Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кваша Г. С. - Брачный гороскоп - 2003.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Отрывки из переписки.

После смерти первой жены, медленно умиравшей от чахотки и грозившей кулаком портрету своего угрюмого мужа: "Каторжник! Проклятый каторжник"; после смерти горячо любимого старшего брата жизнь Достоевского была отравлена беспросветным одиночеством. Все без единого исключения женщины, к которым потянулась его больная душа, отвергли его. Лишь на сорок шестом году жизни встретил Федор Михайлович Достоевский свою судьбу - некрасивую двадцатилетнюю девочку-разумницу, только-только похоронившую отца и только-только снявшую белый передник гимназистки… Эта девочка стала женой Достоевского и таким несказанным счастьем, которое редко встречается и которым не был наделен ни один другой из русских писателей.

Итак он родился в год Змеи, она в год Лошади. Идет девятый год их брака. Несколько отрывков из писем.

"Во время нашего девятилетнего супружества я был влюблен в тебя раза четыре или пять, по нескольку времени каждый раз…и теперь с наслаждением вспоминаю, как, года 4 назад, я влюбился в тебя, когда мы как-то крупно поссорились и друг с другом несколько дней не говорили; мы куда-то поехали в гости, и я сел в угол и смотрел оттуда на тебя и с замиранием сердца любовался, как ты весело с другими говорила…. Я до мучения тебя люблю, Аня, не смейся надо мной. Мне сладостно даже признаваться тебе в любви".

"Как ты можешь дивиться, что я так люблю тебя, то есть как муж и мужчина? Да кто же меня так балует как ты, кто слилась со мной в одно тело и в одну душу. И я не должен после того обожать каждый твой атом и целовать тебя всю без насыщения, так и бывает? Пусть я страстный человек, но неужели ты думаешь, что можно любить до такой ненасытности женщину, как я тысячу раз тебе уже доказывал. Правда, все те бывшие доказательства - ничто; а теперь возвратясь, я тебя, кажется, съем". (1876)

"А, так и ты видишь меня во сне и, "просыпаясь, тоскуешь, что меня нет. Это ужасно как хорошо, и зщначит любишь. Это мне слаще меду. Приеду зацелую тебя. А ты мне снишься не только во сне, но и днем. Но обожаю и не за одно это. Ты в высшей степени мне друг - вот что хорошо. Не изменяй мне в этом, напротив, умножь дружбу собственной откровенностью (которой у тебя иногда нет), тогда у нас пойдет в 10 раз лучше" (2 августа 1876)

(Даже при смерти, за большие деньги никому не давала писем Достоевского для публикации. Никому, никому… только после смерти…)

Глава 28. Духовный союз.

Итак, перед нами самый сложный, самый запутанный вариант взаимоотношений женщины и мужчины. Практически встречаются совершенно чуждые друг другу люди, ни в чем у них нет сходства, ни в чем нет равенства. Дабы найти поле взаимодействия они должны буквально продраться сквозь частокол привычек, обычаев, расхожих истин, пробиться к самой своей глубинной сути, возбудить главные стихии и дать возможность этим стихиям вступить в долгожданное (для стихий, разумеется) взаимное умиротворение. Огонь обнимется с водой, земля перемешается с воздухом, и не будет ни тверди, ни неба, ни жары ни влаги. Все станет всем и произойдет всеобщее блаженство.

В этом главный парадокс духовного союза. В нем все предвещает жестокую борьбу и все в конце концов превращается в самую мирную и беззубую кашу. Любая страсть в духовном союзе гибнет, любое воззрение мягчает, принципы тают, знамена виснут. Это союз старости, тлена и смерти… и духовного взлета. А потому не торопитесь молодые в эту обитель пенсионеров, не спешите в эту берлогу полные сил мужики и еще стройные и пружинистые дамы. Успеете еще состариться, успеете духовно вознестись.

Напоминаю знаковый состав духовного союза. Танцуем от Крысы. Крыса- (Бык, Змея, Петух), Бык - (Дракон, Обезьяна), Тигр - (Кот, Кабан), Кот - (Лошадь, Собака), Дракон - (Змея, Петух), Лошадь - Коза, Коза - Собака, Обезьяна - Петух, Собака- Кабан. Итого 15 пар, вместо 18. Три союза Тигр-Коза, Змея- Обезьяна, Лошадь - Кабан отданы на съедение векторному кольцу.