Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции история.docx
Скачиваний:
343
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
494.57 Кб
Скачать

3. Борьба за независимость

В первой трети ХIII в.   наиболее сильные государства-княжества (Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское), их политические лидеры проявили стремление к политическому объединению земель Руси, к централизации, но этому помешала страшная угроза с востока.

Тринадцатое столетие вошло в историю Руси, как время борьбы за независимость. С востока  наступали татаро-монгольские завоеватели, с северо-запада – рыцари-крестоносцы, с запада – литовцы. Героическое сопротивление внешним врагам позволило Руси сохранить условия для самостоятельного развития.

Монгольская империя образовалась в начале ХIII в. Она объединила многочисленные воинственные племена кочевников степей Центральной Азии и прилегавших районов Сибири.  В первое десятилетие века  татаро-монголы завоевали земли бурят, якутов и других народов Южной Сибири, киргизов и уйгуров. В 1215 г. ими был взят Пекин, и войска Чингисхана двинулись на Среднюю Азию, которая была опустошена. Над народами Восточной Европы нависла опасность.

В 1223 году состоялось общее выступление русских князей и половцев против татаро-монголов. В этом сражении проявился сепаратизм русских князей, итогом которого стали поражение объединенных сил и победа иноземцев. К 40-м годам на землях Руси устанавливается татаро-монгольское иго, и создается государство захватчиков под названием Золотая Орда.

Татаро-монгольское завоевание русских земель имело тяжелые последствия для нашего государства, т.к.:

- происходили массовые убийства  местного населения, многие ремесленники уводились в плен;

- истощалась экономика, свертывались товарно-денежные отношения (вывозилось в большом количестве серебро), «именно в это злосчастное время  Россия и дала обогнать себя Европе», как справедливо заметил русский писатель А. И. Герцен;

- пострадали города, их развитие было законсервировано;

- ордынские ханы создали целую систему ограбления завоеванной страны  через сбор регулярной дани («ордынский выход»);

- усилился феодальный гнет, т.к. народ попал под двойную зависимость – своих и иноземных угнетателей;

- тяжелы были и политические последствия – политика ордынцев сводилась к разжиганию феодальных усобиц, чтобы не дать княжествам объединиться;

- ухудшилось и международное положение страны, были разорваны древние торговые и культурные связи  с соседними странами – Русь была отрезана от Черного моря, под власть Литвы попали западнорусские земли (Смоленск, Полоцк), позднее Русскому государству пришлось вести длительную борьбу за их возвращение;

- огромный урон понесла русская культура.

Борьба против татаро-монгольских завоеваний носила освободительный характер. Народные массы Руси всячески сопротивлялись политике ордынцев. Подавить борьбу народа карательными средствами не всегда удавалось, и захватчики шли на некоторые уступки. Так, до конца ХIII в.  дань собирали  баскаки, приезжавшие на Русь в сопровождении вооруженной охраны. Теперь же  баскаки были отозваны из городов, и сбор  дани  передавался русским князьям, что лишило Золотую Орду возможности вмешиваться в политическую жизнь русских земель. Эти уступки имели большое значение для создания более благоприятных условий в борьбе  за государственное единение. Следует обратить внимание на тот факт, что татары, будучи язычниками и проявляя веротерпимость, освобождали русское духовенство от дани, но в то же время стремились привлечь его на свою сторону.

В период татарского нашествия над Русью возникла страшная опасность с Запада, со стороны немецких рыцарей-крестоносцев, а также шведских и датских феодалов, стремившихся завоевать Прибалтику и прилегающие к ней районы. Наибольшая опасность угрожала Полоцкому княжеству, Новгороду и Пскову.

В районе Прибалтики были созданы два рыцарских ордена – Меченосцев (или Ливонский) и Тевтонский. К концу 20-х гг. ХIII в. немецкие рыцари сломили сопротивление раздробленных племен Прибалтики и усилил их «стремление на Восток». Татарское нашествие на русские земли создало благоприятную обстановку для реализации захватнических планов немцев и шведов.

Наступление с запада начали шведы. Летом 1240 г. шведские суда под командованием герцога Бергера вошли в Неву с целью завоевания Новгорода и его земли. Новгородский князь Александр Ярославич с небольшой дружиной и примкнувшими к нему новгородцами направился к месту высадки шведов. Короткий бой завершился почти полным уничтожением шведского войска. Этой победой новгородский князь заслужил себе имя Александра Невского и укрепил свой авторитет. Невская победа надолго остановила шведскую агрессию на Восток и сохранила за Русью выход к Балтийскому морю.

Летом 1240 г. немецкие рыцари-меченосцы вторглись в Псковскую землю, овладели Изборском и захватили Псков, создав тем самым угрозу Новгороду. Организатором и руководителем борьбы против немецкого нашествия стал все тот же Александр Невский. Решающее сражение произошло на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года, в результате которого немецкие рыцари были разгромлены. Меченосцы запросили мира на условиях полного отказа от захваченных ими ранее русских земель.

В 1252-1253 гг. Александр Невский стал великим князем владимирским, который в отношениях с ордынскими  ханами стремился исходить из реального соотношения сил Руси и Орды в тот период. Основной задачей  князь Александр считал борьбу против агрессии крестоносцев. Несмотря на тяжесть ордынского ига, Русь сохранила свою государственность, свой язык и культуру. Агрессия крестоносцев угрожала как государственному, так и национальному существованию русского народа.

Освободительная борьба затруднялась усилением децентрализации и ослаблением великокняжеской власти, которая временно усилилась при Александре Невском. После его смерти титул великого князя стал объектом борьбы между удельными князьям.