Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
10.23 Mб
Скачать

18.2. Показатели экскреторной функции почек в норме

Суточный объем мочи при обычной водной нагрузке равен 0,8-1,5 л. Относительная плот­ность ее колеблется в зависимости от объема по­ступившей в организм жидкости в пределах от 1002 до 1035. Реакция мочи кислая, рН колеб-

600

лется от 5,0 до 7,0. В составе мочи могут при­сутствовать единичные эритроциты и лейкоци­ты, клетки плоского эпителия, иногда гиалино­вые цилиндры, кристаллы солей.

18.3. Неэкскреторные функциипочек

Почки играют важную роль в регуляции сис­темного кровяного давления, эритропоэза, в ка­таболизме гормонов и других биологически ак­тивных веществ.

Общеизвестно, что в юкстагломерулярном аппарате почек образуется ренин, являющийся пусковым звеном ренин-ангиотензивной систе­мы, которая играет важнейшую роль в регуля­ции сосудистого тонуса.

В почках образуется гормон эритропоэтин, он регулирует процессы дифференцировки, размно­жения и созревания клеток, участвующих в эрит-ропоэзе.

В первичную мочу поступают из плазмы кро­ви различные пептиды и полипептиды, в том числе гормоны полипептидной природы, такие как гастрин, инсулин, глюкагон, вазопрессин, АКТГ, паратгормон, пролактин, а также ангио-тензин-П и брадикинин. В щеточной кайме эпи­телия проксимальных канальцев имеются пеп-тидазы, которые расщепляют поступившие в первичную мочу пептиды и полипептиды до аминокислот. При почечной недостаточности удаление этих веществ почками снижается, а содержание их в плазме крови возрастает, что сопровождается различными эндокринными рас­стройствами. В проксимальных канальцах син­тезируется активная форма витамина D - 1,25 (ОН)2 П3(кальцитриол), которая необходима для транспорта кальция через стенку кишечника и эпителий канальцев.

18.4. Определение размеровпочечного кровотока

Работа почек, связанная с процессами реаб­сорбции и секреции, требует большой затраты энергии, так как в значительной степени осуще­ствляется с участием Na+, К+-АТФазы, актив­ность которой обеспечивается присутствием в эпителии почечных канальцев большого коли­чества АТФ в качестве источника энергии. В ряде случаев потребление 02 в ткани почек идет бо-

Часть III. Патофизиология органов и систем

лее интенсивно, чем в миокарде. Доставка в поч­ки требующегося количества 02 и источников энергии, а также огромный объем клубочковой фильтрации могут осуществляться лишь при обильном кровоснабжении. Через почки взрос­лого человека проходит 1,1-1,2 л крови в мину­ту (около 20-25% минутного объема сердца). Наибольший объем притекающей к почкам кро­ви приходится на корковое вещество, где нахо­дятся клубочки и проксимальные канальцы.

Объем почечного кровотока является важ­ным показателем, позволяющим оценить функ­циональные способности почек. Он рассчитыва­ется на основании величины почечного плазмо-тока и показателя гематокрита по формуле:

ПК=ПП/(1-Ш), где ПК - объем почечного кровотока (мл/мин); ПП - величина почечного плазмотока (мл/мин); Ht - показатель гематокрита.

Для определения почечного плазмотока уста­навливается клиренс веществ, которые полнос­тью извлекаются из крови клетками проксималь­ных канальцев и секретируются в мочу за один пассаж крови через почки. С этой целью обычно применяется ПАГ. Снижение почечного крово­тока происходит при уменьшении объема цир­кулирующей крови, гипотонии, при атероскле­розе, тромбозе и эмболии почечных сосудов, уменьшении массы почечной ткани.

Соседние файлы в папке Учебник