Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вопрос 55 История американского конституционализма

План ответа:

1) Статьи Конфедерации

2) Конституция США

3) Поправки к Конституции

1) Статьи Конфедерации. Начавшаяся война в 1776 году с метрополией заставила колонистов объединить свои усилия. Континентальный конгресс предложил принятие формального международного договора – такова юридическая природа первого конституционного акта США, которым бы создавался конфедеративный союз между колониями. Проект такого союза получил название «Статьи Конфедерации» (Articles of Confederation). В этих статьях впервые упомянуто название нового государства – «Соединенные Штаты». Данный акт вступил в силу в 1781 году.

Статьи Конфедерации предписывали создание нескольких общих органов, главным из которых должен был стать постоянно действующий Конгресс Конфедерации. Сам Конгресс формировался за счет делегации от 2 до 7 представителей от каждого штата. Однако каждый штат, несмотря на количество представителей, имел только один голос. Полномочия Конгресса Конфедерации:

- от имени конфедерации вступал в отношения с иностранными государствами

- ратификация международных договоров

- командование армией и флотом

- руководство финансами

- посредник в спорах между отдельными штатами

Исполнительный орган Конгресса – Комитет штатов – оказался самым слабым звеном в государственном механизме. Он состоял из 13 членов, по одному от каждого штата. Однако Комитет не обладал действенными рычагами приведения в исполнение постановлений Конгресса, поскольку собственные решения обязан был принимать большинством не менее чем в 9 голосов из 13. Требуемое большинство достигалось редко, так как делегаты штатов проводили время в бесконечных спорах.

2) Конституция США. В 1787 году в Филадельфии на Конституционном конвенте была принята Конституция США. Источниками Конституции послужили статьи Конфедерации и Декларация независимости. Немаловажный вклад был сделан Декларациями независимости и прав штатов. Определенный вклад в конституционную доктрину был сделан актами колониального правительства. В частности прообразом Верховного суда США стал Judicial Committee of the Privy Council, на который в старые времена были возложены обязанности рассмотрения жалоб от колоний на предмет их соответствия законам метрополии.

К одному из важнейших источников Конституции США может быть отнесена конституционная теория, выработанная отцами-просветителями. Это работа Томаса Пэна и его «Common sense», послужившим идеологическим обоснованием содержания текста Декларации независимости 1776 г. Также важнейшим теоретическим источником американского конституционализма является коллективный труд Гамильтона, Мэдисона и Джея под названием «Federalist». В этом труде выработана стройная концепция федерализма, воплощенная в тексте Конституции. В нем глубоко проработан принцип «сдержек и противовесов», который является сутью концепции разделения властей по-американски.

К источника Конституции США доктрина этой страны относит дух, понимая под ним те принципы и идеи, выводимые из её текста, которые составляют фундамент учения о естественных правах человека.

Текст Конституции США 1787г. начинается с преамбулы. Стоит отметить, что именно американцы ввели моду на преамбулы в конституционных текстах. Сам конституционный документ имеет в своем составе семь статей, разбитых на разделы. Статья 1 посвящена законодательной власти страны; ст. 2 – исполнительной; ст. 3 – судебной; ст. 4 определяет положение штата в (федерации). Статьи 5 и 7 касаются порядка внесения изменений в конституцию. Статья 6 гарантирует верховенство федерального законодательства над законодательством штатов.

3) Поправки к Конституции США. В 1791 году был принят Билль о правах или первые 10 поправок к Конституции США. Источником этого акта стали Декларация независимости США, так и образцы континентального законодательства.

I поправка гарантировала свободу совести;

II поправка разрешила народу хранить и носить оружие;

Поправки V-VII установили гарантии демократического правосудия;

Поправка IV – закрепила гарантии неприкосновенности личности.

В дальнейшей своей конституционной истории в США выдвигалось довольно много проектов конституционных поправок, но по состоянию на сегодняшний день их 27.

18ая поправка, принятая в 1919 году, вводила сухой закон, но была отменена в 1933 году 22ой поправкой. 12ая поправка (1804) установила порядок выборов президента и вице-президента. 20 ая поправка – срок полномочий президента, ответственность его. 14ая поправка – гражданство США. 15ая, 19 ая, 24ая, 26ая –избирательный права американцев.

При ответе на данный вопрос использовалась информация из учебника Максимки.

Великая Французская революция: от конституционной монархии к Первой республике и Первой империи.

56. Великая Французская революция: от конституционной монархии к первой республике и Первой империи

Проблема периодизации. Традиционно считается, что с 1789 (созыв Генеральных штатов) по 1799 (18 брюмера 8 г- государственный переворот Наполеона)

Некоторые ученые говорят, что закончилась в 1804 (Наполеон из пожизненного консула стал императором).

Однако !!!! Всякая революция заканчивается тем, с чего начиналась!!Великая французская революция началась падением Бурбонов в 1789 г. и закончилась их реставрацией в 1814 г.

Причины революции

Хрестоматийное объяснение причин революции – финансовый кризис, но это скорее косвенная причина, причем неподтвержденная.

Причина в другом – в появлении к середине 18 века во Франции силы, значение которой современники поняли не сразу. Литераторы сделались главными людьми во Франции, в «республике словесности». Они были отдалены от практики и не имели представления об опасностях разного рода реформ , а тем более переворотов. Неприятие старого мира, его критика с позиции разума и только разума разлагающе действовала на все общество.

Старый режим

Со времен Людовика 14 гос машина не изменялась.

Судебная власть в лице парламентов города относительно независима от власти короля. Указы короля утверждались через их регистрацию. Однако король мог принудить к регистрации своего ордонанса, лично явившись на заседание парламента. Гарантией независимости была и симония- продажа должностей, в т.ч судебных. К 1789 судебные должности находились в частном владении- дворянство мантии . Однако должности наследовались независимо от пригодности наследника.

Отсутствовала единая система права.даже по гражданским делам могли применяться пытки. В уголовных принцип - "наказания по усмотрению короля"

Самой тяжелой чертой старого режима была его чрезмерная фискальность. Политика меркантилизма, опеки государства всех сторон деятельности своих подданных не могла не сказаться в худшую сторону на условиях жизни французов, тормозила развитие экономики. Особенно угнетающе действовала несправедливость в налогообложении. Все налоговое бремя лежало на плечах третьего сословия, именно оно платило поземельный налог – королевскую талью и остальные другие прямые налоги, сверх того громадную массу косвенных налогов на предметы потребления, из котрых самым страшным была gabelle – соляной налог.

Попытки проведения политики реформирования старого режима связаны с именем Тюрго. Он физиократ - говорил о необходимости главенства природы в отношениях, для этого нужно уничтожить политику меркантилизма, лишить промышленность опеки государства. В политике придерживался "легального деспотизма " ("Дайте мне 5 лет деспотизма, и я сделаю Францию счастливой")

Он смог продержаться у власти только несколько лет (1774-1776). Его план реформ предполагал осуществление широких преобразований в областях законодательства и управления. Он предлагал разделение Франции на департаменты, позднее эта идея будет с успехом осуществлена Наполеоном. Он предлагал реформировать народное представительство, учредив в каждом департаменте органы местного самоуправления, из которых впоследствии могло бы вырасти общенациональное представительство. План Тюрго предусматривал создание национального представительства с совещательными, а не законодательными функциями. Тюрго стремился использовать королевскую власть, а не непредсказуемое народное собрание в деле реформ.

Но министры больше ценились не по способностям осуществлять реформы, а по способностям доставать для короля деньги. После Тюрго был Неккер, их участь незавидна. Тем не менее, общий кризис государственной машины в 1787 и 1788 гг. заставил созвать совещание нотаблей Франции. Нотабли решить ничего не смогли и посоветовали королю созвать Генеральные штаты (которые в последний раз созывались 175 лет назад - в 1614)

Начало революции

Генеральные штаты были созваны 4 мая 1789 г. Изначально мы видим там борьбу двух сил: одна в лице аристократии, «роялисты или враги народа», стремились к незначительным изменениям, позволявшим преодолеть разразившийся финансовый кризис; другая – патриоты – требовала одного: полного ниспровержения старого порядка во Франции.

  1. 17 июня генеральные штаты объявляют себя Национальным собранием, с условием , если оно рас пускается - прекращается взимание налогов.

  1. 23 июня к Собранию при соединяются депутаты от духовенства и дворянства.

  1. 9 июля становится Учредительным. Учреждается комитет помощи голодающим, принимается решение о необходимости принятия конституции. Попытки силой штыков разогнать Собрание провоцируют 14 июля восстание населения Парижа и первые кровавые эксцессы.

В конце лета 1789 г. начинается массовая эмиграция из Франции дворян. В сельской местности начинаются массовые беспорядки. Дворянские замки грабят, их обитателей убивают, архивы жгут в массовом порядке.

Учредительное собрание на фоне всех этих беспорядков принимает 14 августа 1791 г. конституцию.

Конституционная монархия

Время существования конституционной монархии, с сентября 1791 по август 1792 г. – время перманентного кризиса государственного механизма, созданного конституцией. Идея разделения властей, проведенная в ней в крайне неудачной форме, побуждала Людовика 14 использовать свою прерогативу – накладывать «вето» на законопроекты Законодательного собрания. Общественное мнение винило в этом королеву. Вторжение войск эмигрантов и интервентов на территорию Франции привело к падению монархии и учреждению I Республики во Франции.

Конвент

Национальный Конвент, созванный в сентябре 1792 г. для принятия конституции уже республиканской Франции, открыл самую печальную и кровавую страницу в истории французской революции. Именно в это время обостряется борьба между якобинцами и жирондистами. Расправа ультрарадикальных якобинцев над жирондистами в начале лета 1793 г. знаменует собой переход истории Конвента в новую фазу – фазу якобинской диктатуры. Якобинская конституция 24 июня 1793 г. в силу не вступила. 27 июля 1794 г. происходит переворот. Робеспьера с компанией отправляют под нож гильотины. На волне репрессий против якобинцев идут заседания Конвента, куда возвращены уцелевшие жирондисты, по выработке проекта новой конституции. Конституция принимается Конвентом 22 августа 1795 г. Два месяца спустя Конвент самораспускается.

Директория

Эпоху Директории, режим, установленный конституцией 1795 г., справедливо считают в историографии эпохой господства олигархии во Франции. Как раз в это время заявляет о себе военный гений Наполеона и уже 9 ноября 1799 г. он совершает свой переворот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]