Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кваша Г. С. - Брачный гороскоп - 2003.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Ролан быков и елена санаева

Ролан Быков родился в 1929 году (Змея), а Елена Санаева - в 1943 году (Коза). Встретились они в 1972 году (ему 43 года, ей 29 лет). I Заочно - раздражение и неприятие, но стоило им увидеть друг друга... "Прихожу на студию и вдруг вижу красавицу с огромными глазами, в которые я просто провалился. Чистое очарование!"

Фильм, на съемках которого они познакомились ("Докер"), был ужасен, но кто обращает внимание на такие приметы, ведь впереди столько счастья!

"Когда мы только поженились, меня в разных компаниях несколько раз встречали фразой: "Здравствуйте, Ролан Антонович! Какая у вас чудная дочка!" Представляете, что со мной происходило? Я в бешенстве шипел: "Лена, купи себе что-нибудь солидное. Не ходи девочкой", А какая это была девочка!"

В дальнейшем супружеская пара играла в "Приключениях Буратино", "Деревне Утке". С 1976 года начинается полоса невезения: отлучают от режиссуры, не приглашают сниматься, Быков так вспоминал то время: "Семь лет пил по-черному. Лена пережила это вместе со мной... Был такой случай. Я устал от Лениной опеки и сбежал от нее на ипподром, куда никогда не ходил и где, по моим расчетам, Лена никак не могла меня найти. Сел я за столик, ну и ... всё такое. И вдруг в ресторан входит она - красивая, стройная, молодая. Я поклялся себе: сделаю всё, чтобы быть достойным ее. Пить бросил, потому что понял; если не остановлюсь, потеряю семью". Однако выход из кризиса наступил в начале 80-х, когда Быков снял "Чучело" с Кристиной Орбакайте (Кабан) в главной роли.

Владимир басов и валентина титова

Еще один наш знаменитый режиссер, Владимир Басов, родившийся 28 июля 1923 года (Кабан), во многом повторил судьбу Ролана Быкова. Пройдя два несложившихся брака (Р.Макагонова, Н.Фатеева), 40-летний режиссер встречает 21-летнюю красавицу Валентину Титову (Лошадь) и влюбляется в нее, как мальчишка. При первом же взгляде на молоденькую актрису Басов поклялся, что женится. Он снял уже утвержденную актрису на роль Маши в фильме "Метель", чтобы отдать ее Титовой. Но Титову не отпускал из театра Товстоногов. Тогда Басов подключил Министерство культуры, откуда в театр пришла приказная телеграмма - отпустить Титову на съемки. Роман Басова и Титовой развивался постепенно в процессе всего съемочного периода. Однажды Титова даже обещала разбить стул о голову режиссера, если он еще раз оскорбит ее. Басову с трудом удалось загладить вину.

Векторный брак пошел на пользу Басова - он снял свой лучший фильм "Щит и меч" (на пятом году брака). По словам Титовой, он был прекрасным отцом, заботливым и хозяйственным. Признаёт и недостатки: "Он очень много говорил. Приходил и начинал говорить без остановки... Я злилась и кричала: "Замолчи! У меня сейчас голова лопнет!" В его сознании непрерывно шла работа".

Басов во всех своих фильмах снимал жену и очень болезненно относился к ее стремлению сниматься у других режиссеров.

В 70-е годы былая сверхвысокая продуктивность Басова сходит на нет, здоровье ослабло. Последовали инфаркт и развод с Титовой. Тяжелые переживания, еще два фильма, инфаркт и смерть на 64-м году жизни.

Одной из жен Басова, правда недолго, была Наталья Фатеева (Собака). Тот брак был для Натальи Николаевны недолгим, так же как и ее брак с космонавтом Егоровым (Бык), длившийся пять лет. Фатеева вспоминает: "Когда мы познакомились, он мне показался надежным, спокойным. Пока "завоевывал меня", вел себя очень достойно, я бы даже сказала, красиво. Но стали мы с ним жить - и тут... Разные мы люди оказались, разные стремления у нас были, даже книги по-разному мы с ним читали... Когда мы разводились, от его благородства не осталось и следа. Он утащил у меня машину, отсудил квартиру - я потом жила в коммуналке. Всё это я бы могла ему простить. Но то, что он свою дочь, которой сейчас 24 года, в последний раз видел в двухлетнем возрасте, этого я понять не могу. В голове не укладывается: что же за мужья у меня были, что же за отцы из них получились..."