Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

41. История становления уммы

Мединский период жизни Пророка знаменателен не только изложением основ ислама, но и становлением новой формы государственности, получившей название уммы. Буквально умма означает «племя», «народ». В Коране это слово употреблено в качестве понятия общности людей, предназначенной к спасению свыше. Этим словом Мухаммад назвал новую государственность, в основу которой был положен договор между соперничавшими кланами Медины. Европейская наука называет этот договор конституцией.

Договор содержал ряд постановлений морального и юридического характера. Со временем, государство, созданное на основе уммы, превратилось в мировую империю от Гиндукуша до Пиренеев.

Первоначальная форма уммы была более демократичной. Арабы изначально не знали монархической власти и словом малик (царь) они именовали иностранных государей, их же шейхи были племенными князьками, власть которых покоилась на традиции кланогвого вождизма.

Умма

Она не знает такого значения территории, какое придает ей современная наука. Исламское государство там, где есть сообщество мусульман. Главный элемент его – люди, мусульмане. Второй элемент – это, собственно, власть. Это радикальная теократия, в которой все подчинено религиозным требованиям и установлениям. Главный лозунг уммы – править может только Аллах! Положение верховной власти в умме сопоставимо с положением скорее морального и нравственного авторитета, а не диктатора, подчиняющего своей власти население страны. Основа безоговорочного авторитета Пророка в качестве правителя уммы и его преемников – халифов – покоится на традиционном постулате, что вся земная власть от Бога.

Население уммы

Новая государственность основывается договором (митхак). На основе этого договора умма делится на сообщества правоверных и неверных, находящихся под покровительством первых.

Первоначально к этому сообществу «покровительствуемых» принадлежали христиане и иудеи – жители Медины. В традиции ислама они получили название «люди Писания». Покровительственное отношение к ним общины мусульман объяснялось надеждой на то, что они, будучи монотеистами, вернутся к первоначальной, как считают мусульмане, авраамичесокй религии – исламу: покровительство это заключается в защите от внешних врагов и наличии права на внутреннюю автономию: невмешательство мусульман в дела их религии и независимый суд.

Эта группы внутри уммы, «покровительствуемые люди», обязаны платить особую подать (джизия) в возмещение усилий уммы за осуществляемое покровительство. По мере расширения территориальных владений исламского государства (халифата) вводится поземельный налог – харадж.

Продолжая анализ такого элемента уммы, как население, отметим, что сами мусульмане первоначально не знали никаких сословных перегородок. Родовые шейхи и сообщество сородичей – вот и вся социальная структура первоначальной уммы. При втором халифе вводится диван. Диван – это реестр, фактически ведомость, по которой производится выплата жалования воинам. Критерием суммы, выплачиваемой согласно дивану, было время, когда тот или иной воин присоединился к исламу – чем раньше произошло присоединение воина или его рода к исламу, тем больше была выплата.

Со временем на основе этого списка возникает среди арабов аристократия. Переход арабов к оседлому образу жизни приводят к появлению среди них аристократии. Исторически среди мусульман так и не возникло ничего похожего на сословия средневековой Европы, место сословий занимало только имущественное расслоение.

Особой группой населения в умме являлись рабы. Рабом может быть только иноверец. Наиболее распространенный источник рабства - военный плен или покупка. Работорговлей исламский мир занимался очень долго.

Власть в умме

Халифы стали полновластными преемниками верховной власти Пророка в умме не сразу. При Умаре возникает верховный совещательный орган – шура, который получает право назначения халифа. Власть халифа в это время рассматривается как институт, стоящий на страже блага общества. Халиф – не деспот в отличие от светского царя.

При Аббасидах появляется пост визиря «вазир», что является признаком усложнения государственного аппарата и свидетельством влияния сасанидских традиций монархизма.

Еще при праведных халифах появляется такая должность, как амир, - губернатор провинции, в руках которого находится сбор налогов и управление администрацией. При турках эта должность будет названа паша. При Омейянидах появляется институт профессиональных судей – кади. При них же происходит становление понятия государственной казны – бейт ал мал. При Аббасидах влияние Византии приводит к появлению таких должностей, как мухтасиб – смотритель рынков, шурта – начальник полиции, при сельджуках возникает особый институт назар фи ль мазалим – апелляционный суд по рассмотрению жалоб. Рост бюрократии вызывает потребность в грамотных администраторах, которых необходимо готовить в специальных учебных заведениях.

Институт власти халифа уже при Омейянидах подвергается деградации, со временем халиф все больше походит на малика – царя, столь порицаемого коранической эпохой. Теперь это светский владыка, предела власти которого не существует. Халиф вездесущ, все дела решает он, ему оказывается беспрекословное повиновение – вот основа политической теории, воплотившей практику Омейянидов и Аббасидов.

Понятие уммы не исчерпывается только религиозными вопросами, как и всякое сообщество она решает насущные повседневные проблемы, ее функции такие же, как и функции любого государства. Важнейшие функции уммы урегулированы нормами шариата.

К одной из важных таких функций относится общественная благотворительность. Благотворительность осуществляется посредством сбора особого налога – заката, уплачиваемого всеми правоверными.

Закат, а также налоги, собираемые уммой, составляет понятие государственной казны (бейт ал мал), из которой происходит финансирование не только социальных нужд, но и войны. По сути, халифат – военное государство.

История основных институтов частного права мусульман.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]