Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вопрос 51 Английская революция: основные изменения в праве и государственных институтах.

План ответа:

1) До революции

2) Общий ход революции

3) Протекторат Кромвеля

4) Реставрация Стюартов

1) До революции. Позднее Средневековье ознаменовалась победой светской власти в споре с папой. С тех пор светская власть сама претендовала на то, что она сама являлась викарием Бога на Земле. Протестанты ушли ещё дальше. Они считали, что каждый может свободно общаться с Богом, поэтому они приходят к тому, что светский Государь не является обязательным звеном в общении с Богом. Это был самый первый и мощный удар по авторитету власти монарха.

Постепенно морально-мистические рассуждения сектантов сменяются на политические темы, так как реализация собственных религиозных идей наталкивается в то время на серьезное сопротивление со стороны власти. Так в конце 16 века появляется новое интеллектуальное движение «монархомархов». Монархомахи требовали реформы политической власти в полном соответствии с требованиями Ветхого Завета и новых идей выработанных эпохой возрождения. Новые идеи, обоснование которых искали в Библии были: упрочение народного представительства; установление гражданского равноправия и выработка индивидуальных свобод и др.. В целом эти идеи и были идеологическим обоснованием будущего «Великого мятежа» (Great Rebellion).

Все требования монархомахов реализованы быть не могли. Тюдоры создали настоящий аппарат подавления инакомыслящих в составе церкви. Именно так возникла Верховная комиссия, орган, надзирающий за епископатом и преследующий прихожан за отклонения от догматов церкви. Тюдоры также учредили специальный орган расправы над противниками короля – Star chamber.

Одной из форм противодействия деспотизму монарха стало принятие парламентом биллей. Билль по форме был законом (статутом) , текст которого король мог либо утвердить, либо отклонить (право вето).

Ещё одни средством борьбы парламента с неугодными министрами короля был bill of attainder (билль об опале). Он издавался в случае, когда действия того или иного чиновника не подпадали под формальное запрещение нормы права. Фактически это чрезвычайный уголовный закон, которому придавалась обратная сила.

В 1604 году на престол вступила новая династия Стюартов. Период первых двух Стюартов – это период крайнего усиления английского абсолютизма. Главные вопросы, разделяющие короля и парламент, который к тому времени уже на 2/3 состоял из монархомахов, - вопрос о религии, порядок назначения министров короля и налоговые полномочия парламета.

В 1629 году произошло первое крупное выступление парламента, известное под названием «Великая ремонстрация». Парламент подал королю «петицию о праве» Парламент требовал, чтобы без согласия парламента не собирались налоги и делались займы, чтобы никто не подвергался произвольному аресту, чтобы судей назначали на постоянной основе и многое другое. Король поддержал петицию, но с оговорками. Вскоре парламент распускают и созывают снова только в 1640 году.

Десять лет в Англии не созывался парламент. За это время Карл I только и делал, что рыл себе могилу. В это десятилетие фаворитом короля был лорд Страффорд. Неудача Страффорда в войне с Шотландией заставляет короля созвать парламент в 1640 году. Этот парламент заседал только три недели, за что получил название «краткого парламента. Основное противоречие – королю нужны деньги, парламенту – голова лорда Страффорда. Поэтому осенью того же 1640 года король вынужден опять созвать парламент, который прозаседает непрерывно 13 лет («Долгий парламент»). Революция началась!

2) Общий ход революции.

Под давление собственной жены и парламенты король Карл I утвердил смертный приговор Страффорду. Совесть заставляет Карла I мстить парламенту. Фактически революция началась с посещения королем палаты общин, где он лично требует выдать ему участников суда над Страффордом. Потрясенный отказом, король неожиданно покидает Лондон и уезжает в Оксфорд, где издает прокламацию, призывающая верных своих подданных стать под его знамя. В августе 1642 года началась Гражданская война.

Пять лет гражданской войны заканчиваются не в пользу короля. В последние два года на первую роль в армии парламента выходит –Оливер Кромвель. Король разбит и бежит в Шотландию. Шотландцы не находят ничего лучшего, как продать короля парламенту за огромную сумму денег – 400 тыс. фунтов. Однако по пути в Лондон король оказывается в руках армии Кромвеля. Армия начинает играет свою особую роль в революции.

Король совершил побег, но был пойман армией Кромвеля. Кромвелю удалось заполучить архив короля, его переписку, которая даёт Кромвелю повод подозревать Короля в государственной измене – призыве французской армии в Англию.

Армия Кромвеля – индепенденты – ярые сектанты, выступавших за строжайшую веротерпимость и против однообразия какого-либо культа.

Именно религиозный вопрос, вопрос о свободе совести ссорит армию Кромвеля с парламентом. «Долгий парламент» издает ордонас «О ереси и кощунстве», существенно подорвавший его влияние в армии Кромвеля.

Армия отвечает на этот ордонас созданием «Великого совета». Совет предъявляет ремонстрацию парламенту, в которой требует новых выборов в парламент, свободы вероисповедания, суда над королем.

В декабре 1648 года парламент ввиду религиозных притязаний армии решает вдруг примириться с королем на условии вернуть страну к абсолютизму. Парлмент проголосовал большинством (140 против 104) за примирение с королём. На следующий день посланные солдать Кромвеля во главе с полковником Прайдом из гоняют из парламента всех, кто голосовал за примирение («прайдовая чистка»). Долгий парламент после этой чистки получил прозвище «Охвостье».

В начале 1649 года был казнен король Карл I.

19 мая 1649 – Англия была объявлена республикой (commonwealth).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]