Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кваша Г. С. - Брачный гороскоп - 2003.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Выводы.

Выводы самые ужасные, вслед за развалом брачного предназначения последовал развал брачной карьеры и как следствие развал жизни. Тут один умник выдвинул теорию, по которой бабушкино воспитание много лучше маминого и как доказательство потрясающий гений Пушкина, Лермонтова, Горького, Есенина, Блока. Весьма спорная теория, впрочем, достаточно точно указывающая на огромные проблемы указанных гениев в общении с противоположным полом. Без особого риска ошибиться можно утверждать, что краткость жизни и огромные контактные проблемы у всех перечисленных, причем проблемы в общении не только с женщинами, но и с мужчинами, связаны именно с недостаточном общении мальчика с матерью. Если выражаться возвышенно - отсутствие детского бога, то есть мамы, и избыток детского искусителя, то есть бабушки. А должно быть поровну - Иначе вырастает гений без тормозов, баловень не знающий страха, вечное дите, не умеющее взрослеть. Скучно ему видите ли... А еще на Мейерхольда обижался, что тот двух его детей на ноги поставил... После смерти Есенина его мать, Татьяна Федоровна произнесла: "Не было той, которая уберегла бы". А ведь вина-то во многом была на ней самой.

Глава 35. Владимир высоцкий.

Национальный кумир не меньший чем Булгаков. Имя Высоцкого не будет забыто еще очень и очень долго, а может быть и никогда, а потому все что связано с его именем становится свято. Его родители, жены, дети. Ну и конечно вопрос вопросов - виноваты ли жены в том, что его не удалось удержать на этом свете подольше. Помогали они ему или мешали? Попробуем разобраться в этом, проследив за его брачными предназначениями и их исполнением.

Предназначение по матери.

Нет никаких сомнений, что Высоцкий очень любил маму, но с этим предназначением все не так однозначно, поскольку в его детстве был длительный период (с 9 до 17 лет), когда он жил в новой семье отца и называл мамой другую женщину (Евгению Степановну Лихолатову).

Нина Максимовна Высоцкая (в девичестве Серегина) родилась 6 апреля 1912 года (Крыса, Королева).Детство, три довоенных года, пять лет войны, послевоенное восстановление. Первые слова по воспоминаниям матери : " "Вот она, луна". Стало быть, сразу о высоком, и притом в рифму.

Нина Максимовна всё время работала, стиль жизни был аскетичный, хоть и не лишенный эстетического начала. По словам Высоцкого "в семье не было никого из актеров и режиссеров, короче говоря, никого из людей искусства. Но мама очень любила театр и с самых-самых малых лет каждую субботу - лет до тринадцати-четырнадцати - водила в театр. И это, наверное, осталось.

В 1947 (В. В. - 9 лет) крутой перелом - с отцом и его новой женой Володя переселяется в Германию. Мачеха очень любила пасынка, любовь была взаимной, она очень заботилась о нем, во всем потакала, сшила тот знаменитый китель ("чтобы как у папы"). В августе сорок девятого отца перевели в Северо-Кавказский военный округ. Ехали в Москву в эшелоне почти неделю. На одной из станций Евгения Степановна чуть не отстала от поезда и 11-летний мальчик закричал из окна: "Мамочка!" Она успела заскочить в тамбур соседнего вагона. А потом ему в Москве объяснила: "У тебя одна мама - Нина Максимовна, а я - жена твоего папы". Он, как ему потом рассказали, отпарировал так: "У меня три бабушки, так почему же не может быть две мамы?" (Всегда был логичен). Под нежным присмотром "новой мамы" сформировался сильный, добрый, умный и очень честный человек.

Таким образом, однозначного предназначения по матери у Высоцкого скорее всего не было, а вводить двойное предназначение достаточно нелепо, итак слишком много предназначений. В любом случае вопрос открыт.