Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вопрос 43

Вопрос писан по труду приват-доцента Московского Университета Д.М. «Очерки из истории средневекового общества и государства»

Что такое легес барбарорум?

Варвары считали право и закон одними из важнейших фундаментов общества. Формой выражения права служили Правды. До нас дошло много правд. Самая старая - Салическая (начало 6века), самая поздняя - конец 13 (Ютландская) Стоит назвать такие правды как Баварская.

Сведения о самой ранней известной нам стадии социального и хозяйственного развития общества франков даёт нам Салическая Правда. Итак, главное занятие салических франков – земледелие, жили они соседскими общинами - марками, пахотная земля – в собственности марки, разделена между семьями в наследственное пользование (однако, право наследования только за сыновьями, отсутствие оных – переход участка к общине). Для обозначения надела используют франкский термин hint – жребий, с 7 в. – mansus. Манс – нормальный надел франка – свободного жителя, ingenuus. Леса, луга, выгоны – в общей собственности. В марке существовал принцип круговой поруки: община отвечала за убийство на её территории (Капитулярий 1, п.9). Общее собрание марки решало важнейшие вопросы, принимало новых членов. За убийство франка платили штраф в 200 солидов, скопищем – 600, на войне – 1800. Обязанность франка – участие в мартовских полях – военных сборах.

Вторая категория населения – рабы. Бесправны. Servi res sunt. В тексте документа упоминались вместе со скотом (тит. 48, п.1). Их защита – 30 сол. Существовали различные категории рабов: земледельцы, владевшие пекулием (не отчуждались отдельно от участка), церковные (могли лично отвечать на суде, позднее стали полусвободными homines ecclesiastici) и королевские – fiscalini (последние 2 категории защищена 2 и 3-ми пенями, наследственное владение участками, возможность отчуждения их людям своего положения), дворовые (слуги, отроки, минестериалы). Раба можно было отпустить просто, тогда он – libertus, через церковь – tabularius (тогда в вечную наследственную зависимость от неё), по освободительной грамоте (carta) – cartularius, denaratio – отпуск посредством денария – homo denarialis (в обоих случаях превращение в свободного человека с вергельдом в 200 сол., иногда с выдачей манса). Раба можно пытать, наказывать, откупить от наказания за совершённое преступление, сделки с чужими рабами наказуемы, кража в сообществе с рабом – 2-е наказание (1 прибавление 2 тит.).

Третья категория – литы и либертины, королевские министриалы, галло-римляне. Полусвободное население, за них платилось 100 сол. виры (Бруннер, немецкий историк, даёт следующее объяснение: вергельд франка состоял из 3 частей: треть – родовому союзу, треть – ближайшим наследникам, треть – fredus королю, штраф за нарушение мира, у этих групп населения не было родового строя, поэтому ему они не платили, треть - ближайшим родственникам, fredus королю – половину трети, получалась сотня сол.) Далее: землёй эта группа владела на правах держания, платила оброк, в политике не участвовала, для получения наследства платили подать, могли заключать договоры, защищать свои интересы в суде, участвовать в военных походах с господином. Римляне в свою очередь делились на три категории: королевские сотрапезники (вергельд – 300), земледельцы (100), тяглые (63).

Четвёртая категория – священники. Эта категория возникла в связи с христианизацией франков (5в.), Салическая Правда уделяет этой категории особое внимание в связи с огромными штрафами за преступления против священничества, связанными с сакральным статусом этой категории: епископ (900), священник (600), диакон (300), сожжение часовни (200). Монастыри имели хозяйства, которые назывались immunitates, то есть были освобождены от агентов королевской администрации, их управляющие обладали неограниченными полномочиями на этой территории, рабов, могли участвовать в процессе освобождения рабов, имели собственный суд.

Пятая категория – антрустионы. Это дружинники франкских королей (а также королевские чиновники), привилегированная группа населения, это слой профессиональных воинов, регулярная военная сила государства, на них опирается государственная власть в стране. Они владели поместьями, выдаваемыми за службу (benefitium), находились под охраной специального королевского мира, имели право на тройной вергельд (1800) и тройное возмещение убытков, принадлежали как к сословию свободных франков, так и к галло-римлянам и даже к королевским рабам, назначенным на должность сацебарона или графа.

Король верховный законодатель в государстве (это выражалось в капитуляриях, дополнениях к Салической Правде, которые издавали Меровинги и Каролинги); обладал правом раздавать иммунитеты – грамоты о избавлении территории от королевской администрации и даровании получающему грамоту функций и полномочий администрации. Также король – это верховный предводитель военных формирований на период военных действий. Королевское достоинство наследуется. Усиление королевской власти произошло при Каролингах с возникновением и развитием института банного права. Банн – право короля отдать приказ и требовать от адресата приказа исполнения под страхом наказания. Вырабатывается несколько видов банного права:

  • Королевский банн – право казнить ослушника

  • Военный банн (Heerbann) – право короля избирать ополчение и командовать им

  • Судебный банн – право высшего суда короля

  • Кровавый банн (Blutsbann) – право налагать наказания.

Несколько позднее к этому институт начинает примыкать институт опалы – форма проявления власти короля, когда политический противник изгонялся из собственного места жительства на определенный срок. Изгнанник объявлялся вне закона.

Аппарат королевской власти начал формировать за счет его собственного двора. Одной из центральной фигур является мажордом короля (сначала статус незначителен, но затем усиливается). Тезаурарий – казначей короля. Сенешал – конюшня короля. Виночерпий и канцелярия короля.

Король посвящает свое время разъездам по стране. На местах, где он не присутствует его заменяют личные представители:

  • Сайоновы в остготском королевстве в Италии

  • Фогтовы в Германии

  • Шерифы в Англии

Частное право варваров по Leges Barbarorum.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]