Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции история.docx
Скачиваний:
347
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
494.57 Кб
Скачать

7. Общественное движение 30 – 40-х гг. Хiх в.

После подавления восстания декабристов в стране усиливается ре­акция. В борьбе против новых идей правительство использовало не толь­ко репрессии, но и оружие идеологического характера. Так родилась «теория официальной народности» (православие, самодержавие, народ­ность). Это означало, что самодержавие - единственная творческая сила в историческом процессе развития России; народность - единение царя и народа без разногласий между ними; православие - вековая основа обще­ства, которая помогает держать народ в покорности.

Теорию официальной народности представляли в печати сразу несколько изда­ний: «Северная пчела» и «Сын отечества» Ф. В. Булгарина и Н. И. Греча.

Наряду с государ­ственной идеологией, появлялись и иные направления мысли. Благоприятную среду для интеллек­туальной деятельности представляли салоны и кружки, ставшие особым явлением в культурной жизни России. Особенно много таких кружков возникает при Москов­ском университете: кружок Н. П. Сунгурова, братьев Критских, В. Г. Белинского, Н. В. Станкевича. В состав этих кружков входили будущие известные писатели, литераторы и общественные деятели (К. С. Аксаков, братья Киреевские). При всем разнообразии обсуждавшихся на собраниях этих кружков вопросов, все они так или иначе касались споров о политическом устройстве, вернее о необходимости его изменения. Кроме того, участники кружков обсуждали вопросы современной лите­ратуры, истории, философии (кружок Белинского назывался«Литературное обще­ство 11-го нумера»). Естественно, что такие кружки вели фактически конспира­тивную деятельность и не имели возможности открыто публиковаться.

Западники и славянофилы. К 1840-м гг. формируется два основных направ­ления развития либеральной мысли. Точка зрения славянофилов, к которым принад­лежали братья Киреевские, Ю. Ф. Самарин, братья Аксаковы, А. С. Хомяков, за­ключалась в понимании особого пути развития России. Однако было бы упрощени­ем считать, что славянофилы отрицали западный опыт. Они просто настаивали на том, что Россия обладает рядом особенностей, которые не позволяют ей слепо сле­довать образцам западного развития. К таким особенностям они причисляли особую роль православия и крестьянской общины. Эти два понятия, по их мнению, являлись основополагающими составляющими русского общества, которые составляют все ее своеобразие, отличают Россию от всего западного мира. Другую точку зрения пред­ставляли западники (Т. Н. Грановский, С. М. Соловьев, И. С. Тургенев, Б. Н. Чичерин и др.). Они полагали, что Россия постепенно проходит те же этапы развития, что и Запад, т. е. Россия, по их мнению, являлась неотъемлемой частью западного мира. Поэтому основными задачами русского правительства на этом этапе развития является отмена крепостного права и введение парламентской системы (славянофилы также выступали за отмену крепостного права). К западникам причисляют также П. Я. Чаадаева. В опубликованных в 1836 г. в журнале «Телескоп» «Философических письмах», он скептически оценивал цивилизационный путь развития России, что было предопределено принятием православия, а не католицизма. За публикацию этого произведения журнал был закрыт, а его издатель отправлен в ссылку.

Принадлежность П. Я. Чаадаева к западникам или славянофилам в историографии относится к спорным вопросам. Во-первых, П. Я. Чаадаев написал свое наиболее известное Первое Философическое письмо (1830 г.) еще до самого возникновения деления на западников и славянофилов. Во-вторых, как отмечает историк Е. Л. Рудницкая, при всей их парадоксальности взгляды П. Я. Чаадаева типологически смыкаются с мировоззренческими установками славянофилов. Так, подобно славянофилам, Чаадаев видел исток российской цивилизации в ее религиозной культуре. Как и славянофилы, Чаадаев настаивал на неизбежности особого пути Российского государства.

Более радикальную точку зрения выражали В. Г. Белинский, Н. А. Некрасов. Если умеренные западники призывали к постепенному переходу к парламентской форме правления, то авторы этих изданий призывали к революции, как необходимому этапу развития по образцу европейских государств.

Сходные по духу идеи выдвигали члены кружка М. В. Буташевича-Петрашевского (1845 г.), в состав которого входили Ф. М. Достоевский, А. Н. Майков и другие. Члены кружка обсуждали возможность создания тайного общества с целью организации крестьянской революции, уничтожения крепостничества и последующего свержения самодержавия. В1849 г. участники кружка были арестованы и часть их них приговорена к расстрелу (в т. ч. Достоевский), который в последний момент был заменен на каторгу.