Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кваша Г. С. - Брачный гороскоп - 2003.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Предназначение по браку родителей.

По жесточайшей иронии судьбы величайшие наши поэты и писатели дети векторных браков. Векторный ребенок Александр Пушкин, векторный ребенок Александр Блок. То же у Михаила Булгакова. И уже в этом заложена необычность и даже трагичность судьбы этих величайших из великих. Но пока мы говорим только о брачном предназначении.

Отец писателя - Афанасий Иванович Булгаков родился 29 апреля (17 апреля по ст. стилю) 1859 года. Таким образом, родители Булгакова находились в векторном браке (Змея- Коза). Теория к такому предназначению относится неоднозначно. С одной стороны векторный брак родителей ни в коем случае не является обязательным для исполнения детьми. С другой же стороны невозможно отрицать, что векторный брак, будь-то судьба, или стремление опровергнуть или повторить брак родителей, оказывает на детей сильнейшее влияние. И как покажет жизнь, Михаилу Афанасьевичу не удастся преодолеть векторное наследство. (Сам же Афанасий Булгаков, как сын двух Тигров в своем браке изживал векторное действие родителей. Векторный Слуга двух родителей, в своем браке стал Векторным Хозяином, но сыну в наследство передал предназначение в первом браке быть Векторным Слугой. Так дети исправляют крен родительской судьбы).

Отец писателя был старше матери на десять лет. Думается, это сильно сглаживало неизбежность векторного давления. Кроме того, он очень много работал, и его присутствие в общесемейной жизни было не так уж и велико. По словам Н. А. Булгаковой: "Дети плохо его знали. Он был профессором, очень много писал, очень много работал. Много времени проводил в своем кабинете. У него была довольно строгая наружность. Но он был добр к людям, добр по-настоящему, без всякой излишней сентиментальности. В доме была требовательность, была серьезность, но основным методом воспитания детей у Афанасия Ивановича и Варвары Михайловны Булгаковых были шутка, ласка и доброжелательность.

Отец с большой любовью устраивал домашнее гнездо, но, к сожалению, это продолжалось недолго.

Какие-то черты отца Булгакова наряду с другими прототипами отразились в образах профессора Персикова в "Роковых яйцах" и профессора Преображенского в "Собачьем сердце".

Предназначение по гороскопу.

Тут писать особенно нечего. Михаил Афанасьевич Булгаков родился 14 мая (2 мая по ст. стилю) 1891 года. Сомнений в дате нет никаких. Всем своим творчеством (величайшее завершительство) Булгаков доказал, что он Кот, своим образом он достаточно ярко продемонстрировал свой гороскоп Рыцаря (Кот-Телец). В творчестве также тяготел к описанию любви, а также рыцарственному поведению. Не даром в свите Воланда даже самые смешные персонажи на поверку оказываются рыцарями. Таким образом, уверенное определение гороскопа, предполагает, что по гороскопу ему предназначена женщина Бык (Змея). Легко заметить, что это предназначение практически совпадает с предназначением по матери. Только Змея обменивается местами с Быком. Но принципиального значения это не имеет.

Предназначение по профессии.

В отличие от поэтов, которым жестко предназначен романтический брак, писатели не так точно ориентированы на один тип брака. Наиболее предпочтительным для писателя кажется патриархальный брак, ибо в нем наиболее легко создать быт, спокойствие, жизнь на природе, что так важно для писательского творчества. Кроме того, именно в патрирхальном союзе создается ощущение внутренней свободы, отсутствие беспрерывного внешнего контроля, что так важно для большого писателя. Что ж удивляться, что наиболее раскрепощенными и наиболее плодовитыми были именно писатели, жившие в патриархальном браке.

Однако зададимся вопросом. Является ли романтический брак столь уж непригодным для писательства? Конечно, он не так благоустроен, любит длительные расставания, погружает человека в мир иллюзий, отрывает от реальности. Однако, кто сказал что проза должна быть непременно реалистичной.