Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кваша Г. С. - Брачный гороскоп - 2003.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Галина бениславская

Она могла бы спасти его, ибо родилась в год Петуха. Она была тем лекарством, которое вытащило бы его из темных колодцев, в которые опускалось его сознание. С ней бы его муза возродилась. Не хватало маленькой подробности. В романтическом союзе любовь обязательно должна быть взаимной. А Есенин уже сгорел. Такое впечатление, что где-то там наверху его наконец-то было решено спасти, но помощь запоздала. К тому же Есенин был истериком и паникером и после Айседоры не верил уже ни во что.

Вернувшись из-за границы, Есенин со своими сестрами поселился у Галины Бениславской, которая стала для Есенина близким человеком, другом и помощником. "С невиданной самоотверженностью, с редким самопожертвованием посвятила она себя ему... Без устали, без ропота, забыв о себе, словно выполняя долг, несла она тяжкую ношу забот о Есенине". В 1924 - 1925 годах Бениславская во время отъездов Есенина из Москвы вела все его литературные дела. "Всегда Ваша и всегда люблю Вас", - заканчивала она все письма к Есенину. Но он, обременяя ее бесконечными поручениями, заверял лишь в нежной дружбе, которая была "гораздо больше и лучше, чем чувствую к женщинам. Вы мне в жизни без этого настолько близки, что и выразить нельзя".

Что ж платонические чувства в романтическом союзе хороши. Но ведь при этом у Есенина была еще и жена (Софья Толстая). А жаль, очень жаль. 3 декабря 1926 года Бениславская застрелилась на могиле Есенина на Ваганьковском кладбище. Ей было 29 лет.

Надежда вольпин и софья толстая.

Обе родились в 1900 году, обе по знаку Крысы. Равный союз, то, что Есенину совершенно противопоказано, ибо требует здравого смысла, которого у Есенина практически не оставалось. Обе старались спасти его и ничего не смогли сделать. 18 сентября 1925 года был заключен брак Есенина с Софьей Андреевной Толстой, 25-летней Есенин, никогда не имевший в Москве постоянного пристанища, переехал к новой супруге. После богемных квартир он очутился среди старинной мебели, хрустальных горок, портретов и фотографий "великого старца", которых он в раздражении насчитал не менее пятнадцати.

Люди они с женой были слишком разные. Похожая и характером, и чем-то внешне на деда, Соня пыталась помочь, оторвать от компаний. Не получилось... Мезальянс, что может быть страшнее для равного брака. О том, что отношения складывались очень сложные свидетельствует письмо ее матери Ольги Константиновны Толстой: "... Нет слов, чтоб описать тебе, что я пережила за эти дни за несчастную Соню. Вся эта осень, со времени возвращения их из Баку, это был сплошной кошмар. И как Соня могла это выносить, как она могла продолжать его любить - это просто непонятно и, вероятно, объясняется лишь тайной любви. А любила она его, по-видимому, безмерно... Его поступки... безумная, оскорбительная ревность..." Ну и так далее.

После его смерти Софья Толстая сохранила ему верность и старательно берегла все, что было связано с жизнью поэта, разбирала его архив, готовила к изданию его сочинения.