Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции история.docx
Скачиваний:
345
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
494.57 Кб
Скачать

2. Золотой век Екатерины II

Внутренняя политика Екатерины II сводилась к укреплению абсолютистского государства и поддержке его опоры – дворянства. Экономическую основу дворянства можно было усилить только поощрением дворянского землевладения. Для этого практиковалась раздача помещикам государственных и дворцовых крестьян. Дворяне получили возможность заниматься хозяйством по «Манифесту о вольности дворянской». В 1785 г. все привилегии дворянства были подтверждены в«Жалованной грамоте благородному дворянству». В этом документе законодательно подтверждались права дворянского сословия, а именно: свобода от обязательной государственной службы, запрет телес­ных наказаний, право владения землей с крепостными. Дворянин подлежал судебному преследованию только по приговору суда, утвержденного царем. Дворянин, дослужившийся до офицерского звания, имел право создавать дворянские собрания, на ко­торых избирались предводители дворянства и чиновники в местные органы управле­ния. Контроль за дворянскими собраниями принадлежал губернатору.

При Екатерине II, помещики также получили право ссылать крестьян на каторгу. Крестьянам запретили жаловаться на господ. Крепостничество времен Екатерины II достигло апогея. Теперь крепостные почти не отличались от рабов.

При этом Екатерина II выступала сторонницей просветительских взглядов ХVIII в., состояла в переписке с Вольтером, Дидро. Это противоречивость – типичная черта «просвещенного абсолютизма». Период «просвещенного абсолютизма» был временем заигрывания монархов с просветителями, временем очень робких реформ, не затрагивающих основы феодально-абсолютистского строя.

По инициативе Екатерины граф Н. И. Панин приступил к разработке реформы в области социаль­но-политического развития. Прежде всего, Екатерина II стремилась ограничить пол­номочия и власть Сената, для чего в 1763 г. Сенат был разделен на несколько депар­таментов, часть из которых были переведены в Москву. С 1767 г. ведется работа по выработке нового Уложения, для чего был создана специальная Уложенная комис­сия, в состав который вошли депутаты от дворянства, городов и государственных крестьян. Однако реальных результатов, т. е. выработки нового свода основных за­конов, достигнуто не было и уже через год, в 1768 г., комиссия была распущена.

После крестьянской войны Е. Пугачева с «просвещенным абсолютизмом» было покончено  В 1775 г. Екатерина провелагубернскую реформу. Вся территория страны была разделена на губернии и уезды. Одновременно к местным органам управления перешла часть функций центральных учреждений. Созданная при Екатерине система управления практически не претерпела изменений вплоть до 1864 г. Вводилась новая судебная система, согласно которой каждый человек подлежал суду, членами кото­рого являлись представители того же сословия (земские суды - для дворян, магист­раты - для горожан, расправа - для крестьян (не помещичьих)).

В 1785 г. была обнародована «Грамота на права и выгоды городам Россий­ской Империи», в соответствии с которой все городское население делилось на 6 разрядов. Также четко определялась структура городского самоуправления (собра­ние городского общества, городской голова, городская дума и т. д.). Однако и эти органы были под строгим государственным контролем.

Таким образом, к концу ХVIII в. благодаря жестокой и последовательной политике Екатерины II абсолютная монархия в России заметно укрепилась.