Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Община в Китае

Основы общинных порядков были заложены в эпоху Ся. Согласно этому порядку каждый самостоятельный мужчина paterfamilias получал от гос-ва земельный надел в 50 му, с пяти из которых он нес повинности перед гос-м. В эпоху Шан-Инь появилась знаменитая колодезная система расположения общинных полей цзить тянь. Общинное поле гунн тянь разделялось на 9 равных квадратов. 8 из них получало 8 семей, а 9й они обрабатывали сообща, доход с него шел гос-ву, чиновнику, если это был удел или же владельному князьку. Выделяли чжу – обработку 9го поля общими усилиями общины и чэ – обработку всех 9 квадратов целиком при необходимости с помощью соседей. Совокупный доход с полей при этом делился между всеми общинниками, но 0.1 с этого дохода шла также в пользу казны. !Размеры квадратов менялись от эпохи к эпохе. Чжоу считается эпохой усиления эксплуатации, ибо к чжу прибавилась десятина от чэ. Такая чересполосица была очень устойчива. На ее основе держалось все здание гос-ва. По образцу общины-колодца организовывалось городское управление.

Общины (ли) были самоуправляющимися единицами. Общинные органы самоуправления занимались надзором за полевыми работами, осуществляли передел наделов между общинниками; староста общины личжэн разбирал мелкие тяжбы, и возможно выполнял некоторые полицейские функции. Совет старейшин фуньлао избирали из своей среды личжэна, самих старейшин избарала ли.

Городское самоуправление также строилось на общинных началах. Горожане имели общий орган самоуправления: старосту-бургомистра и совет старейшин - муниципалитет. Эти органы формировались путем выборов среди населения, разделенного на профессиональные организации (цеха).

В 350 г. до Р.Х. Шан Ян издал ряд законов, упраздняющих древний порядок организации землепользования. Была разрешена свободная купля-продажа земли. До этого фань лао перераспределяли участки между общинниками в определенные периоды, что в эпоху позднего Чжоу привело к оскудению народа. На первых порах введение частной собственности на землю себя оправдало. Но в эпоху Хань произошел передел фонда земли в пользу богатых общинников, поэтому в 9г по Р.Х. издали ряд новых постановлений, согласно которым вводилось ограничение размера земельного владения, находящегося в частной собственности. Политическая организация общины государством не упразднялась. Саньлао сохранял свои функции руководителей культа цзун цзуна, состоявшего из нескольких ли. В ханьскую эпоху саньлао были включены в состав уездной администрации, что окончательно огосударствило эти родовые объединения.

Право древнего Китая (источники права, основные институты).

Вопрос №22 – Право древнего Китая.

В основе китайской системы права лежит принцип, согласно которому объективное право есть нечто чуждое обществу, вступающее в силу только тогда, когда традиционные нормы морали утрачивают свою действенность. Исторически в Китае правотворчество считали атрибутом мира варваров, которым недоступно понимание моральных ценностей в виде ли. Однако историческое развитие Китая приводит к деградации моральных устоев. Невозможность исправления этого процесса традиционными методами ведет к применению такого «варварского» метода регулирования как фа (формальный закон).кризис был вызван общей социальной нестабильностью эпохи Чжаньго – «Борющихся царств». В китайской правовой системе отсутствует систематика в привычном смысле слова. Традиционно китайское право – это морализующиее право, один из способов достижения добродетельного правления. Еще одна особенность – архаичность форм. Китайская правовая система каузальна, на ее основе трудно делать обобщение или применять аналогию. Недостаточность чисто юридического материала – еще особенность.

Источники права

  • Дао (Путь)

  • Ли (ритуал)

  • Фа (формальный закон)

Эти источники права неотделимы от морали, однако школа легизма сделала все возможное, чтобы отделить мораль от права, создав чистое учение о законе – фа. Самая древняя форма закрепления правовых текстов в Китае – запись их на бронзовых сосудах или треножниках для них.

С эпохи Чжоу – источник - Мин – формальный приказ сюзерена исполнить что-то определенное, который он отдавал вассалу.

Прецеденты большую роль должны были бы играть в сфере администрации. (например, решения мудрых правителей древности).

Обычай (например, ряд фольклорных произведений, которые содержат констатацию народных обычаев; источник - во всяком случае до легистов).

Иерархическое упорядочивание источников права вылилось в инкорпорацию фа. Кодификации в строгом смысле китайцы не знали. Первый инкорпорационный свод составил Ли Гуй в эпоху Чжаньго – «Фа цзин».

Законы – люй – проверенные веками нормы права (в основном уголовного, т.к. понятия право, закон, наказание – воспринимались как одно и то же). Законы – лин – относительно недавние или вовсе современные постановления законодателя, дополнявшие и развивавшие первые. В эпоху Тан (VII-X вв по Р.Х.) – люй – уголовные законы, лин – все остальные.

Гэ – указы императоров, которые пришли на смену традиционным мин и ши и определяли правила поведения, формализовавшие и подготавливающие применение ли Конфуция.

Вещное право китайцев.

Абстрактным понятием собственности в Китае был глагол ю - «иметь». Китайцам была известна частная собственность. С циньской она подразделялась на движимую (сюй иси чжэ – то, что нужно перемещать) и недвижимую (бук кэ иси чжэ – то, что невозможно переместить).

Далее собственность подразделялась в зависимости от статуса ее субъекта на

  1. частную – сы,

  1. государственную – гуань,

  1. общин или корпорации – гун. Институт частной собственности на землю возникает из института общинной собственности, в результате разложения последней. При этом публично-правовые повинности, обременяющие землю, переходят с ее старого собственника на нового. Свидетелями при заключении договора выступают родственники продавца, которые таким образом отказываются от права родового выкупа отчужденного участка. В ханьскую эпоху появляется договор аренды, арендатор при этом вступает не только в частноправовые, но и публично-правовые отношения, так как гос. повинности с арендуемого участка несет он, а не собственник земли.Китайскому праву известна действенная защита права собственности, по форме напоминающая деликтную ответственность с перенесением ответственности не только на имущество, но и на личность деликвента.

Довольно часты обозначения залоговых отношений – чжи, дянь или те.

Залог применялся как к движимым, так и к недвижимым вещам (в залог можно было дать рабов и членов семьи, при условии что залогодатель – paterfamilias). Автоматически прав собственности на залог при просрочке долга у залогодержателя не возникало, необходима была формальная сделка по купле-продаже залога.

Обязательственное право китайцев.

Обязательства заключались в письменной форме, устная форма разрешалась при свидетелях, но письменная форма действенней устной. Несвободный характер обязательственных отношений (возникали в силу интереса государства, сословного положения лиц и тд).

Договор займаМог быть процентным (бэнь – основная сумма долга, ли – рост (ли не может превышать всей суммы бэнь)) и беспроцентным. Заем обеспечивался поручительством (бао)

. СсудаВыдавалась казной или частными лицами. Много сил законодатель тратил на наказание за ссужение чиновником вещей из казны самому себе.

Купля-продажаОчень долго сохранял форму мены (покупная цена исчислялась в натуральных продуктах). В эпоху Хань появилась продажа в кредит – шимай. Условия договора разнились в зависимости от объекта договора. Некоторые вещи требовали специального оформления – письменного акта, свидетелей, государственную регистрацию, например, продажа скота и недвижимости.

Договор наймаПри найме, наймит юнкэ сохранял личную свободу. Causa этого договора – «продажа труда». Оплата труда наймитов осуществлялась деньгами или натур. продуктами. В ханьскую эпоху появляется целое сословие наймитов – лююн.

Наследственное право Китая

Имущество наследодателя наследовалось всеми наследниками в равных долях, невзирая на пол. К наследованию допускались даже наложницы. Незаконнорожденные могли претендовать только на ½ от обычной доли.В более древнюю эпоху право преимущества на наследство получали братья покойного или его внуки (наличие сильных родовых пережитков, когда агнатская филиация конкурирует с когнатской – система чжао му). При несовершеннолетии наследников имуществом управляла вдова или, если ее не было в живых, ближайший совершеннолетний агнат. При выходе вторично замуж вдова была обязана произвести раздел имущества. К наследованию не допускались замужние дочери. Общественное положение отца имел право наследовать только старший сын.Приданое, которое брала с собой дочь, выходя замуж, являлось символическим выкупом ее права наследования сначала общеродового, потом семейного имущества. Китайское право знало завещание, но не признавало за ним практической силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]