Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IGPZS_Ver_3.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вопрос 50

Рецепция римского права

С 11 до н.20 века в зап. Европе – мощное историческое движение, чтобы приспособить нормы РП к современным условиям.

С 1068 г. Матильда Тосканская основала в Болони первый университет в Европе, созданный для изучения РЧП. Императоор Фридрих II – общее покровительство и защиту всем студентам, следующим на обучение в Болонский университет.

В основе высшего образования в Европе – юриспруденция.

История рецепции = история университетов.

Причины рецепции.

Советские учебники: к 11 в. в Зап. Европе складываются условия зарождения кап. Отношений (Сев. Италия) – мощные торгово-промышленные центры. Поэтому нужны универсальные нормы права, которых нет в феодальном праве, но есть в РЧП. Поэтому бурно развивается рецепция.

Это так, но!: В это время действительно зарождается интерес ко всему римскому/античному, но связано это с духовными потребностями. Конец 10 в., спокойная обстановка, забывают об "Эпохе переселения народов", а т.к. земля полна остатков античной цивилизации – они ее изучают. Латынь (не умирала в зап. Европе) – действенный образец античной культуры и каноники заинтересовались текстами не церковного характера.

Жители Болонии vs Пиза – трофей: древние книги – список Дигест Юстиниана. Каноник Ирнерий заинтересовался филологической проблемой: Что такое "асс" (ден. единица Римской империи), упоминаемый в Новом Завете? Посмотрел в Дигестах, начал их изучать и рассказывать другим, что прочитал – очень популярно. Возникает первая юр. школа – Ирнерий – ведущий профессор РЧП.

Ирнерий и его последователи комментировали текст Дигест посредством глосс (заметок), отсюда возникает школа глоссаторов. Они проглоссировали все Дигесты, дали им полное истолкование. В рамках школы складывается университетское образование.

Университет – корпорация студентов, слушают лекции за деньги, избирают ректора из своего состава. Ректор нанимает профессоров. Потом ректор уже избирается из профессоров, но студенты сохраняют корпоративную организацию.

Кроме того, европейские владыки обнаруживают, что университетское образование – существенный плюс к антуражу. Поэтому начинают оказывать покровительство университетам. Приглашают профессоров, основывают у себя университеты.

Особенно папы – выпускники Болонского университета. Второй университет – Сорбонна. Потом начинают образовываться в больших количествах.

Т.к. Университет находится под покровительством монархов, и является замкнутой корпорацией, с корпоративным управлением и т.п. – у него своя полиция. Часто возникают конфликты между местными жителями и студентами. В таких случаях студенты давали клятву: уходили в другой город и основывали там другой университет. Потом жители жалели об этом, отправляли гонцов к папе. Многие студенты возвращались, а те, кто остался – образовывали новый университет. – Способ образования университетов в Европе.

В 13 в. в рамках школы глоссаторов: новый преподаватель читал пробную лекцию, консилиум решал, может он преподавать или нет - подтверждал/давал сертификат licensia docenti – право преподавать в университете. Сорбонна и Болонский университет давали лицензии на преподавание во всех других университетах.

В университетах преподавалось только римское право, не местное. Кроме того, школа глоссаторов установили современную схему изучения права – лекции + казусы (и методику преподавания).

Школа глоссаторов прекратила свое существование, как только была проглоссирована последняя норма Дигест (200 лет).

В эпоху глоссаторов выпускники Университета сразу получали высокие посты, за этим следовал быстрый карьерный рост. Все папы и личные секретари королей – выпускники юр. университетов (и руководствуются тем правом, которое знают, т.е. РЧП).

75. Школа глоссаторов.

Основатель Ирнерий (1055-1130) – работал в Болонском Университете создал школу глоссаторов. Глоссаторы делали свои пояснения и уточнения по тексту юстиниановых памятников в виде глосс. Некоторые глоссы представляли собой суммированное изложение комментируемого отрывка (брокардики) или содержали широкие правила выведенные из текста (правовые максимы).

Глоссаторы составляли учебники права, включавшие краткий пересказ глосс и называвшиеся – Суммами, сборники спорных вопросов, а также казусов. Прорабатывая памятники римского права глоссаторы преодолевали казуистический характер римского права, вводили широкие обобщения , создавали новую систематику.

Ввели понятия

- единой концепции вещного права

- единая система понятия «владение»

- положили начало юридической науке.

Со временем приобрели такой авторитет, что установилось правило – «что не признает глосса, то не признает суд».

У основоположника школы глоссов был последователи: Бургундио, Ацо, Унголин.

1259 г - Аккурций – издал «Большую Глоссу» - сборник глосс своих предшественников. Длительное время это сочинение рассматривалось как наиболее авторитетное руководство по римскому праву.

76. Mos italicus iuris docendi

Школа постглоссаторов возникает с XIV в. в Италии.

В эпоху глоссаторов выпускники Университета сразу получали высокие посты, быстрый карьерный рост. Все папы и личные секретари королей – выпускники Университетов. Они руководствуются тем правом, которое знают, поэтому возрастает и влияние римского права.

Основная задача итальянских консилиаторов – максимально приспособить право к требованиям времени. В процессе переработки и корректировки правовых норм в духе своего времени они применяли т.н. экзегетический метод – каждая отдельно взятая правовая норма или правило сначала подвергались обсуждению, как таковые, без привязки их к конкретной ситуации или системе.

Недостатки: ограничены возможности – мог превратиться в пустую формальность, так как предполагалась заранее полная гарантия успеха метода (полное доверие к нему).

Правовые нормы, формировавшиеся консилиаторами на базе такого методологического подхода, объединялись под общим названием mos italicus (итальянский принцип, традиция).

Фактически Mos Italicus от комментирования норм перешли к их научному толкованию. Вопрос о соотношении буквы и духа права (Цельс). Итальянцы решали этот вопрос в пользу духа права, справедливости. В этом они солидарны с глоссаторами.

К XVв. Сформулированы все современные методы юр. толкования (используются до сих пор):

1) аутентичное толкование - пояснение духа, смысла права;

2) узуальное толкование - при помощи обычая;

3) юдициальное - толкование судов, в практике;

4) толкование профессиональных юристов (мастера презумпций и фикций – как технические средства при толковании) - вспомогательный вид толкования (сейчас - доктрина). Иерархия авторитетов в толковании: Батолиус; Бальтус; Александр; Liason del Maino.

5) толкование по аналогии (казуально).

77. Mos gallicus iuris docendi

Начиная с XVI в. – способ преподавания права во Франции. Под сильным влиянием идей гуманистов. Стали разрабатывать новую методику обработки юр. права mos gallicus (галльский принцип. Традиция). Этим они хотели подчеркнуть, что не имеют ничего общего со схоластическим восприятием права и экзогетической (герменевтической) техникой толкования текстов классической древности.

Французы занимались историко-юридическими вопросами. Цель: разработка новых методов исследований в области юриспруденции.

Что влияет на изменение права и т.п. Впервые поставлен вопрос о происхождении римского права и права вообще, исторического осмысления самой сущности содержания римских текстов. Например, комментарии Якоба Готофредуса у Феодосиевосу кодексу. Приступили к систематизированному исследованию и обработке юр. материала. Идея – восстановить первозданную чистоту римского классического права во всем его первоначальном блеске.

Задачи:

- реконструировать тексты;

- уяснить историю права, соблюсти преемственность права;

- насколько римское право может быть приспособлено в действительности.

Впервые сформулировано понятие гос-ва и выработана юр. концепция суверенитета. Ж.Боден "Шесть книг о Государстве" (к.XVI в.) Классическое определение суверенитета (используется до сих пор) - постоянство; неограниченность; единство. "Суверенитет – наиболее верховная, абсолютная и вечная власть над гражданами и подданными в государстве".

Доктрина о merum imperium (о неограниченном суверенитете) имела огромное значение для дальнейшего развития абсолютной королевской власти. Альциат считал, что королевская власть должна целиком и полностью принадлежать исключительно королю. Но при необходимости он мог делегировать часть своих властных полномочий другой властной структуре (структурам), но мог в любое время отозвать ее.

Больше занимались философией права, грамматической очисткой римского права от последующих искажений.

Гуго Гроций в книге "О праве войны и мира" ввел новый термин - ius intergentium (международное право).

Галльский принцип не оказал значительного влияния на практику использования права судебными инстанциями. Теория и практика шли своим отдельным путем.

78. Usus modernus Pandectarum

Экономическая жизнь развивалась, торговый оборот усиливался. Местное право покоилось на недостаточно ясных обычаях и являлось неразвитым. А РП было более прогрессивным и могло регулировать самые сложные отношения. Оно распространялось в романских странах глоссаторами. Особый характер его распространение приобретает в Германии, т.к. там имелась еще одна причина для его рецепции: Священная Римская империя считалась продолжением римского императора, и императоры - непосредственными преемниками. Свод Юстиниана считался как бы отечественным правом, а законы Священной Римской империи - его продолжением. Существовала также идея объединения Германии.

Юристы занимают все более и более влиятельные места, они вытесняют феодалов - народных судей. В раздробленной Германии в рамках Империи Университетов не было. Ездили учиться в Италию и Францию. По возвращении занимали высокие должности при дворах курфюрстов или Императора.

С 1495 г. формируется система Императорских судов (Reichskammergericht), половина членов которого должна быть юристами и выпускники Университетов занимают там должности. Но студент студенту рознь, а дипломы – одинаковые. Получалось, что недоучки занимали в германии высокие посты, давали глупые советы и получали за это большие деньги. Juristen sind böse Christen.

С XVI в. Система императорских судов окончательно завершена. Процесс рецепции римского права перешел в окончательную стадию (Каролина, 1532), т.к. германские императоры не санкционировали применение РП. Но члены судебного корпуса знали только РП, поэтому в решениях пользовались РП.

В Каролине утверждено положение: Институт Запроса (Aktenversendung) – если судья не находит норму права, обязан направить запрос в ближайший университет, который созывал консилиум из 2 профессоров РП и давал ответ. Судья обязан был применить ту норму права, которую они сформулируют. Институт запроса развился в институт оказания консультативной помощи высшей власти (при принятии законов).

К н.XVII в. Германия забыла национальное право – не отменяли, но и не применяли. Corpus Juris civilis Юстиниана стало законом, на который стали ссылаться стороны. Правда, оно было рецептировано по принципу in subsidium - лишь на случай недостатка соответствующей нормы германского права, но на практике имело большое значение.

К XVIII в. в результате слияния права консилиаторов и сложившегося ранее (старогерманского) права образовалась правовая традиция usus modernus (новый опыт), был создан Свод (действовал до 01.01.1900/ГГУ) Usus modernus Pandectarum – современный способ применения Дигест. Основной источник права: Пандект – Дигесты.

Во Франции это воплотилось в ФГК 1804 г., превратилось в континентальную систему права (Франции или Германии).

Английская революция: основные изменения в праве и государственных институтах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]