Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вопрос 72

Социалистическая государственность в странах Восточной Европы и Азии.

За время нахождения коммунистов у власти в странах Восточной Европы Америки (Куба) и Азии (Монголия, Китай, Северная Корея , Вьетнам) эти страны пережили в своем государственном развития ряд ярко выраженных этапов.

Первый этап, закончившийся «развенчанием культа личности Сталина «» в середине 1950 –х г.г., уже фактически показал, что мировая система социализма обречена на неудачу. В этот период происходит широкая советизация стран, попадавших в зависимость от СССР: проводятся массовые репрессии против политических противников, осуществляются реформы, направленные на создание базы социалистической экономики. Проходит национализация отраслей промышленности, сельское хозяйство кооперируется , принимаются новые конституции, которые закрепляют «победу социалистической революции « в данных странах. Это конституции первой волны стран «народной демократии» (ГДР-1949г., Чехословакии-1948г., Польши-1946 и 1947г.г., Югославии-1946г., КНДР-1948г.,Болгарии-1947г. и др.) в качестве образца брали Конституцию СССР 1936г. В отличие от СССР эти конституционные акты говорили не о диктатуре пролетариата , а о власти народа , не раскрывая самого понятия . + Не все конституции исходили из принципа однопартийности. Многопартийные системы в социалистических странах сохранились вплоть до падения социализма например: в Польше, ГДР, Чехословакии , Болгарии, в Китае и Вьетнаме многопартийная система существует до сих пор. Но безусловному запрету подверглись полит партии , хоть в малейшей степени способные составить конкуренцию правящей. Для контроля за оставшимися партиями использовалась организационная форма «избирательных блоков « или «народных фронтов», что позволяло избегать конкуренции на выборах между кандидатами различных партий : сами выборы повсеместно перестали соответствовать своему предназначению.

Критика Хрущевым Сталина на самом деле означала не искоренение перегибов и отдельных недостатков социализма, а фактически приговор системе. В этой связи резко обострились отношения СССР с Китаем (дело дошло до вооруженных конфликтов), в этой связи доказал полную свою нежизнеспособность тезис о дружественном государстве. Оказалось, что и в лагере социализма возможны конфликты между государствами – это был сильнейший удар по концепции социалистического интернационализма!

Восстание против коммунистов в Венгрии в 1956г., в ГДР в 1953г., в Польше в 1953г., в Чехословакии в 1968г., - серьезнейшие потрясения мировой системы социализма, которые выразились в официальной доктрине, в тезисе о строительстве социализма и коммунизма в странах социализма при учете национальной специфики. Зачастую эта национальная специфика вызывала острейшее недовольство у идеологов КПСС, особенно тогда , когда в конституциях новой волны ( Польше-1952г., Монголии- 1960г., Румынии-1965г., Чехословакии-1960г. и др. ) устанавливались явно несоциалистические принципы плюрализма (многоукладности) собственности , самоуправления ,главенство идей ЧУЧХЭ или Мао Дзе Дуна или о борьбе классов после построения социализма и т. д. В этой связи советская доктрина выдвинула тезис о «деформированном социализме « , который все же являлся социализмом, несмотря на деформации.

1970е – очередная волна констит правотворчества. Она вызвана принятием конституции 1977г. в СССР – конституция развитого социализма. Страны народной демократии развивали его каждая по-своему. В Албании и Румынии сохранялась модель сталинского социализма, в Венгрии уже приближались к капитализму. Особенно выделялся Китай – строительство соц-ма пошло с 1966г. в рамках культур революции. Польша – с 1980г. соц-м держался только за счет Северной группы войск СССР. Югославия – радикальное полит реформирование → фактическая децентр власти по конституции 1974г.

Национальные противоречия: Китай – основной задачей провозглашена борьба с местным национализмом → китаизация многих нац меньшинств. Румыния – румынизация венгерского меньшинства → крушение социализма в 1989г. Большие проблемы в отношении народов внутри Югославии – бороться с ними был способен только нац лидер Тито. То есть коммунистич идеология шла по пути СССР – создание суперэтнических общностей социал типа. Опыт Югославии и Чехословакии показал надуманность этого тезиса, хотя в этих странах федеративное начало было более ярко выражено, чем в конфедеративной природе СССР. Там реально соблюдался принцип языкового паритета, право нуллификации (нерпризнание акта, вызывающего возражения) у нац республик.

Практически для все стран социализма характер-на советская форма республики с отсутствием поста главы гос-ва.

Законодат-во. Несмотря на радикальные эконом преобразования, сохранялись буржуаз гражд кодексы. Проблема гармонизации решалась путем аннулирования целых разделов или внесения в текст довольно радикальных поправок. Некоторые отрасли подвергались тотальной ревизии.

Страны приняли совет принцип монополии гос-ва на внешнюю торговлю → 1949г. создание Совета эконом взаимопомощи. 1958г. – Общие условия поставок товаров между внешнеторговыми организациями. 1968г. – новая редакция условий – посредством этого документа регулировались вопросы заключения внешнеторг контракта, определялись общие условия поставки, сроки, качество товаров, санкции. Некоторые статьи опережали даже развитие аналогичных отраслей в мире, но общая неэффективность экономики этих стран и низкое качество товаров привели к кризису в 1980х. Этот кризис спровоцировал полит реформы в СССР.

Итог: страны отличались разным уровнем авторитаризма, но общая структура власти, репрессии, стремление воспитать нового человека позволяют причислить эти страны к тоталитар режиму.

1 (§ 39) Из поля, сада и дома, которые он покупал и приобретал, он может отписать своей жене или своей дочери, а также отдавать за свою долговую расписку.

2 Безобразов, 1919, с. 1

3 Исаев М.А. История Государства и права зарубежных стран с. 477

4 Кекавмен, 1970, параграф 84

5 Исаев М.А. История Государства и права зарубежных стран с. 478

6 Батыр К. История государства и права зарубежных стран гл. 12

7 Исаев М.А. ИГПЗС стр. 480

8 Исаев М.А. ИГПЗС стр. 476

9 Исаев М.А. ИГПЗС стр. 480, стр. 481, стр. 482.

10 Исаев М.А. ИГПЗС стр. 471

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]