Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции история.docx
Скачиваний:
343
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
494.57 Кб
Скачать

4. Индустриализация и коллективизация: источники, методы проведения и итоги

Индустриализацию страны и коллективизацию сельского хозяйства необходимо рассматривать как две стороны одного и того же процесса, направленного на ускорение темпов социально-экономического развития. Начало того и другого приходится на 1929 г.

Вопрос об индустриализации как генеральной линии партии впервые был поставлен на ХIУ съезде партии в 1925 г. Основной целью было: превратить СССР из страны ввозящей машины и оборудование в страну производящую, добиться экономической самостоятельности и повысить обороноспособность. Но, как свидетельствуют источники, не было проанализировано экономическое развитие страны, темпы индустриализации ее методы. Речь шла о внедрении машинной техники во все отрасли производства, как обозначено в плане ГОЭЛРО, а о производстве средств производства, т.е. тяжелой промышленности.

В период с 1926 по 1928 гг. осуществлялось строительство гигантов индустрии: Днепровской ГЭС, Сталинградского тракторного завода, Ростовского завода сельскохозяйственных машин, и др. Безусловно, это было принципиально важным направлением в развитии тяжелой промышленности. Но передача ресурсов на строительство гигантов индустрии, а не заводов, которые производили бы товары народного потребления, приводила в итоге к разрушению экономических связей с деревней. Крестьяне постепенно утрачивали интерес к поставкам зерна на рынок.  И как результат - произошел срыв хлебозаготовок.

В 1927 г. состоялся ХV съезд ВКП(б), который взял курс на коллективизацию сельского хозяйства. Был принят первый пятилетний план, разработанный Госпланом, в соответствии с которым в качестве основной задачи ставилась: превратить СССР из аграрно-индустриальной страны в индустриальную. Относительно темпов и методов развития страны в ЦК партии существовали  разные точки зрения, но в тот период еще удавалось принимать взвешенные решения, так как вопросы решались коллегиально.

Но очередным мероприятием, которое сильно подорвало принципы НЭПа, явилось подстегивание темпов промышленного развития страны. Известно, что первый пятилетний план разрабатывался и был принят с учетом  принципов НЭПа, и, в частности, был рассчитан на  сбалансированное развитие всех основных отраслей народного хозяйства. Первые два года пятилетний план успешно выполнялся, что свидетельствует о том, что в 1928/29  и 1929/30 хозяйственных годах в промышленности еще продолжали действовать  принципы НЭПа. Перелом в промышленности падает на конец 1929 г. и особенно на 1930 г., когда Сталин официально заявил о необходимости пересмотра заданий первого пятилетнего плана в сторону их существенного увеличения. Против выступила «правая оппозиция» во главе с Н.И. Бухариным, но ХVI съезд партии в 1930 г. одобрил линию на ускорение  темпов социалистического строительства.

Параллельно с этим стали создаваться и новые органы управления. В 1932 г. вместо ВСНХ образуют четыре отраслевых наркомата, а к концу 30-х гг. их число возрастает до 20. Именно наркоматы со строгой вертикальной структурой подчинения, доходящей до каждого отдельного предприятия, становятся приемлемой формой управления. Кроме того, эта система открывала неограниченные возможности для роста бюрократического аппарата, ставшего одной из ключевых опор сталинского режима.

Чем же обосновывал необходимость смены экономических приоритетов и форм  управления в конце 20-х годов И. Сталин?

Он указывал, прежде всего, на существовавшие  трудности во внутри- и внешнеполитическом положении страны. Внутри страны вновь  обострились диспропорции в развитии сельского хозяйства и промышленности. Хлебозаготовительные трудности  вызывали обострение продовольственной проблемы и заставили ввести в городах в начале 1929 г. нормированное распределение продуктов по карточкам. Кроме того, начавшаяся было увеличивать темпы  своего развития промышленность, испытывала  серьезные проблемы в обеспечении своих потребностей в сельскохозяйственном сырье и рабочей силе. Все эти внутренние проблемы страны Сталин, ставший к концу 20-х гг. единоличным  правителем, планировал решить за счет сельского хозяйства.

Важно также отметить, что индустриализация страны проводилась в условиях нехватки финансовых средств, утраты опыта квалифицированных  кадров управленцев. Источники финансирования  строительства предприятий тяжелой промышленности изыскивались исключительно внутри страны:

-         из доходов сельского хозяйства и легкой промышленности, которые перераспределялись в пользу индустриальных отраслей;

-         из доходов от внешней торговли;

-         за счет ограничения потребления трудящихся - увеличение розничных цен, введение карточной системы.

Мощными рычагами проведения индустриализации был трудовой энтузиазм народа - ударничество, стахановское движение, а также  политика «закручивания гаек», которая с помощью страха нейтрализовывала  враждебную и втягивала пассивную часть населения в процесс производства. За две пятилетки (1929-1937 гг.) страна совершила беспрецедентный скачок в промышленном производстве, выйдя на второе место в мире после  США, а численность рабочего  класса увеличилась с 9 до 24 млн. человек.

С осени 1929 г. началась насильственная коллективизация крестьянства. Создание колхозов, основанных на обобществлении основных средств производства и коллективной труде, сопровождалось изгнанием из деревни реально и потенциально опасных для Советской власти слоев. Шел процесс раскулачивания зажиточных крестьян. Но, как это ни печально, но раскулачиванию подверглись десятки тысяч середняков, которые уклонялись от коллективизации. С целью активизации и успешного проведения  коллективизации власти мобилизовали 25 тысяч рабочих из городов в дополнение к уже направленным ранее в деревню для проведения хлебозаготовок. А в некоторые регионы Украины, Северного Кавказа и Дона, где сопротивление было активным, были введены и войска.

Подавляющее же число бедняцких слоев шло добровольно в коллективные хозяйства, надеясь на создание для себя более благополучной жизни.

Повышение темпов коллективизации, порождаемое форсированной  индустриализацией, вызвало ряд крестьянских выступлений протеста.

2 марта 1930 г. была опубликована статья Сталина «Головокружение от успехов», в которой он осудил многочисленные случаи нарушения  принципа добровольности при организации колхозов, «чиновничье декретирование колхозного движения». Он критиковал излишнюю ретивость в деле  раскулачивания, жертвами которого стали многие середняки. Обобществлению подвергался зачастую и мелкий скот, птица, инвентарь, постройки. Необходимо было остановить это «головокружение от успехов» и покончить с бумажными колхозами. После этой статьи, пока местное руководство находилось в смятении, половина из насильственно загнанных в колхозы крестьян смогла их покинуть, но в итоге благодаря проделанной большой разъяснительной работе по вовлечению в колхозы на добровольной основе, к 1932 г. в них уже состояло 62% крестьянских хозяйств.

Последствия «великого перелома» в деревне были крайне тяжелыми: валовое  производство зерна упало, сократилось поголовье скота, от голода и раскулачивания погибли миллионы людей. Но, тем не менее, позиции власти укрепились при сокращении  численности крестьян на одну треть, государственные  заготовки выросли в 1934 г. по сравнению с 1928 г. в 2 раза, деревня оказалась под контролем жесткой централизации.

В целом же  в результате осуществления курса «большого скачка» в стране был построен государственный социализм, основанный на фактическом огосударствлении средств производства.

На этой социально-экономической базе укрепляется командно-административная  системы власти во главе со Сталиным и фактические полностью партийно-государственная бюрократия распоряжается властью  и собственностью в стране.

Оценивая итоги экономического развития стран в 30-е годы, нужно иметь в виду следующее. Его результатом был выход Советского Союза на первое место в Европе и на второе в мире по объему промышленного производства. В стране были созданы новые отрасли промышленного производства, которые ранее отсутствовали в царской России, отрасли, способные производить оборудование различного назначения, не уступающие  мировым аналогам.

Реальные темпы развития промышленности в 1828-1940 гг. оказались  ниже, чем в годы НЭПа, но все достаточно высокими по сравнению с другими странами мира. За эти годы они составили, по официальным  данным, 17% в год, а в пересчете современных исследователей -9%.

Более однородной стали социальная структура населения, что отвечало интересам и стремлениям партийно-государственного руководства.

После окончания Великой Отечественной войны не без оснований  утверждалось, что победа советского народа была достигнута во многом  благодаря экономическим успехам в 30-е гг. Но здесь нужно видеть и другое: какой ценой были достигнуты эти экономические результаты.

Высокие темпы экономического развития поддерживались за счет частичного снижения жизненного уровня. Еще более сильно проявила себя в 30-е годы диспропорция в развитии различных отраслей народного хозяйства: деградация деревни была оборотной стороной прогресса тяжелой индустрии.

Социальная неоднородность населения обернулась появлением маргинальных слоев в структуре советского общества, которые не могли до конца осознавать свои интересы и становились объектом манипулирования со стороны властных структур. Все это очень дорого обошлось всему обществу.