Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
10.23 Mб
Скачать

Часть III. Патофизиология органов и систем

механизмов мозга. Как первые, так и вторые имеют сложную динамику развития во времени и пространстве, характеризуются определенны­ми внешними - поведенческими, вегетативны­ми, гуморальными, электроэнцефалографически­ми и другими проявлениями, а также структур­ными и нейрохимическими изменениями в ЦНС.

Поскольку как патологические, так и компен­саторные механизмы активируются одновремен­но, перед врачом стоит важнейшая задача их дифференциации, правильного определения ди­агностического значения: нередко ранние про­явления компенсаторной (саморегуляционной) деятельности мозга ошибочно принимаются как ранние симптомы патологии и соответственно устраняются в целях «лечения» вместо того, что­бы поддерживаться и усиливаться. Все сказан­ное касается как функциональной, так и пост­травматической патологии высшей нервной де­ятельности. Этот вопрос приобретает особо важ­ное значение на ранних этапах патологии - пред-патологии, т. е. до того, как патологические ре­акции приобретают устойчивое течение и возни­кают реакции неадаптивного характера.

Различают две стороны в компенсаторной де­ятельности мозга: 1) когда формируется поведе­ние, направленное на устранение патогенной ситуации своим активным поведением, и 2) ког­да в центральной нервной системе формируются процессы, препятствующие возникновению и развитию патологической функциональной сис­темы. Эти защитные процессы формируются с участием определенных образований головного мозга; они тоже объединяются в систему, и их защитная функция заключается, во-первых, в повышении устойчивости нервной системы к патогенным агентам и, во-вторых, в активном подавлении (торможении) патологической фун­кциональной системы.

21.10. ПСИХОГЕННЫЙ СТРЕСС

21.10.1. Определение и классификация

Термин «стресс» (от англ. stress - напряже­ние) давно используется в художественной, ме­дицинской и т. п. литературе обычно для обо­значения субъективно неприятного состояния напряжения. Канадский ученый Г. Селье обо­значил этим термином общие, неспецифические

изменения в системе гипофиз - надпочечники, возникающие в ответ на любые «необычные» воздействия на организм. Сами эти воздействия были названы «стрессорами». Как правило, речь шла о сильных болевых, токсических, ожоговых и других воздействиях, а критерием «неспеци­фических» изменений служила главным обра­зом гуморальная система. То, что Г. Селье изу­чал гуморальную систему, естественно. Он был учеником основоположника широко известных исследований гуморально-гормональной системы У. Кэннона. В более поздних публикациях Г. Селье отнес к «стрессорам» и нервные (психи­ческие) факторы, но к этому моменту его кон­цепция была в основном воспринята наукой в той форме и в том смысле, в котором он ее пред­ложил первоначально. Следует отметить, что в те же 30-40-е годы А. Д. Сперанский - яркий представитель «нервизма» - обнаружил «неспе­цифические» изменения в нервной системе под влиянием различных болевых, токсических и других воздействий и на примере нервной сис­темы описал то же явление, что и Г. Селье.

Другим важным моментом концепции Г. Се­лье является обнаружение функциональной од­нородности реакции стресса, хотя последний протекает в 3 стадии: тревога, резистентность, истощение (см. гл. 3).

Третий постулат концепции Г. Селье заклю­чается в адаптационном значении стресса (отсю­да «общий адаптационный синдром» как сино­ним стресса). Однако сам Г. Селье отмечал не только адаптивную, но и предпатологическую природу стресса. Более того, он распространил этот термин на стадию истощения и ввел поня­тие дистресса, который рассматривал как пато­логию («болезни адаптации»). Это позволило многим исследователям рассматривать стресс в лучшем случае как «опасность», а в худшем -как нарушение регуляции функций и даже как «болезнь стресса». Отсюда распространенное в настоящее время мнение о стрессе как о биоло­гически негативном явлении, которого надо из­бегать, лечить и т. д.

Термин «психогенный стресс» используется для обозначения формы стресса, первично воз­никающей под влиянием психических факторов, т. е. необычных (сверхсильных) раздражителей, воздействующих первично на высшие функции головного мозга. Проблема психогенного стрес­са стала особенно актуальной в связи с суще-

701

ственным увеличением нагрузки на психичес­кие функции, когда во многих областях трудо­вой деятельности человека умственный труд стал заменять физический и главное - такая замена произошла внезапно, за короткий отрезок вре­мени, если подойти к факту в историческом пла­не, а значит, и без какой-либо специальной под­готовки к такой замене.

К терминологии (дефиниции) стресса имеет отношение и следующие. Психогенный стресс нередко обозначается и терминами «эмоциональ­ный стресс» или «психоэмоциональный стресс». Между тем психогенный стресс всегда сопровож­дается эмоциями, точно так же, как эмоциями сопровождается и стресс, вызванный непсихо­генными факторами (ожоги, травмы и т. д.), правда вторично. Следовательно, вопрос состоит в том: какое образование организма или какая его функция первично подвергается стрессоген-ному воздействию, т. е. что является «входны­ми воротами» для стрессогенного фактора? Тем более, что любой стресс существеннейшим обра­зом отличается от других явлений (состояний), уже поэтому его дальнейшее развитие зависит от субъективной значимости стрессогенного фак­тора для данного индивида, его опыта, типа ВНД и др. Имеется достаточно оснований для клас­сификации психогенного стресса по нескольким параметрам: 1) причинам стресса (с учетом ка­чественных и физических характеристик стрес­согенного фактора); 2) проявлениям; 3) би­ологическому значению.

21.10.2. Причины, вызывающие психогенный стресс

Любой внешний и внутренний раздражитель, резко отличающийся от факторов, которые со­ставляют обычную среду, и влияющий первич­но на высшие функции мозга, может стать при­чиной стресса. С учетом интенсивности, време­ни нарастания интенсивности и времени дей­ствия психогенные раздражители могут вызы­вать: 1) острый; 2) подострый; 3) хронический стресс.

Острый стресс возникает при неожиданном воздействии на организм психогенного фактора, сверхсильного по своей значимости и физичес­кой интенсивности, при полном отсутствии фак­тора «ожидаемости» такого воздействия. Это, как правило, крайне неприятная или опасная инфор-

702

мация, касающаяся жизни, здоровья, благопо­лучия человека, воспринимающего эту инфор­мацию, или его близких. Это стихийное явле­ние природы (землетрясение, наводнение), вспышка этнических конфликтов и т. д. - все то, что относится к группе «чрезвычайных си­туаций».

Подострый стресс возникает под влиянием аналогичных раздражителей, но у людей, под­готовленных к их возможному возникновению. К примеру, это космонавт, подготовленный к внештатной ситуации, однако не знающий ни времени, ни причины и т. д. ее возникновения. Такой же стресс возникает у воина, готового к опасной для жизни и здоровья боевой ситуации, и т. д.

Хронический стресс возникает у людей, по­стоянно находящихся в ожидании или под вли­янием постоянно реализующихся необычных раздражителей, однако умеренной интенсивнос­ти, и подготовленных к их возникновению. В нашей действительности эти условия характер­ны для многих современных профессий, других форм жизнедеятельности и часто становятся нор­мой.

Существует несколько методов моделирова­ния психогенного стресса на животных. Наибо­лее адекватным является ситуация инфор­мационных перегрузок или информационного дефицита в сочетании с условиями ограничения временного фактора и высокого уровня моти­вации поведения (фактор информационной три­ады по М. М. Хананашвили - см. выше). Уже отмечалось, что высшая нервная деятельность в условиях неблагоприятного сочетания информа­ционной триады может стать причиной устой­чивых нарушений высших функций, патологии высшей нервной деятельности. Но возникнове­нию такой патологии предшествует период ак­тивации защитных, в том числе са­морегуляционных механизмов, которые и слу­жат проявлением биологически положительно­го гиперстресса; при возникновении же отдель­ных симптомов патологии, когда они еще не сформировались в устойчивые синдромы и исче­зают после прекращения влияния на мозг неб­лагоприятного сочетания факторов информаци­онной триады, можно говорить о проявлении биологически отрицательного гиперстресса.

Острый психогенный стресс возникает при использовании надпорогового электрического

Соседние файлы в папке Учебник