после нее. Эти поврежде­ния связаны с реперфузией мозга и возобновле­нием циркуляции крови, и именно они могут представлять главную опасность. Большую роль реперфузионных постишемических повреждени­ях играют: новая волна поступления Ca2f в ней­рон, перекисное окисление липидов и процессы свободнорадикального окисления, усиленные в связи с действием поступающего кислорода -

возрастание содержания молочной кислоты в связи с поступлением глюкозы в условиях нару­шения окислительного фосфорилирования и в связи с возросшим анаэробным гликолизом; про­исходит отек мозга за счет поступления воды из крови при возобновлении циркуляции.

Чрезмерное содержание Са2' в нейроне, с чем связано возникновение ишемической и постише-мической дегенерации нейрона, обусловлено не только усиленным входом Са2+, но и нарушени­ем механизмов его внутриклеточного гомеоста-за (рис. 188). В сложный комплекс Са2+-индуци-руемых внутриклеточных повреждений входят: альтерация внутриклеточных белков, усиленный фосфолипазный гидролиз и протеолиз, разруше­ние внутриклеточных структур, повреждение цитоплазматической и внутриклеточных мемб­ран, набухание нейронов, нарушение деятельно­сти генома. При критическом возрастании ин­тенсивности этих процессов происходят необра­тимые повреждения и гибель нейрона, возника­ет так называемая «кальциевая смерть»*.

На поздних стадиях патологического процес­са, вызванного ишемией мозга, а также при хро-низации процесса возникает новый комплекс вторичных изменений - дегенеративно-дистрофи­ческие процессы, нарушения энзимных и мета­болических систем, сосудистые изменения, об­разование антител к мозговой ткани, аутоиммун­ная агрессия и др. Они составляют патогенети­ческую структуру постишемической энцефало­патии, которая может продолжать развиваться (прогредиентное развитие). Эти процессы, а так­же изменения в других системах и органах с их последствиями имеют место и после реанимации организма, особенно если она была затяжной и поздней. В своей совокупности они составляют патогенетическую структуру постреанимацион­ной болезни (В.А. Неговский).

Гипоксия той или иной степени сопровожда­ет многие (если не все) формы патологии мозга. Являясь типовым и неспецифическим процес­сом, она, однако, может вносить значительный вклад в его развитие. Вместе с тем умеренная

' Нарушение внутриклеточного гомеостаза Са2' может иметь место не только при ишемии, но и при других формах патологии нервной системы, при чрезмерной и длительной гиперактивации нейрона, особенно в условиях энергетичес­кого дефицита, при усиленном действии глютамата и пр. Оно относится к типовым внутриклеточным патологичес­ким процессам.

Соседние файлы в папке Учебник