Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кваша Г. С. - Брачный гороскоп - 2003.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Глава 30. Два гения в одном тазу…

Пустились по морю в грозу. Будь попрочнее медный таз, длиннее был бы наш рассказ.

Казалось бы, святая святых - духовный брак, а я шутки шучу. Увы, но нужно заметить, что духовный союз на сегодняшний день продолжает оставаться достаточно смешным и нелепым. Конечно, наступит время и духовный брак станет главным и единственным, но сегодня в нем оказываются чудаки, люди не от мира сего. Ну а если занесет в такой брак нормального человека, то и он станет чудаком, начнет жену другиней называть, или зеленых человечков искать. Ну и так далее…

Теперь про гениев. Представьте, что мы задались задачей в одном браке объединить гениального мужчину и гениальную женщину и чтобы они гениально взаимодействовали. Любой самый завалящий психолог скажет вам, что это очень сложно, гений всегда хочет быть единственным, обожаемым и любимым. Однако разберемся поэтапно. Патриархальный брак хорош для такого объединения, однако каждый будет совершенно сам по себе. В подавляющем большинстве случаев один будет мастером, другой подмастерьем. В любом случае гений будет только один. Романтический брак легко объединит гениальных артистов, поэтов, певцов, но ведь не это мы имели в виду. В результате все будут восхищаться именно красотой пары, их аурой, но никак не гениальностью. Наконец, равный брак, безусловно, разогревает умственные способности, однако до такой степени обостряет внутреннюю конкуренцию, что превращает дружбу гениев во вражду. В векторном браке возможно все, а потому умолчим о нем. Остается духовный брак, в котором два гения удивительно гармонично взаимодействуют друг с другом, не ссорятся не борются за лидерство, а вступают в резонанс, поднимают друг друга вверх. Причем общество склонно оценивать их не как красивых людей и не как хороших родителей, а именно как гениев.

Иногда такое сотрудничество выглядит просто как фантастика. Скажем, Майя Плисецкая (Бык) - гений, но ведь и Родион Щедрин (Обезьяна) - тоже гений. Как это они могут в одном доме жить - уже чудо. Но ведь, они не просто живут. Он сочиняет балеты, в которых она танцует, а она придумывает танцы, под которые он сможет написать музыку. Причем в таком хозяйстве убытка не бывает, чем больше она танцует в его балетах, тем выше ее слава, чем больше балетов под ее танец создает он, тем выше его слава. Никто и никогда не упрекнул их в семейственности, в уходе от мира. Мир только выиграл от их союза.

Абсолютно в тех же понятиях можно описать союз композитора Пахмутовой (Змея) и поэта Добронравова (Дракон). Не брак, а песня. Причем не какая-то одинокая песня, а вполне массовая.

Совсем загадочно взаимодействие Ростроповича (Кот) и Вишневской (Тигр). Не так уж часто они работают друг на друга, все-таки он виолончелист и дирижер, а она певица. Однако невооруженным глазом видно, что они также плывут в одной лодке. Как это делается, рассказывает сама Галина Павловна: "Я никогда с Ростроповичем не работала дома, только в театре. Все мои оперные партии уже готовые слушались там. Но самым трудным были наши со Славой концертные программы. Вместе мы не репетировали. Обычно он приезжал откуда-нибудь за два-три дня до концерта, и на него тут же наваливались ученики… Какая уж тут репетиция! Мы с ним переругиваемся, потом ночью перед концертом что-то быстро повторим. Придем в театр, друг с другом не разговариваем. И я даю себе слово никогда в жизни с ним больше не работать на сцене. Но начинается концерт, и между нами возникает полная гармония"… Вот так, господа творцы. Присоединяйтесь, если сможете.

Такого рода союз идеален для ситуации муж-режиссер, жена-актриса. Александров (Кот) - Орлова (Тигр), Пырьев (Бык) - Ладынина (Обезьяна), Герасимов (Лошадь) - Макарова (Коза), Панфилов (Собака) - Чурикова (Коза), Меньшов (Кот) - Алентова (Лошадь), ну и наконец Феллини (Обезьяна) - Мазина (Петух).

И ведь что характерно. Нигде гениальность жены-актрисы не мешает мужу самовыражаться, нигде игра жены-актрисы не выглядит беспомощной. Ладынина, Орлова, Макарова, Чурикова, Алентова и конечно же Мазина истинные мегазвезды.

А теперь чуть подробнее.