Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

40. История становления источников исламского права

Исламское право имеет ряд особенностей. Оно не имеет системы в нашем понимании этого слова. Исламское право в буквальном смысле создано судьями и учеными юристами. Роль государства в его формировании минимальна. Исламское право составляет часть религии, его ядром является главный источник этих верований. В исламе – это Коран.

Коран

От Ал куран «он собрал воедино» или «он прочел». Мусульмане считают его несотворенным, единственный автор его – Аллах, который ниспослал свои откровения Мухаммаду. Текст Корана состоит из 114 глав или сур, которые подразделяются на стихи или аяты. Суры расположены в нем по мере убывания их объема. Манера изложения текста – отрывки из монологов Мухаммада, в которых он нередко передает диалог со своими соратниками или оппонентами. Текст Корана записывался за ним современниками. Очевидно, что некоторые суры записаны по памяти уже после смерти Пророка. Окончательный вариант текста Корана, составленный из многих списков, был подготовлен первым халифом Абу Бекром. Третий халиф Усман приказал снять с этого списка копии, уничтожив все известные на тот момент редакцию. Сам Коран как свод наставлений содержит крайне мало чисто правового материала. В тексте встречаются только отдельные аяты, явно правового характера. Например: наследование закону.

Незыблемый принцип шариата- ни один источник исламского права не может противоречить Корану !!

Шариат

В буквальном смысле – источник воды из которого пьют. В правовом контексте представляет собой совокупность всех норм исламского права, всю совокупность его источников, составляющих фундамент жизни мусульман. Все остальные источники входят в шариат, являются его составными частями. Первым по важности является такой источник, как сунна – образ жизни Пророка, буквально переданный в рассказе, т.е. в хадисе. Много хадисов посвящено чисто ритуальным вопросам, но все они пользуются непререкаемым авторитетом. Исторически сунна стала формироваться в первый век после смерти Мухаммада со слов очевидцев. В этой связи в мусульманском праве выработалась целая система хадисов. Наиболее достоверными хадисами (сахих) являются те, которые записаны со слов непосредственного свидетеля. Далее следует мурсал – хадис, в котором нет очевидца слов или поступков Пророка, но авторитет этого хадиса держится на мнении видного богослова. Последний в ряду: мантуг или даиф – хадис, в передаче которого утеряно звено в цепи свидетелей.

Следующим по важности источником считается толкование текста Корана, произведенное авторитетным богословом, - тефсир. Конкретное постановление, выработанное богословом, именуется уже фатва.

Иджма (единодушное мнение) представляет собой следующий по рангу источник мусульманского права. Мнение бывает: 1) соратников Пророка или2) авторитетных богословов. Исторически появление этого источника обусловлено территориальным расширением власти исламского государства и появлением в нем элементов, ранее не предвиденных шариатом.3) согласие всей общины (иджма иль умма) 4) молчаливое согласие

Юриспруденция (амал или фикх) или правовая наука составляет самый большой источник (по объему) исламского права. Исламская юридическая наука – правильное понимание норм шариата, правильное применение его норм на практике. Появление этого источника права было вызвано необходимостью вынесения собственного решения, основанного на независимом суждении, получившем наименование иджтихад. Известен хадис, согласно которому Пророк разрешил принятие такого решения, если ни в Коране, ни в сунне не имелось указаний на конкретную норму.

Принципы:

  1. акль - разум

  1. Истисхаб - коренное изменение обстоятельств способно повлиять на появление или упразднение норм права

  1. Истизсан - принцип, по которому решаются правовые коллизии

  1. Кийяс- умозаключение по аналогии

Хийал- формальное соблюдение буквы закона при фактическом нарушении его.

Формально исламское право покоится на целом ряде запретов и разрешений, разработанных юристами. Халяль – разрешено, харам – запрещено. Со временем появляются: обязательное к соблюдению, рекомендуемое, безразличное, неодобряемое и абсолютно запрещенное.

Исторически юридическая мысль исламского мира воплотилась в так называемых мазхабах – юридических школах.

Основные мазхабы ислама

Мазхабы исторически начинают развиваться в эпоху Аббасидов и заканчивают свое развитие к 12 в. На сегодняшний день существуют четыре основных мазхаба ислама суннитского толка. У шиитов имеются собственные мазхабы.

Первым суннитским мазхабом считается мазхаб ханифитов. Абу Ханифа придавал очень большое значение свободному обсуждению правовых проблем, руководствуясь принципов коллективного разума. Этот мазхаб можно считать самым либеральным. Ханифитский мазхаб широко распространен в исламском мире, его придерживаются в Индии, Афганитсане, Пакистане, Мусульмане бывшего СССР за исключением шиитов Азербайджана.

Мазхаб маликитов. Основатель Малик ибн Анас. Эта школа прославилась тщательным собиранием и толкованием хадисов. Самый известный труд Малика «Ал Муватта» до сих пор считается главным источником информации о суннах. Во многом в этой систематизации отражено обычное право жителей Медины. Малик считал его образцовым. Последователи маликитов в основном проживают в странах Магриба.

Мазхаб шафиитов назван по имени своего основателя – Ибн Идриса аш Шафии. Аш Шафия был учеником Малика и заслужил славу великого систематизатора исламского права. Это тщательная классификация видов сунн, которые он подразделял на следующие виды. Сабит или салих – полностью достоверная; машхур – хорошо известная; маусул – с не поддающимся толкованию иснадом; макту – с прерывистом иснадом; мурсал – нет сахаба – первого свидетеля; даиф – слабая сунна; маджхул – неизвестная сунна; мункар – сунна, вызывающая недоверие. Фактически Аш Шафия был главным теоретиком исламского права, создав ульмуль ль усуль – наука о принципах применения Корана на практике. Он выработал такой принцип, как истисхаб. Последователи шафиитов проживают в Египте, Йемене, Индонезии и Малайзии.

Мазхаб ханбалитов назван по имени своего основателя Ахмада ибн Ханбала. Это самый строгий и ригористичный мазхаб ислама. Ибн Ханбал очень строго выступал против «бидах» - нововведений. Приверженцы этого мазхаба проживают сейчас в основном в Саудовской Аравии. Фактически известные ваххабиты придерживаются именно этого мазхаба.

Основные различия между мазхабами суннитского ислама, как можно видеть, заключаются в различной оценке ими источников права, технике юридической мысли и в решениях конкретных юридических проблем. Различие между мазхабами сводится к различию в подходах к оценке к комментированию источников права.

Источники права шиитов

На первое место шииты ставят Коран. Сунна (традиция) уже радикально отличается от суннитской, поскольку шииты включают в ее состав предание о всех 12 имамах. Сборники сунн шиитов известны с 10 века. Следующий источник – иджма представляет собой согласное мнение шиитских юристов по поводу мнения того или иного имама на определенный вопрос. Акль (разум) составляет другой источник права шиитов. Под ним понимается «категорическое суждение, выведенное как из чистого, так и практического разума».

Юриспруденция шиитов имеет своим началом труд имама Казима и его брата Джафара под названием «Книга о разрешенных и запрещенных вещах». Именно этот труд способствовал появлению основного мазхаба шиитов – джафари.

История становления уммы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]