Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кваша Г. С. - Брачный гороскоп - 2003.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Белоусова и протопопов.

Этот брак хрестоматийный, по очень многим причинам. Причем, в отличие от тех равных браков, которые определенно только в плюсе, или только в минусе, этот вобрал в себя весь позитив равного брака и не постеснялся выставить на показ весь негатив этого не слишком сахарно-рафинадного союза. Показательность этого союза поразительна еще и оттого, что семейная пара фигуристов вещь в общем обыденная. Наиболее распространены патриархальные и романтические союзы, они гармоничны и долговременны. Попадаются векторные, они взрывоопасны. Но столь мощного, неостановимого, никому и ничему неподвластного союза еще не было. Эти двое живут свою жизнь как неуправляемый снаряд. А еще они стали воплощением равного союза, потому что одни из немногих, кто сумел обнаружить и осуществить главную идею равного союза - сознательную бездетность.

Белоусова Людмила Евгеньевна родилась 22 ноября 1935 года (Кабан, Стрелец), и сумела осуществить предназначение по гороскопу с невероятной точностью. Протопопов Олег Алексеевич родился 16 июля 1932 (Обезьяна, Рак) и также угадал свое предназначение. В этом одна из причин хрестоматийности союза.

Выступать на Европейских и мировых первенствах начали с 1958 году, в том же году партнеры поженились (ей - 23, ему - 26 лет). После 1962 года началась эра блестящих побед. Дуэт Белоусова-Протопопов победил на двух Олимпиадах в Инсбруке (1964) и Гренобле (1968), по четыре раза выиграл чемпионаты мира и Европы, шесть раз был первым на чемпионатах СССР. Они были непобедимы и незаменимы. Но радовались не все. Общаться с ними было не просто, их не любили. Их спортивным успехам сопутствовало немало неурядиц и скандалов. Несмотря на это пара Белоусова-Протопопов продолжали блистать на льду вплоть до 1969 г., когда на мировой лед вышла молодая пара Роднина-Уланов.

Парадокс всей их жизни состоял в том, что им было хорошо друг с другом, красоту своих отношений они переносили на лед, представляя собой лирический дуэт, гармоничный, музыкальный, чувственный. Однако красота равного союза не для чужих глаз, а их выдели сотни тысяч, миллионы зрителей.

Для выбранной профессии они были слишком самостоятельны, ни тренеров, ни начальства они, по сути, не признавали. Не складывались отношения с коллегами, с руководителями "Ленбалета". Не давали управлять собой, были слишком свободны. В словах, в поступках. Эмиграция была закономерным итогом обретенной внутренней свободы.

В Швейцарии было тяжко и одиноко. Но постепенно как-то наладилось. Есть, впрочем, разночтения. Одни говорят, что Протопопов жаден, скуп, неприветлив, характер имеет склочный, самолюбивый. О скаредности его складывают легенды. Другие говорят - это оттого, что они бедны. Но сам Протопопов утверждает, что они достаточно обеспечены, много тратят на здоровье, ежегодный двухмесячный отпуск на Гавайях, ну и так далее. Те, кто сталкивались с ними, всегда поражались, как самовлюбленно и пафосно ведет себя хозяин, как спешит показать свои награды и продемонстрировать свое превосходство. Удивлялись язвительности, умению обижать окружающих и наживать себе врагов.

Белоусова - полная противоположность: улыбчивая, добрая, радушная. Когда посторонние узнавали, что столь разные люди вместе уже почти 47 лет, - они не могли поверить..

Все сходятся в оценке их творческой одержимости, им 70, а они думают об участии в олимпийских играх. К своему творчеству относятся трепетно, хотят оставить после себя богатейший документальный архив, чтобы после их смерти, люди своим глазами смогли увидеть, как они катались. Протопопов уверен в том, что их катание опередило время (лет так на 30-40).

А вот учеников они не захотели, и это чрезвычайно яркая и важная подробность их союза. Они считают, что у каждого в жизни своя судьба, свое предназначенье. Мол, у Бетховена, Чайковского также никогда не было учеников... Еще более важна аргументация по отказу от детей. " Годичный перерыв, связанный с рождением ребенка, мог бы сказаться на результатах, изменить Людмилину фигуру. Мы были вовлечены в мир фигурного катания настолько, что даже и не думали об этом. А потом, когда решили уехать, ...понимаете, дети остались бы в Союзе в заложниках, и в итоге вынудили бы нас вернуться. Мы ни о чем не жалеем. Мы счастливые люди. Нас помнят на льду. Нас видят на льду".

В 1996 году Белоусову и Протопопова звали на Родину - хотя бы ради того, чтоб поучаствовать в празднике столетия отечественного фигурного катания. Федерация обещала оплатить дорогу, гостиницу, командировочные. Но Протопопов решил выжать из своей бывшей Отчизны максимум. Потребовал, чтобы Россия еще и оплатила ему подготовку программ, которые он собирался показать. И заломил непомерную сумму - $ 25тысяч. "Он единственный, кто это попросил.