Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кваша Г. С. - Брачный гороскоп - 2003.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Личный опыт.

Такового нет. Коза долгое время была просто недоступным для меня знаком. Кот привлекателен необычайно, но также недосягаем. Попытки делались, но никакого реального взаимодействия не было. Вот такой я бездуховный человек.

Консультации.

Участники духовного союза не частые гости у консультанта. Действительно этот брак один из самых прочных, один из тех, где всегда можно договориться. Действительно, в духовном браке, можно договориться и по деньгам, и по левому сексу, по импотенции, и по фригидности. Главное, как утверждает теория, чтобы не было скучно, скука немыслима в духовном союзе, в нем каждая из сторон всегда тайна, кроссворд, ребус. Причем, чем больше разгадываешь, тем больше вопросов. В этом прелесть духовного союза, он держится на вечной интриге, вечной загадке. Просто детектив какой-то. И все это поважнее секса, свежей кожи и плавной линии бедра.

Нужно ли бороться за таинственность, или она придет сама? Это вопрос. В любом случае, интриговать нужно непременно и выкладывать о себе всю правду сразу не стоит, как не стоит и излишне замыкаться, не говоря о себе ничего. Сложно? Что ж перед нами действительно сложнейший союз. Тут солеными огурцами и свежими сорочками не отделаешься.

А потому при консультации важно рисовать мир очень сложным и запутанным. Не пытаться ничего упрощать, постоянно намекать на некие магические силы, которые непременно пробуждаются в духовном союзе, который вполне можно назвать магическим.

Необходимо выспрашивать о странностях, о знаках, о невероятных совпадениях.

Поскольку брак интеллектуальный, то и вести себя консультант должен интеллигентно, но без ханжества, без ненужных утаек, рисуя мир сложным, глубоким, полным светлых открытий духа и темных реалий плоти.

Основные рекомендации выглядят несколько примитивными (побольше общаться, лезть в душу, чаще бывать вместе, откинуть общение с друзьями) а потому не стоит использовать их бездумно и автоматически. А вот совет иметь две карьеры, а не одну всегда кстати. В духовном браке самостоятельные дела в большой цене, только дела эти должно теснейшим образом сплетаться и взаимодействовать.

Ну и конечно длинный список тем, на которых не стоит слишком тормозиться - еда, хозяйство, дети (это из патриархального), красота, возвышенный стиль, путешествия, гости (это из романтического), карьера, бизнес, бешенный секс (это из равного) Впрочем секс и карьера духовному браку не мешают. Это известно из опыта! Интересно из чьего, если своего опыта у меня в духовном союзе нет?

Глава 29. Духовное кино.

Самым не разработанным (а чему тут удивляться) в кино остается духовный брак. Дело в том, что экранизировать духовные отношения, переложить их на целлулоид - задача весьма не простая. Тут нет вариантов, ведущих к легким победам. Если не считать, конечно, тех фильмов, в которых режиссеры пытались экранизировать свои собственные духовные браки.

Из наиболее удачных примеров стоит вспомнить фильм "Доживем до понедельника". Подумайте сами - какой союз подошел бы здесь? Патриархальный не годится, потому что нет ни быта, ни детей, ни излишнего оптимизма. Романтический союз тоже не подходит, потому что слишком много разговоров, слишком много мудрствования, интеллекта, нет нужной доли наивности и надмирности. И, наконец, равный не подходит потому, что нет и намека на равенство (какое уж тут равенство - учитель и бывшая ученица). А вот духовный союз тут как нельзя кстати. И гениальная интуиция режиссера сумела найти место рядом с Вячеславом Тихоновым (Дракон) юной Ирине Печерниковой (Петух).

Что касается экранизаций собственных духовных браков, то тут тоже не густо. Герасимов (Лошадь) снял себя с женой Макаровой (Коза) в фильме "Лев Толстой". Много заумных разговоров и никакого толку, в реальности-то у Толстого был брак патриархальный.

Также Рыбников (Лошадь) снимался с Ларионовой (Коза), в каком-то фильме про шахтеров. Что-то у них там странное получилось. Она не поняла его простой шахтерской души, он не оценил ее сложную, или напротив пустую женскую душу.

Кайдановский (Собака) снялся с Симоновой (Коза) в "Пропавшей экспедиции". И вновь невнятица. Любовь, не любовь, романтика, не романтика. Идут какие-то ненужные беседы. Зачем в приключенческом фильме беседы?

Недаром Меньшов (Кот) свою Алентову (Лошадь) постоянно сдает в "аренду" то Баталову (Дракон - романтический сюжет), то Гаркалину (Лошадь - комедийный сюжет), чувствует, что духовный союз не экранный.